ПОИСК
Події

Султанбека айдамирова, подозреваемого российскими и украинскими правоохранителями в совершении целого ряда тяжких уголовных преступлений, суд повторно отпустил из-под стражи

0:00 5 вересня 2006
Правоохранители не исключают возбуждения уголовного дела как против адвокатов Султана, так и против… судей, отпустивших его

Поздним вечером в пятницу судья Приморского районного суда Одессы Юрий Кушниренко принял решение освободить из-под стражи Султанбека Айдамирова (более известного в криминальном мире под кличкой Султан), находившегося в международном розыске и задержанного в Одессе чуть более месяца назад. Основанием для такого вердикта судьи стало несколько моментов: Айдамиров якобы является гражданином Украины (во всяком случае, соответствующую документацию представил суду адвокат задержанного), что практически исключает процедуру экстрадиции (на этом настаивали российские правоохранители). Помимо того, министерство внутренних дел России, по мнению судьи, не представило убедительных документов о причастности Султанбека Айдамирова к совершению преступлений на территории РФ, а также о его российском гражданстве.

Как заявил на судебном процессе адвокат задержанного Валерий Манушин (к слову, бывший сотрудник прокуратуры Одесской области), в настоящее время законных оснований для задержания Айдамирова нет, потому что он является обвиняемым по законам Российской Федерации, однако не может быть выдан России, так как является гражданином Украины.

Напомним, что 30 августа Печерский районный суд Киева принял решение, аналогичное решению Приморского райсуда Одессы.

Но не успел Султан выйти из здания Приморского районного суда, как сотрудники МВД пригласили его поехать с ними для разговора, поскольку к нему имелись вопросы как к гражданину Украины. На это Айдамиров парировал: «Я знаю: когда приедем в УБОП, что это будет: наденут наручники — и пошла жара».

РЕКЛАМА

Одесские правоохранители немало удивлены вердиктом Приморского суда. По словам начальника управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Одесской области Евгения Корнишева, 31 августа одесская милиция получила из России документы о причастности Султанбека Айдамирова к преступлениям. Более того, милицией получено и официальное подтверждение его российского гражданства (лишь после этого Айдамиров был задержан повторно, 31 августа, уже после его освобождения Печерским райсудом Киева.  — Авт. ). Эти документы были представлены в Приморский районный суд Одессы, который решал судьбу подозреваемого. Эксперты не исключают, что криминальное преследование в отношении Султанбека Айдамирова отнюдь не закончено. Тем более что вчера он по-прежнему был под стражей.

Известно, что у украинских правоохранителей вызвала подозрение подлинность представленных адвокатами в суде документов, подтверждающих украинское гражданство Султана. Сейчас проводится комплекс мероприятий по установлению факта фальсификации этих документов. Правоохранители не исключают, что к ответственности могут быть привлечены как адвокаты, по мнению милиции, предоставившие судам подделанные документы, так и сами судьи. К которым, кстати, есть вопросы и у журналистов. Например, почему слушание дела в Приморском суде, вопреки закону, проходило в закрытом режиме?

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель руководителя пресс-службы Генеральной прокуратуры, действие решения международно-правового управления ГПУ по экстрадиции Айдамирова пока приостановлено. Если будет доказано, что он является гражданином Украины, то документы по делу Султанбека будут затребованы у российских коллег, и его будут судить у нас. Если же подтвердится его российское гражданство, то процедура экстрадиции продолжится. Делом пока занимается УБОП, прокуратура только осуществляет надзор за следствием. Но если будут получены доказательства фальсификации документов и неправовых действий судей, то Генпрокуратура примет соответствующее решение.

Ранее «ФАКТЫ», со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах, сообщали о том, что преступный мир выделил 250 тысяч долларов на освобождение Айдамирова из-под стражи.

РЕКЛАМА

 

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів