ПОИСК
Світ

Над территорией южной осетии обстреляли вертолет министра обороны грузии

0:00 5 вересня 2006

В воскресенье военный вертолет, на борту которого находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, подвергся обстрелу над Южной Осетией. Несмотря на полученные вертолетом повреждения, экипаж сумел совершить посадку на территории, которую контролируют грузинские власти. Окруашвили заявил журналистам, что едва не погиб, и обвинил руководство Южной Осетии в преднамеренном обстреле.

Самопровозглашенная республика ответила встречными обвинениями. Председатель Комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что около 30 минут производились попытки связаться с экипажем грузинского вертолета, когда он вторгся в воздушное пространство республики. Также подавались предупредительные сигналы. Поскольку нарушитель не реагировал, был отдан приказ стрелять на поражение. Гаглоева подчеркнула, что в последнее время участились случаи нарушения грузинской стороной воздушного пространства Южной Осетии. Поэтому Цхинвали расценивает инцидент с министром обороны Грузии как намеренную провокацию, организованную Тбилиси.

Грузинское правительство считает, что ни о каком нарушении воздушного пространства речь вести нельзя, поскольку Южная Осетия является неотъемлемой частью Грузии. К этому региону, так же как и к Абхазии, в Тбилиси относятся как к мятежным провинциям, в которых власть захватили сепаратисты.

Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты со своей стороны заявляет, что 90 процентов населения его республики — граждане России, имеющие российские паспорта. Поэтому Южная Осетия, по мнению Кокойты, фактически является субъектом Российской Федерации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів