ПОИСК

Родители не могли стать донорами печени для четырехлетней дочери, поэтому ее спасла бабушка

0:00 8 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Малышка из города Шахтерска Донецкой области появилась на свет с пороком желчных протоков печени. Его устранили киевские трансплантологи

- Первую в своей жизни операцию Вика перенесла, когда ей исполнился месяц, — рассказывает мама девочки Светлана.  — Врачи в роддоме определили, что у нее атрезия желчных протоков. При таком пороке печень не может работать. Для продления жизни делают корригирующую операцию, но ее действия хватает лишь на два-три года. Затем необходима более радикальная помощь. За рубежом операция по пересадке печени стоит очень дорого — более 50 тысяч долларов. Мы бы не собрали нужную сумму, даже если бы продали все, что имеем. Донецкие врачи, которые наблюдали дочку, не знали, что три года назад киевские специалисты пересадили печень девочке, которой еще не было и года! Об этом нам рассказал руководитель координационного центра по трансплантологии при Минздраве Украины Виктор Сирман. Мы позвонили ему по совету знакомого. Услышав историю маленькой крымчанки Маргариты, для которой донором печени стала мама, тут же отправились в Киев.

Мы со Светланой разговаривали в столичном Институте хирургии и трансплантологии АМН Украины. В уютной палате в маленькой кроватке лежала бледная Вика, напротив нее — бабушка Людмила Ивановна.

02 DSC_4736.jpg (16391 bytes)- Из Киева позвонили сын с невесткой и сообщили: обследование показало, что никто из них не может стать донором для внучки, — вспоминает бабушка.  — Я уже знала: главное условие пересадки — совпадение групп крови. Поэтому спросила: «Какая группа крови нужна?» — «Вторая положительная».  — «Выезжаю!» У меня именно такая, поэтому решила провериться. К счастью, моя печень подошла для пересадки. Думаю, любая бабушка готова спасать внучку не то что ценой своего здоровья, а даже ценой жизни.

Тогда Людмиле Ивановне было 58 лет, Вике — 4 года. Естественно, у меня возник вопрос, как печень со «стажем» будет работать в детском организме.

РЕКЛАМА

- Возраст донора не является противопоказанием для такой операции, в мире есть случаи, когда печень пересаживали и от 70-летнего донора, — объясняет директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валерий Саенко.  — Во время трансплантации взрослому человеку мы берем у донора примерно половину органа. Людмила Ивановна отдала внучке четверть печени. В организме девочки пересаженный орган будет расти, образуются новые клетки. Кстати, у Людмилы Ивановны печень тоже со временем восстановится. Это мы утверждаем, основываясь на опыте. За четыре года специалисты нашего института сделали около сорока операций по пересадке печени от родственников. Половина из них — детям. Наиболее часто, конечно, донорами становятся мамы. Хотя не раз были случаи, когда тети и дяди отдавали часть печени племянникам. Становились донорами и папы. А вот дедушек мы пока не оперировали.

С тех пор как Вике пересадили печень, прошло почти полгода. Врачи просили нас не торопиться рассказывать об этой девочке, через несколько месяцев после трансплантации убедиться, что она чувствует себя хорошо. Созвонившись на днях с Викиной мамой, я удостоверилась: с малышкой все в порядке. Она отпраздновала свой пятый день рождения, а ее бабушка уже вышла на работу.

РЕКЛАМА

«Вика уберегла папу от гепатита С»

- Можно сказать, что наша девочка уберегла папу от грозной болезни, — говорит Светлана.  — Когда выясняли, кто может стать донором печени для дочери, оказалось, моя группа крови не совпадает с группой крови дочери. Обследование прошел муж. И у него обнаружили вирус гепатита С. А ведь это вирус, который, активизировавшись, приводит к циррозу печени. Он «дремал» в организме и в любой момент мог дать о себе знать. Муж вовремя прошел лечение, и теперь угрозы его здоровью нет.

Трансплантация длилась 16 часов. Сначала в операционную забрали Людмилу Ивановну, затем — Вику.

РЕКЛАМА

- Я попросила врачей положить возле дочери иконку, — продолжает Светлана.  — На шее у Вики был крестик, но его сняли и положили в пакетик к иконе. Он находился возле головы дочки и в операционной, и в реанимации, и в палате. Такой же пакетик был и возле свекрови.

- Вам разрешили проведывать своих близких в реанимации?

- Да. Я хорошо помню, как Вика приходила в себя. Чуть слышно она произнесла: «Мам»… Множество трубочек тянулось от тела дочки к аппаратам, которые контролировали ее состояние. У Людмилы Ивановны их было не меньше. Обе они в реанимации находились рядом.

Во время нашей беседы Светлана время от времени давала попить Людмиле Ивановне, поправляла подушку Вики. Ее глаза постоянно следили за дозаторами лекарств у кровати дочери: еще несколько недель после операции девочка получала сильнодействующие препараты, они не позволяли печени отторгнуться. Затем их заменили таблетками, которые нужно принимать пожизненно.

Людмила Ивановна не разрешила нам ее фотографировать.

- У меня пока нет сил встать и привести себя в порядок, — сказала она.  — После операции долго прихожу в себя. Кажется, даже дышать тяжело.

«Врачи сказали мне самые главные слова: «Ваша дочка будет жить!»

Во время нашей беседы выяснилось, что Вика страдает еще одной болезнью — полиомиелитом, из-за которой не ходит.

- У нас с мужем есть младшая дочь, она родилась, когда Вике было два года. В четыре месяца мы дали младшей капельки от полиомиелита, — рассказывает Светлана.  — Так поступают все родители, следуя календарю прививок. Вике мы их не делали. У нее из-за порока печени был ослаблен иммунитет. Единственную прививку БЦЖ ей сделали в роддоме. Поэтому Вика заразилась полиомиелитом от младшей сестры, получившей вакцину. Поднялась температура, началась рвота и… отказали ноги. А ведь дочка уже бегала! С тех пор Вика постоянно находится под контролем нескольких специалистов. Знаете, мы с мужем очень хотели детей. За три с половиной года я родила троих малышей. Первый погиб сразу после появления на свет: произошло обвитие пуповиной. Очень тяжело было приходить в себя после случившегося. Родители говорили, что нужно жить дальше и у нас должны быть дети. Вскоре родилась Вика. У нее обнаружили врожденный порок… Когда я забеременела в третий раз, боялась, конечно же, возможных осложнений со здоровьем ребенка. К счастью, мои опасения не оправдались.

02 DSC_4746.jpg (17909 bytes)- Вике наверняка предстоит лечение у ортопедов. Что вам советуют специалисты?

- После трансплантации врачи сказали самые главные слова: «Ваша дочка будет жить!» — отвечает мама.  — Ведь до пересадки нам никто не давал надежды. Теперь же мы можем изучать новые методики, которые помогут Вике встать на ноги. Ей понадобятся аппараты внешней фиксации ног, с ними она сможет вновь учиться ходить.

- Чем больше опыта мы приобретаем, тем с более сложными случаями имеем дело, — говорит главный научный сотрудник отделения хирургии и трансплантации печени Института хирургии и трансплантологии АМН Украины доктор медицинских наук Олег Котенко.  — Сделали несколько пересадок при злокачественных опухолях печени. Обследуя людей, которые могут стать донорами, тоже обнаруживаем разные сложности. Так, у мамы больного мальчика выявили тромбоз печеночных вен, это очень опасное заболевание. Пришлось назначить ей операцию. А донором для сына стал ее родной брат.

- Чаще всего детям нужна пересадка печени вследствие врожденных пороков развития, — добавляет Валерий Саенко.  — А взрослым — из-за цирроза печени, который вызывают вирусы гепатита В и С. К сожалению, в нашей стране нет государственной программы, которая предусматривала бы финансирование лечения таких больных. А ведь медикаменты стоят очень дорого, не всем больным они по карману. Вот и попадают такие люди к нам в институт уже в критическом состоянии. На Западе действует система выявления и лечения гепатита. У нас же она не развита, хотя гепатит разных видов распространяется очень быстро, с каждым годом страдает все больше и больше людей. Благодаря публикациям в газетах, телевизионным сюжетам, медицинским конференциям врачи в глубинке узнают о том, что уже умеют делать столичные хирурги. Поэтому к нам обращается много пациентов и на ближайшие месяцы сформировалась очередь людей, нуждающихся в пересадке печени. А ведь у большинства больных, если бы они вовремя пролечились, не было бы надобности обращаться к хирургам. Осознавать это очень горько.

495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів