ПОИСК
Світ

Пока российский корабль «союз» не вышел на заданную орбиту, мать первой в мире космической туристки громко молилась, младшая сестра плакала, а тетя… Приседала и подпрыгивала

0:00 19 вересня 2006
Проводить в полет 40-летнюю Анюше Ансари на Байконур приехали более 20 ее родственников

Вчера с космодрома Байконур успешно стартовал российский корабль «Союз ТМА-9», на борту которого находятся три человека: космонавт Михаил Тюрин, американский астронавт Майкл Лопес-Алегриа и первая в истории космическая туристка Анюше Ансари.

Стыковка «Союза» с Международной космической станцией запланирована на завтра. Пока полет корабля идет без отклонений. Тюрин и Лопес-Алегриа заявили, что восхищаются подготовкой Анюше. «Мы сработались так, что порой мне кажется, будто я знаю Ансари лет десять, не меньше!» — заявил российский космонавт.

Анюше родилась в 1966 году в Иране. Девочка мечтала заниматься наукой. Особенно ей нравились математика и физика. Когда Иран стал исламской республикой, родители Анюше поняли, что их дочь вряд ли сможет осуществить свои мечты на родине. В 1984 году семья иммигрировала в США. Ансари приехала в Америку, не зная ни слова по-английски. Тем не менее спустя несколько лет она с отличием окончила университет, получив диплом инженера. В 1991 году вышла замуж за своего соотечественника, который также обосновался в США. Супруги переехали из Виргинии в Техас, где открыли частную компанию, выпускавшую комплектующие для телефонов. Дела шли хорошо. В 2000 году они продали свою фирму крупной корпорации за 550 миллионов долларов. Сделка оказалась для Ансари более чем удачной: не прошло и года, как акции компаний, производивших обычные телефоны, упали в цене в восемь раз!

Анюше увлеклась новыми технологиями, стала активно спонсировать различные космические программы и всерьез задумалась над собственным полетом на орбиту. Она начинала подготовку в Звездном городке под Москвой в качестве дублерши. Основным претендентом на полет в сентябре считался японец Дайсуке Эномото, однако его неожиданно забраковала медицинская комиссия. В итоге Ансари получила шанс отправиться на МКС.

РЕКЛАМА

При старте «Союза» на космодроме присутствовали все родственники Анюше, более 20 человек. Иранцы очень волновались. Муж первой космической туристки бормотал что-то на родном языке. Мать Анюше громко молилась, прижав руки к груди. Младшая сестра тихо плакала. Тетя приседала, подпрыгивала, снова приседала, воздевая при этом руки к небу. Все успокоились только тогда, когда им объявили, что корабль вышел на заданную орбиту.

Ансари должна вернуться на Землю 29 сентября вместе с россиянином Павлом Виноградовым и американцем Джеффри Уильямсом. Они находятся на станции почти полгода. Анюше проведет на орбите несколько научных экспериментов. За свой полет она заплатила 20 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

За сутки до старта «Союза» от МКС отстыковался шаттл «Атлантис». Экипаж американского корабля успешно завершил свою миссию. У станции появился новый модуль, который стараниями астронавтов, в том числе Хайдемари Стефанишин-Пайпер, дочери украинского иммигранта, был подключен к уже функционирующим блокам.

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів