ПОИСК
Події

Ровно 120 лет назад появилась лента для пишущей машинки

0:00 8 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

11 сентября 1918 г. В советской России была введена метрическая система мер и весов. Традиционные вершки, аршины, сажени, версты, фунты и пуды были заменены на сантиметры, метры, километры, граммы, килограммы и центнеры.

14 сентября 1886 г. Джордж Андерсон запатентовал ленту для пишущей машинки.

14 сентября 1911 г. Во время антракта в Киевском оперном театре эсер Дмитрий Богров двумя выстрелами смертельно ранил премьер-министра России Петра Столыпина. На четвертый день Столыпин скончался. Его похоронили на территории Киево-Печерской лавры.

14 сентября 1959 г. Впервые поверхности Луны достиг искусственный летательный аппарат — советская автоматическая межпланетная станция «Луна-2».

РЕКЛАМА

15 сентября 1929 г. Английский микробиолог Александер Флеминг первым в мире установил, что один из видов плесневого гриба выделяет пенициллин. Это открытие стало началом эры антибиотиков.

15 сентября 1959 г. В первое плавание отправился советский атомный ледокол «Ленин».

РЕКЛАМА

16 сентября 1918 г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет учредил первый революционный знак боевого отличия — орден Красного Знамени.

17 сентября 1934 г. Выпущена первая пластинка (с записью симфонии Бетховена).

РЕКЛАМА

11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА В БАШНИ-БЛИЗНЕЦЫ ВСЕМИРНОГО ТОРГОВОГО ЦЕНТРА В НЬЮ-ЙОРКЕ ВРЕЗАЛИСЬ ДВА САМОЛЕТА С ПИЛОТАМИ-СМЕРТНИКАМИ

11 сентября 2001 года потрясло весь мир. В этот день в США два пассажирских самолета с пилотами-смертниками врезались в символ американского капитала — башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также в здание военного ведомства США — Пентагон. По телевидению крутили кадры любительской видеосъемки врезающихся в небоскребы самолетов и дымящихся развалин Пентагона. В стране надолго был приспущен звездно-полосатый флаг — государственный символ супердержавы, еще недавно казавшейся неуязвимой для любой агрессии.

В память о жертвах трагедии 11 сентября на месте башен-близнецов в Нью-Йорке сейчас строятся три небоскреба. Центральным зданием восстановленного Всемирного торгового центра станет «Башня свободы». Проектировщики утверждают, что это будет самое безопасное здание в мире. Для возведения нового торгового центра понадобится 11-12 миллиардов долларов. Высота «Башни свободы» составит 1776 футов (541 метр). 1776 — символическое число. Это год принятия Декларации независимости США. По замыслу архитекторов, в центральной части будет находиться мемориал — два бассейна, расположенные на том месте, где стояли небоскребы Всемирного торгового центра. Вода из этих бассейнов должна стекать на нижний ярус, на стене которого будут высечены имена почти трех тысяч погибших в результате теракта.

После событий 11 сентября киностудиям страны было запрещено показывать на экране все, что связано с агрессией. Отменили 53-ю церемонию вручения одной из самых престижных наград в области телевидения «Эмми», закрылись для посещения все парки развлечений.

Позже о самом трагическом дне в истории США сняли документальный альманах «11 сентября», фильм «9/11 по Фаренгейту». В апреле 2006 года на экраны вышел художественный фильм кинорежиссера Пола Гринграсса «Рейс-93», посвященный захвату пассажирского самолета, направленного на здание Капитолия. А в августе 2006-го в США прошла премьера фильма Оливера Стоуна «Всемирный торговый центр».

Сегодня в США можно купить многое из того, что напоминает о трагедии 11 сентября. Продаются обломки, различные предметы и даже пыльные ботинки рабочего, разбиравшего завалы. В Интернете опубликованы воспоминания 503 жителей Нью-Йорка — пожарных, медиков и спасателей, которые занимают 12 тысяч страниц, и записи звонков в службу спасения 911 от людей, находившихся в горящих зданиях Всемирного торгового центра.

Подготовила

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

 

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів