ПОИСК
Спорт

Волевая победа над грузинами на столичном нск «олимпийский» стала юбилейной — 50-й — в истории сборной украины

0:00 8 вересня 2006
Бывший форвард нашей национальной команды Сергей Серебренников сломал ногу, не успев дебютировать в своем новом клубе — бельгийском «Серкле»

Группа B

Украина — Грузия — 3:2

Украина: Шовковский, Русол, Гусин (Езерский, 46), Несмачный, Ткаченко (Воробей, 65), Тимощук, Шелаев, Гусев, Ротань, Ребров (Воронин, 57), Шевченко.

Голы: Шевченко (31), Ротань (61), Русол (80) — Арвеладзе (37), Деметрадзе (60).

РЕКЛАМА

Хорошо все, что хорошо кончается. Накануне Олег Блохин предупреждал: стартовая игра в отборочной группе Евро-2008 будет для наших тяжелой и нервной. Так оно и получилось. В противостоянии с командой, в заявке которой сразу 8(!) футболистов, играющих сейчас или выступавших раньше за украинские клубы, наша сборная вырвала победу с огромным трудом. Этот успех стал юбилейным, 50-м, в истории украинской дружины. Причем (в кои-то веки!) все три мяча наши футболисты забили после ударов головой.

К слову, Андрей Шевченко и Руслан Ротань, проводившие свои юбилейные матчи за сборную

РЕКЛАМА

(70-й и 25-й соответственно) к забитому голу добавили еще и по результативной передаче. А вот Сергей Ребров отметил юбилей скромнее — просто помог команде отпраздновать успех в своем рекордном 75-м поединке.

К сожалению, вечером в среду игра нашей сборной, по большому счету, разочаровала. Согласитесь, негоже восьмой команде мира позволять грузинам создавать у своих ворот столько голевых моментов. Особенно тогда, когда не всегда готов выручить Александр Шовковский. В поединках с итальянцами, французами или шотландцами такие номера точно не пройдут…

РЕКЛАМА

К слову, если сборная Украины и побеждала раньше со счетом 3:2, то неизменно у команд из бывшего Советского Союза. До грузин доставалось россиянам (в 1998 году) и армянам (в 2000-м). Да и волевых побед наши ребята не добивались давненько. В последний раз украинская команда выигрывала, уступая по ходу встречи, три года назад. Причем снова у бывших соотечественников: со счетом 4:3 на последней минуте матча во Львове была вырвана победа у сборной Армении.

Еще два поединка в нашей группе принесли следующие результаты: Франция — Италия — 3:1 (Гову, 2, 55, Анри, 20 — Джилардино, 20), Литва — Шотландия — 1:2 (Мицейка, 85 — Дейли, 46, Миллер, 62). Всего через 59 дней после фиаско в финальном матче чемпионата мира в Берлине французы на переполненном «Стад де Франс» сполна рассчитались со своими обидчиками. Причем героями встречи стали форвард и вратарь «Лиона» Сидней Гову и Грегори Купэ, с которыми вскоре в Лиге чемпионов предстоит сражаться киевским динамовцам. Кстати, в игре в пригороде Парижа вторую в турнире желтую карточку получил полузащитник итальянцев Симоне Перотта, и очередной матч — с нашей сборной — он пропустит из-за дисквалификации.

И В Н П М О

1. Шотландия 2 2 0 0 8-1 6

2. Франция 2 2 0 0 6-1 6

3. Украина 1 1 0 0 3-2 3

4. Грузия 3 1 0 2 8-6 3

5. Литва 2 0 1 1 2-3 1

6. Италия 2 0 1 1 2-4 1

7. Фареры 2 0 0 2 0-12 0

В следующем туре (7 октября) встречаются: Италия  — Украина, Шотландия — Франция и Фареры — Литва. Кстати, после победы нашей команды над грузинами главный тренер «желто-синих» Олег Блохин сравнялся по числу побед с Йожефом Сабо. Под руководством нынешнего и бывшего наставников сборной Украины наши ребята выигрывали по 16 раз. По иронии судьбы, и поражений у них одинаковое количество — по 6. А вот по числу мировых Сабо пока Блохина опережает -

12 против 11. И, наверное, через месяц в Риме Олег Владимирович будет совсем не против сравняться со своим старшим коллегой и по этому показателю…

Что же касается матчей в других отборочных группах Евро-2008, то, вне всяких сомнений, один из самых сенсационных результатов был зафиксирован в Белфасте, где североирландская сборная одолела испанцев. Потешила своих поклонников и команда Германии. В Сан-Марино бронзовые призеры ЧМ-2006 со счетом 13:0(!) разгромили сборную этого карликового государства и установили новый рекорд результативности европейских первенств. Прежнее достижение принадлежало испанцам, которые в 1983 году «избили» команду Мальты со счетом 12:1. Правда, до своего рекорда немцы не добрались: победные 16:0 над россиянами в 1912 году перекрыть и впрямь сложно.

Результаты других матчей: группа A. Азербайджан  — Казахстан — 1:1, Финляндия — Португалия — 1:1, Польша  — Сербия — 1:1, Армения — Бельгия — 0:1; группа C. Норвегия — Молдова — 2:0, Турция — Мальта — 2:0, Босния и Герцеговина — Венгрия — 1:3 (после поединка главный тренер боснийцев Блаж Слишкович подал в отставку); группа D. Словакия — Чехия — 0:3, Сан-Марино — Германия — 0:13; группа E. Россия — Хорватия — 0:0, Израиль — Андорра — 4:1, Македония — Англия — 0:1; группа F. Северная Ирландия — Испания — 3:2, Исландия — Дания — 0:2, Швеция — Лихтенштейн — 3:1; группа G. Албания — Румыния — 0:2, Болгария — Словения  — 3:0, Голландия — Белоруссия — 3:0.

В свою очередь, молодежная сборная Украины, досрочно потерявшая шансы на продолжение борьбы в плей-офф чемпионата Европы, на прощание хлопнула дверью. В хорватском городе Риека (по решению УЕФА матч проходил без зрителей) подопечные Алексея Михайличенко одолели местную сборную — 2:1 (Фещук, 30, Яценко, 84 — Бушич, 61) и финишировали в группе на второй позиции. А борьбу за медали Евро-2007 и путевку на Олимпиаду продолжат болгары, которые, напомню, оказались сильнее и Украины (3:0), и Хорватии (2:1).

Между тем бывший футболист нашей национальной сборной Сергей Серебренников сломал на тренировке ногу. Восстановление

30-летнего полузащитника бельгийского «Серкля» может затянуться на три месяца. На прошлой неделе Сергей перебрался в этот клуб из «Брюгге», но даже не успел дебютировать в новой команде. Напомню, что минувший сезон Серебренников на правах аренды провел в «Шарлеруа».

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів