ПОИСК
Події

Не исключено, что в следующем году далеко не каждая украинская семья сможет получать при рождении ребенка пособие в размере 8500 гривен, как сейчас

0:00 19 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В проекте бюджета на 2007 год, поданном Кабинетом министров на рассмотрение в парламент, предлагается выплачивать этот вид помощи только тем, чей доход окажется ниже 5-7 тысяч гривен в месяц

Вся страна с замиранием сердца гадала: что же может помешать выплачивать семьям пособие при рождении ребенка в размере 8,5 тысячи гривен? Дождались…

Не то чтобы пособие перестанут выдавать совсем  — нет. В проекте бюджета на 2007 год, представленном правительством на рассмотрение Верховной Рады, просто заложена норма, которая дословно гласит: помощь при рождении ребенка составит 8500 гривен при условии, что «совокупный доход семьи, в составе которой на содержании находятся до двух нетрудоспособных лиц, не превышает 5 тысяч гривен, до трех нетрудоспособных лиц — 6 тысяч гривен, четырех и более нетрудоспособных лиц — 7 тысяч гривен».

При этом многое осталось за пределами понимания простого читателя бюджета. Например, кто именно будет считаться нетрудоспособным лицом, которое находится на содержании семьи, — только ребенок или, например, родители-пенсионеры тоже? Коснется ли это всех получателей пособия или только тех, кто обратится за ним в 2007 году? Кроме того, в данной статье закона ничего не сказано о судьбе семей, чьи доходы превышают указанные суммы. Так что будут ли они вообще получать единоразовое пособие при рождении ребенка и в каком размере, пока не известно.

Об остальных видах государственной социальной помощи в проекте четко говорится: если среднемесячный совокупный доход семьи (с учетом материального положения, денежного эквивалента полученных льгот(!), компенсаций и гарантий) за предыдущие шесть месяцев превышал 5 тысяч гривен в месяц, то такая семья не имеет права на получение любого вида государственной помощи (кроме помощи при рождении ребенка). Другими словами, «слишком обеспеченная» семья может не рассчитывать на помощь для одинокой матери, по уходу за ребенком-инвалидом и на другие выплаты из бюджета.

РЕКЛАМА

Впрочем, опять-таки в статье не указано, действует ли это ограничение только для тех видов помощи, которые выплачиваются за счет бюджета, или же для всех. Так что нам остается только гадать — коснется оно страховых выплат (например, пособия по уходу за ребенком до трех лет работающим матерям) или нет?

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів