После провального матча с румынами киевское «динамо» с огромным трудом одержало домашнюю победу над мариупольским «ильичевцем»

0:00 19 вересня 2006
За успех в противостоянии с подопечными Анатолия Демьяненко футболисты «Стяуа» получат по 20 тысяч долларов

Юрий САЙ

«ФАКТЫ»

7-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 3:0 (Элано, 43, Белик, 52, Левандовский, 67). Дублеры — 9:2.

«Динамо» (Киев) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 1:0 (Саблич, 42). Дублеры — 1:1.

«Карпаты» (Львов) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Батиста, 45+1 — Грумич, 7, Кондратюк, 56). Дублеры — 2:1.

ФК «Харьков» — «Днепр» (Днепропетровск)  — 0:0. Дублеры — 1:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Заря» (Луганск) — 2:0 (Гигиадзе, 36, 43, с пенальти). Дублеры — 2:1.

«Сталь» (Алчевск) — «Арсенал» (Киев) — 1:1 (Касьянов, 16 — Канкава, 55). Дублеры — 0:0.

Задача, стоявшая перед игроками «Шахтера» и «Динамо» в минувшее воскресенье, была предельно проста — добыть три очка и при этом своей игрой реабилитироваться за недавние провалы в еврокубках. И если горнякам в общем-то удалось претворить в жизнь задуманное, то динамовцы порадовали только победой, но никак не своими действиями на поле.

Команды, руководимые Михаилом Фоменко, всегда умели обороняться. Долгое время ничего не могли поделать с «Таврией» и футболисты «Шахтера». Крымчане изо всех сил старались преподнести подарок своему главному тренеру, которому сегодня исполняется 58 лет. Был дополнительный стимул и у подопечных Мирчи Луческу: 21 сентября свое 40-летие отметит президент клуба Ринат Ахметов. Все на поле изменилось после того, как на исходе первого тайма Элано мастерски пробил со штрафного прямо в «девятку». Во второй половине дончане усилиями Белика и Левандовского просто дожали разуверившегося в своих силах соперника.

А вот «Динамо» за добытые три очка должно благодарить Фортуну, своего вратаря Александра Шовковского и запоровших кучу голевых моментов футболистов «Ильичевца». Поединок на арене, носящей имя Валерия Лобановского, еще раз подтвердил, что динамовцы попросту находятся в функциональной яме. Выйдя на пик формы аккурат к матчу с «Фенербахче» за путевку в Лигу чемпионов, подопечные Анатолия Демьяненко сейчас явно «подсели». Да и такого кадрового дефицита из-за травм ведущих исполнителей (Ребров, Ротань, Клебер, Милевский, Федоров, Верпаковскис, Каддури) вице-чемпионы страны не испытывали давненько. А ведь до выездного матча с «Реалом» осталась всего неделя, в течение которой «Динамо» еще предстоит сыграть с мелитопольским «Олкомом» на Кубок Украины и с «Ворсклой» в чемпионате. Болельщиков «бело-синих» радует пока одно: в минувшую субботу после долгого перерыва за дублирующий состав сыграл Владислав Ващук.

Четвертой ничьей подряд завершил свой поединок «Днепр». На этот раз подопечные Олега Протасова не смогли раскусить харьковский «орешек». Довольствовался одним очком в Алчевске и столичный «Арсенал», по-прежнему на знающий горечи поражений в чемпионате. А вот «Кривбасс» благодаря «дублю» лидера своих атак — Васила Гигиадзе (с 6 голами он возглавил список голеадоров) — уложил на лопатки луганскую «Зарю», которую пытается реанимировать новый наставник команды Владимир Бессонов.

Огромное разочарование ждало в очередном туре львовских болельщиков. Роковым для «Карпат» стало удаление в самом конце первого тайма защитника Николая Ищенко, который, по мнению арбитра Сергея Шебека, проводившего во Львове свой рекордный 191-й поединок в высшей лиге, ударил локтем соперника в лицо.

16. «Заря» 7 0 2 5 3-11 2

В турнирной таблице не учтены результаты матчей «Металлург» (Запорожье) — «Металлист» (Харьков) и «Черноморец» (Одесса) — «Металлург» (Донецк), которые состоялись вчера вечером.

Сразу два супердерби сыграны в чемпионате Англии. Несмотря на то что «Челси» почти весь второй тайм провел в меньшинстве (с поля удалили Михаэля Баллака), подопечные Жозе Моуриньо взяли реванш у «Ливерпуля» за недавнее поражение в Суперкубке Англии — 1:0. Победный гол в конце первого тайма провел Дидье Дрогба (Андрей Шевченко был заменен в середине второй половины встречи). С таким же счетом (только в гостях) неудачно стартовавший «Арсенал» в конце встречи вырвал три очка у «МЮ». Гол Адебайора спас «канониров» от худшего старта в премьер-лиге за последние 24 года. Лидирует с 13 очками «Портсмут», за которым с 12 пунктами расположились «МЮ» и «Челси».

Точные удары Рейеса и Бекхэма принесли «Реалу» победу со счетом 2:0 над «Реал Сосьедадом». Также выиграли в очередном туре чемпионата Испании «Валенсия» (дома у «Хетафе» — 2:0) и «Барселона» (в гостях у «Расинга» — 3:0). У «Севильи», «Барселоны» и «Валенсии» по 9 очков, у «Реала» — 7.

Четвертый подряд успех на старте чемпионата Греции отпраздновал «Олимпиакос». Ближайший соперник «Шахтера» в Лиге оказался в гостях сильнее «ОФИ» — 2:1.

А вот «Стяуа» после визита в Киев в домашнем поединке чемпионата Румынии довольствовалась ничьей с «Рапидом» — 1:1 и уступает в турнирной таблице лишь бухарестскому «Динамо». Кстати, за победу над «Динамо» игроки «Стяуа» получат по 20 тысяч долларов. Успех в предстоящей игре с «Лионом» оценен в 30 тысяч долларов, а три очка с «Реалом» — в 40 тысяч.