ПОИСК
Спорт

Сборная украины одержала победу над поляками, но заняла лишь третье место в своей группе

0:00 19 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
БК «Киев» в товарищеском матче сыграл вничью с южненским «Химиком»

Украина — Польша — 80:74 (26:16, 20:20, 21:15, 13:23).

Украина: Печеров (18 очков), Лищук (16), Подорванный (12), Гуртовой (9), Хижняк (9), Бойко (8), Скутельник (5), Буцкий (3), Коваль (0), Швец (0), Дятловский (0), Кравцов (0).

Это был матч, который абсолютно ничего не решал. Тем не менее встреча получилась довольно упорной и интересной. Поляки не играли спустя рукава в первую очередь из-за того, что предыдущая расхлябанность команды обернулась унизительным, как для будущего участника Евро-2007, разгромом от болгар. Украинцы, помимо того что играли для своих болельщиков, наверняка хотели не просто одолеть своих соперников, а победить с большей разницей в счете, чем они уступили полякам в гостях (58:74).

Надо сказать, что 16 очков преимущества наша команда имела на протяжении большей части игрового времени. Однако последняя четверть осталась за гостями, сократившими отрыв до вполне приемлемых для себя шести пунктов.

РЕКЛАМА

Если оценивать игру поляков, то эта сборная едва ли способна сотворить сенсацию на чемпионате Европы. Ее главная сила — хорошо поставленная командная игра. Но этим в Европе сейчас никого не удивишь. Ярких же индивидуальностей высокого уровня у польской сборной просто нет. Если такими, конечно, не считать

36-летнего Адама Вуйчика или Кордиана Корытека (по комплекции он очень похож на боксера Николая Валуева). Первый через год вообще может завершить карьеру, а второй, как свидетельствует статистика (в предыдущих матчах польский центровой набирал меньше двух очков в среднем за игру), в поединке с украинцами блеснул (набрал 19 очков) случайно.

РЕКЛАМА

В другом матче группы А шведы разгромили болгар  — 79:50. Таким образом, сборная Польши с четырьмя выигрышами заняла первое место и завоевала путевку на Евро-2007. «Непроходное» второе место досталось шведам, которые, как и украинцы, одержали по три победы, но опередили нашу команду за счет лучшей очковой разницы в личных встречах. В активе финишировавших четвертыми болгар два выигрыша.

Победителями других групп стали сборные Португалии, России и Хорватии. Со второго места на чемпионат Европы пробились команды Чехии и Латвии. Без квалификационных матчей на континентальном первенстве в Испании выступят сборные Франции, Германии, Греции, Литвы, Италии, Сербии, Словении, Турции и Испании. 16-й участник Евро-2007 определится через год в дополнительном квалификационном турнире, где примут участие команды Украины, Швеции, Болгарии, Македонии, Боснии и Герцеговины, Израиля, Венгрии, Бельгии, Эстонии и Дании.

РЕКЛАМА

Женская сборная Украины потерпела третье поражение в отборе к Евро-2007. В гостях подопечные Марины Ткаченко уступили команде Турции — 65:75. В другом матче группы В словенки обыграли израильтянок — 77:65. После четырех игр у турчанок четыре победы, у словенок — две. У украинок и израильтянок по одному выигрышу.

Тем временем БК «Киев» провел первый в нынешнее межсезонье товарищеский матч. Подопечные Виктора Бережного сыграли с южненским «Химиком». Встреча завершилась вничью — 75:75. У киевлян больше 10 пунктов набрали четыре игрока: Лукас — 23 очка, Яйло — 13, Салтовец — 12, Сукар — 11. У южненцев результативностью отличились Келли (12), Шубара (12) и Чакич (10).

БК «Киев» и «Химик» в конце месяца еще раз встретятся в рамках Кубка Гомельского, где, кроме них, выступят российские «Динамо» (Москва) и «Уникс» (Казань). Пока же киевляне отправились на сбор в Испанию, где у них запланированы спарринги с питерским «Спартаком», а также с испанскими командами из Манресы и Бильбао.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів