ПОИСК
Події

Лучшим мюзиклом за всю историю голливуда стала картина 1952 года «поющие под дождем»

0:00 6 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник Американский институт кинематографии обнародовал список лучших мюзиклов за всю историю Голливуда. Из 250 картин известные критики, режиссеры и композиторы отобрали тайным голосованием 25 наиболее выдающихся произведений этого популярного жанра.

В итоге первое место в списке занял мюзикл «Поющие под дождем», вышедший на экраны в 1952 году. Его режиссером был Стэнли Донен, который в 1998 году удостоился премии «Оскар» за личный вклад в развитие кинематографа. Еще два его фильма включены в заветный список: «Прогулка по городу» (1949 год, 19-е место) и «Семь невест для семи братьев» (1954 год, 21-е место). Главные роли в «Поющих под дождем» исполнили звезды Голливуда середины прошлого столетия Джин Келли, Доналд О'Коннор и Дебби Рейнолдс.

Второе место Американский институт кино отдал легендарному фильму «Вестсайдская история» (1961 год). Известный композитор Леонард Бернстайн написал музыку к этой истории современных Ромео и Джульетты. Мюзикл пользовался огромной популярностью во всем мире.

Третью строку занимает удивительная музыкальная сказка «Волшебник из страны Оз» (1939 год) с Джуди Гарленд в главной роли. Еще один фильм с ее участием — «Звезда родилась» (1954 год) — на седьмом месте.

РЕКЛАМА

Вошли в список и два фильма великого постановщика бродвейских мюзиклов Боба Фосса. «Кабаре» (1972 год) с несравненной Лайзой Миннелли, дочерью Джуди Гарленд, идет в списке пятым, а «Весь этот джаз» (1979 год) на 14-м месте.

Любимые несколькими поколениями зрителей «Звуки музыки» (1965 год) с Джули Эндрюс в главной роли занимают четвертую строчку. На шестом месте снова Джули Эндрюс в роли Мэри Поппинс в одноименном мюзикле 1964 года.

РЕКЛАМА

Из недавних музыкальных фильмов в список Американского института кино попали только «Чикаго» (2002 год, 12-е место) и «Мулен Руж» (2001 год, 25-е место).

РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів