ПОИСК
Світ

Италия первой ввела в ливан своих миротворцев

0:00 5 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье в порт Тир прибыл военный корабль «Сан-Марко», доставивший в Ливан 880 итальянских миротворцев и 150 единиц боевой техники. Это первое крупное подразделение международного контингента, который, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, будет поддерживать спокойствие в приграничной зоне между Израилем и Ливаном.

Италия быстрее других стран, выразивших готовность направить в Ливан своих военнослужащих для выполнения этой задачи, перешла от слов к делу. Это дает ей реальный шанс возглавить командование всем международным контингентом. Правительство Романо Проди обещает прислать сюда в общей сложности 2450 солдат и офицеров, которые будут дислоцированы на суше, и около 1500 военных моряков — экипажи пяти кораблей, курсирующих у средиземноморского побережья Ливана. Общая же численность сил ООН, которые предстоит разместить в этой стране, составляет 15 тысяч человек. Кроме Италии, своих миротворцев направляют в Ливан Франция, Испания, Португалия, несколько азиатских государств. Германия решила ограничиться военными кораблями, целью которых будет патрулирование территориальных вод Ливана для пресечения поставок оружия боевикам «Хезболлы». Однако немецкие корабли приступят к выполнению этого задания только после того, как Берлин получит из Бейрута официальную просьбу.

Израиль заявил в воскресенье, что полностью выведет свои войска из Ливана через две недели — при условии, что размещение миротворцев и дальше будет идти такими темпами.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів