ПОИСК
Спорт

В своем первом домашнем отборочном матче украинцы с трудом одержали победу над шведами

0:00 5 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
«Золото» японского чемпионата мира досталось сборной Испании

Украина — Швеция — 66:61

(13:11, 24:22, 10:12, 19:16)

Украина: Дроздов (16 очков), Лищук (13), Гуртовой (11), Подорванный (9), Буцкий (7), Швец (6), Коваль (4), Печеров (0), Хижняк (0), Скутельник (0).

Сборная Украины, как и предполагалось, обыграла шведов. Вот только победа нашей команде далась с большим трудом. А в том, что судьба игры решилась буквально на последних секундах противостояния, виноваты как гости, так и хозяева площадки. Не допусти украинцы так много ошибок, глядишь, и шансов у скандинавов не было бы. Но ждать безупречной игры от нашей существенно обновленной команды пока не приходится. Да и командной игры как таковой у украинцев пока не наблюдается. По сути, все строится на индивидуальных действиях исполнителей. Благо в нашей команде есть игроки, способные в одиночку решить судьбу поединка.

РЕКЛАМА

В матче со шведами наивысшей оценки в нашей сборной, на мой взгляд, заслужил Сергей Лищук. К своим 13 очкам форвард «Азовмаша» прибавил 12 подборов и 5 блок-шотов. И это несмотря на то, что свои 32 игровые минуты он провел практически на одних уколах. Самых лестных слов заслужил Владимир Гуртовой. Появившись на площадке в самый сложный для команды момент, форвард «Черкаських мавп» отлично сыграл в защите и забросил несколько важнейших мячей. Ну и конечно же, невозможно оставить без комплиментов капитана сборной Артура Дроздова. Он отыграл 38 минут, стал самым результативным в нашей команде, а самое главное — сделал решающий перехват, после чего «вонзил» мяч в кольцо соперников, тем самым лишив гостей шансов на спасение.

Виталий Лебединцев, главный тренер сборной Украины: «Шведы очень хорошо подготовились к матчу с нашей командой. В то время как мы, ожидая своего рейса, 16 часов вынуждены были просидеть в аэропорту Вены, скандинавы уже находились в Киеве. Очень оперативно им предоставили запись игры Болгария — Украина. Шведы прекрасно нас изучили и были готовы ко всему, что мы могли предложить. Поверьте, моим подопечным, которые из-за перелета с пересадкой выбились из тренировочного графика, было нелегко противостоять крепкой и амбициозной команде. К тому же гостям удались три-четыре совершенно неимоверных дальних броска. Победа далась нелегко, но главное, что мы ее добились».

РЕКЛАМА

В другом матче группы А поляки на своей площадке обыграли болгар — 75:68. Добавлю, что лидер сборной Болгарии Тодор Стойков, набравший в двух отборочных поединках

52 очка, ближайший сезон проведет в составе мариупольского «Азовмаша».

РЕКЛАМА

Положение команд: 1. Польша — 2 победы (2 игры); 2. Украина — 1 (2); 3. Болгария — 1 (2); 4. Швеция — 0 (2).

Сегодня сборная Болгарии встретится со шведами, а завтра наша команда в гостях сыграет с лидерами группы — поляками.

Результаты остальных отборочных матчей: Босния и Герцеговина — Португалия — 78:80, Македония — Израиль — 90:87, Бельгия — Россия — 91:80, Венгрия — Чехия  — 76:80, Дания — Хорватия — 67:92, Латвия — Эстония — 87:57.

Тем временем в Японии завершился чемпионат мира. Впервые в истории «золото» мирового первенства досталось сборной Испании, которая в решающем матче уверенно переиграла команду Греции — 70:47. Лидер испанцев По Газоль, не принимавший участия в финальном матче из-за травмы, был назван лучшим игроком турнира. В матче за «бронзу» американцы со счетом 96:81 переиграли олимпийских чемпионов Афин — сборную Аргентины.

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів