ПОИСК
Світ

В москве омоновцы разогнали митинг в память о бесланской трагедии

0:00 5 вересня 2006

В воскресенье в разных регионах Российской Федерации состоялись митинги в память о бесланской трагедии, приуроченные ко второй годовщине захвата боевиками школы. По официальным данным, в результате теракта погиб 331 человек — в основном дети и женщины.

Прошел митинг и в Москве. Его организаторами стали известные правозащитники, а также представители оппозиции. Они намеревались провести свою акцию на Лубянской площади, однако городские власти отказались дать на это разрешение. Тем не менее к Лубянке в назначенное время стали стекаться сотни участников митинга. Путь им преградили бойцы ОМОНа. Демонстранты подняли плакаты: «Путин и Патрушев должны разделить ответственность за гибель детей!», «Штурм школы — позор власти!», «Война в Чечне — позор страны!» Милиция применила силу. Плакаты и лозунги вырывали из рук людей, а самих митингующих потащили к автобусам. Десять человек были задержаны.

Массовые беспорядки имели место в минувшие выходные и в карельском городе Кондопога. Его жители собрались в воскресенье утром на митинг, требуя удалить из этого населенного пункта всех кавказцев. Накануне по городу, население которого не превышает 36 тысяч человек, прокатилась волна погромов. Подвыпившие молодые люди врывались в дома, где живут чеченцы. Был разгромлен местный рынок и сожжен ресторан «Чайка». Милиция задержала более 120 участников беспорядков, 25 из них были посажены на 15 суток.

Причиной недовольства жителей Карелии стало убийство трех местных жителей, совершенное в ночь на 30 августа рядом с рестораном «Чайка». Там завязалась драка между русскими и чеченцами. К чеченцам на помощь подоспели их земляки, вооруженные заточенными железными прутьями.

РЕКЛАМА

Погромы вынудили кавказцев временно покинуть Кондопогу. Более 200 человек нашли убежище в столице Карелии Петрозаводске. Чеченская община выдала властям двух подозреваемых в убийствах, но это пока не успокоило бушующие страсти. Руководство республики пообещало навести порядок.

Многие уверены в том, что и убийство, и погромы были кем-то спровоцированы. Да и дата была выбрана неслучайно. Для усиления античеченских настроений конфликт привязали ко второй годовщине теракта в Беслане.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів