ПОИСК
Події

Минимальную зарплату собираются увеличить до 450 гривен

0:00 19 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Возможно, со следующего года размеры всех выплат, зависящих от прожиточного минимума и минимальной зарплаты, Кабинет министров будет устанавливать на свое усмотрение

В проекте бюджета на 2007 год заложены предполагаемые размеры минимальной зарплаты. Вот уже третий год ее предлагается увеличивать постепенно, а точнее, трижды на протяжении 12 месяцев. К январю она может вырасти до 400 гривен, в июле — до 420 гривен, а к концу 2007 года — до 450 гривен.

Напомним, что минимальная зарплата — это законодательно установленный размер платы за простой, неквалифицированный труд, если работник выполнил месячную норму. Она является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий любой формы собственности — эта норма распространяется на все предприятия и предпринимателей, использующих наемный труд.

В минимальную зарплату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты. То есть это фактически минимальная ставка или оклад работника. И все положенные доплаты (например, за работу в ночное время, совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, интенсивность труда, ученое звание или научную степень), а также производственные премии и компенсации должны с нынешнего года начисляться работнику сверх этой ставки.

В настоящее время минимальная зарплата составляет 375 гривен, и к декабрю ее, в соответствии с законом о бюджете на 2006 год, должны увеличить до 400 гривен.

РЕКЛАМА

Отметим, что по нашему законодательству минимальная зарплата должна была бы устанавливаться исходя из размеров прожиточного минимума для трудоспособного населения, а точнее, на уровне этого минимума. Увы и ах, пока в нашей стране этого тождества добиться не удалось. В 2003 году правительство Януковича (первый состав) пообещало, что минимальная зарплата достигнет прожиточного минимума к 2007 году. Чуть позже обещание было скорректировано формулировкой «на протяжении 2007 года». Однако, если посмотреть на запланированные в бюджете цифры, мы увидим, что приравнять минимальную зарплату не удается ни к 2007 году, ни на его протяжении.

Но самое пикантное заключается в том, что в проекте бюджета оговорено: Кабинет министров в 2007 году вправе устанавливать все выплаты, которые зависят от минимальной зарплаты и прожиточного минимума, на свой вкус — в абсолютных цифрах… Что это значит? Это значит, что если минимальная пенсия по закону равняется прожиточному минимуму для трудоспособного населения и увеличивается с повышением этого стандарта, то с 2007 года минимальная пенсия будет устанавливаться правительством на его усмотрение — независимо от того, растет ли минимум. И так далее…

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів