На этапе кубка мира в португалии наталья годунко завоевала «золото» в многоборье

0:00 13 вересня 2006
Украинские гимнастки привезли с престижного турнира в Портимао десять наград

Накануне стартующего через две недели в Москве чемпионата Европы украинские гимнастки продемонстрировали отличную форму на предпоследнем этапе Кубка мира в Португалии. С престижного турнира с участием 115 спортсменок из 26 стран, состоявшегося в курортном городе Портимао, наша национальная сборная привезла десять наград.

- Мы только вчера ночью прилетели из Португалии,  — рассказала «ФАКТАМ» пресс-аташе Федерации гимнастики Украины Лидия Виноградова.  — Перелет был утомительным, с пересадками в Лиссабоне и Мюнхене. Но у девочек хорошее настроение, ведь они выиграли в общей сложности десять наград.

Наталья Годунко завоевала золотые награды в многоборье, в упражнениях с лентой и скакалкой, а также была третьей в упражнениях с мячом. Кстати, композиции с лентой и мячом Наташа подготовила буквально за неделю до соревнований. Анна Бессонова выиграла в личном первенстве бронзовую медаль, а за упражнения с булавами и скакалкой получила «серебро». Ей вручили еще один приз — Мисс Элегантность.

Отличились в Портимао и наши юниорки, занявшие в командном первенстве третье место. На счету юной воспитанницы Школы Дерюгиных Дарьи Кушнаревой две золотые медали в отдельных видах. В групповых упражнениях украинская сборная в составе шести гимнасток заняла четвертое место среди 20 стран-участниц.

Хочу отметить, что соревнования в Портимао были прекрасно организованы. Этот город претендовал на проведение чемпионата Европы-2006 по художественной гимнастике, для чего был построен великолепный спорткомплекс. Этап Кубка мира стал первым спортивным мероприятием, проведенным в этом комплексе. Гимнастки жили в шикарном отеле, всего в пяти минутах хотьбы от океана. Правда, искупаться времени не было…