ПОИСК
Події

Декан-взяточник из мариупольского института, осужденный на три года лишения свободы, утверждал, что студенты не давали ему мзду, а просто… Возвращали ранее одолженные деньги

0:00 19 вересня 2006

Как рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Любченко, 55-летнего декана одного из факультетов Макеевского экономико-гуманитарного института задержали в его служебном кабинете еще в июне 2003 года, после того как четверо студентов вуза передали ему 250 гривен и 300 долларов за сдачу экзаменов. Это задержание стало итогом двухмесячной работы оперативников, которые фиксировали на видеопленку процесс получения деканом денег. В результате были доказаны несколько десятков эпизодов взяток. Свидетели же рассказали следствию, что «тариф» определялся сложностью задачи: улучшить оценки по зачету, к примеру, можно было и за 40 гривен, а вот для поступления нужно было приготовить 600 долларов.

Сначала преподаватель признал свою вину, но на суде вдруг стал утверждать, что студенты и их родители просто… возвращали ему деньги, ранее взятые в долг.

Помимо взяток подсудимого признали виновным также по статьям Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением» и «Служебный подлог», рассказал «ФАКТАМ» прокурор отдела прокуратуры Донецкой области Дмитрий Круподеря, поддерживавший обвинение в суде. Вынося приговор, суд Центрально-городского района Макеевки учел, что декан является инвалидом второй группы, страдает сердечными болезнями и положительно характеризуется по месту работы и проживания. Поэтому наказание было назначено меньше низшего предела — суд приговорил взяточника к трем годам и одному месяцу лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, подсудимого на два года лишили права заниматься преподавательской деятельностью.

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів