«сокол» пропустил 10 шайб от «витебска», который возглавляет бывший игрок сборной украины сергей лубнин

0:00 14 вересня 2006

«Витебск» — «Сокол» — 10:1

После проигрыша чеховскому «Витязю» со счетом 1:12 на Кубке «Спартака» «Сокол», казалось, потихоньку стал выбираться из той ямы, в которую угодил после сорванной предсезонной подготовки. Увы, третья игра киевлян в открытом чемпионате Белоруссии показала, что болельщикам чемпионов Украины рассчитывать на хорошие результаты команды пока не приходится.

«Витебск» — явный аутсайдер двух предыдущих чемпионатов. Но после четырех туров нового сезона команда неожиданно сменила свое привычное последнее место на третью позицию. Главным героем столь невероятного перевоплощения «Витебска» стал Сергей Лубнин. В свое время этот наставник долгое время играл за «Сокол», защищал цвета сборной Украины. Лубнин небезуспешно тренировал киевский «Беркут», приведя его к «золоту» чемпионата ВЕХЛ и первенства страны. Под его руководством «Витебск» переиграл «Юность» и «Гомель». Теперь же команда из песенной столицы Белоруссии в пух и прах разбила «Сокол».

Немалый вклад в эту победу внесли украинские легионеры «Витебска», которые еще в прошлом сезоне выступали за киевский клуб. Юрий Наваренко забросил две шайбы и сделал результативную передачу, на счету Василия Полоницкого гол плюс пас. Дважды ассистировал своим партнерам Артем Гниденко.

Пять шайб гости пропустили в меньшинстве, тем самым понеся наказание за недисциплинированную игру. Киевляне заработали 47 штрафных минут, 25 из которых в пассиве Олега Благого, ударившего локтем. Полоницкого. Первые два периода ворота «Сокола» защищал Николай Ворошнов, потом его заменил Вадим Селиверстов.

Результаты остальных матчей: «Керамин» — «Юность» — 3:1, «Химволокно» — «Динамо» — 4:4 (после двух периодов динамовцы вели в счете — 4:0), «Химик» — «Гомель» — 3:2, «Металлург» — «Брест» — 5:1.

Завтра «Сокол» проведет свой первый домашний поединок. В 18. 30 на льду спорткомплекса «Авангард» киевляне начнут встречу с сильнейшей командой Белоруссии последних трех лет — минской «Юностью», которая по традиции начала чемпионат неудачно.