ПОИСК
Події

С 2007 года операции по продаже квартир и домов начнут облагаться налогом

0:00 19 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Верховная Рада внесла изменения в законодательство, сняв все противоречивые моменты в налогообложении операций по купле-продаже недвижимости и немного снизив ставку налога

Иногда уже принятые законодательные акты или какие-то их статьи не работают годами — то ли денег у государства на их выполнение не хватает, то ли написаны они так «криво», что воплотить их в жизнь нет никакой возможности…

Яркой иллюстрацией второго случая являются статьи Закона «О налоге с доходов физических лиц», касающиеся взимания налога при продаже недвижимости — квартир и домов. Рабочей группе при активном участии налоговой службы понадобилось два года, чтобы убрать из закона все противоречия и проблемы, наложив временный мораторий на исполнение его статей. Тем не менее выписать более работоспособный механизм взимания налога при продаже домов и квартир все же удалось. Так что с 2007 года эти статьи заработают, а следовательно, при продаже квартир и домов уже придется платить налог…

В настоящее время налог при продаже недвижимости вообще не взимается

Напомним, что в своей первой версии Закон «О налоге с доходов физических лиц» предполагал достаточно сложный (если не сказать запутанный) механизм взимания налога при продаже недвижимости.

Начнем с того, что ставка и механизм взимания налога зависели от того, когда была куплена продаваемая квартира или дом.

РЕКЛАМА

Если бы человек продавал недвижимость, которой он уже владел к моменту предположительного введения этой статьи закона, то налогом бы облагалась ее стоимость. С некоторыми оговорками:

4 если налогоплательщик на протяжении одного календарного года продавал бы один объект — комнату, квартиру или дом (включая землю, на которой находится жилье, или приусадебный участок) — общей площадью менее 100 квадратных метров, он должен был заплатить в виде налога 1 процент стоимости жилья;

РЕКЛАМА

4 если человек в течение одного календарного года продавал бы один объект — комнату, квартиру или дом (включая землю, на которой находится жилье, или приусадебный участок) — общей площадью более 100 квадратных метров, он должен был заплатить за 100 квадратных метров 1 процент стоимости, а за площадь свыше 100 квадратных метров — уже 5 процентов (например, если продается жилой дом общей площадью 130 квадратных метров, то от стоимости «лишних» 30 квадратных метров владелец должен «отстегнуть» государству 5 процентов, а от «нормативных» 100 квадратных метров — 1 процент);

4 если человек на протяжении одного календарного года продавал бы второй (третий, четвертый и так далее) дом, квартиру, комнату или же другой объект недвижимости (например, гараж), то он должен был заплатить государству 5 процентов их стоимости.

РЕКЛАМА

Но самые главные проблемы возникли со вторым пунктом — если человек продает недвижимость, которую он приобрел уже после введения этой статьи закона. Дело в том, что тогда предполагалось облагать налогом прибыль (именно прибыль, а не стоимость имущества), полученную от такой сделки. Причем по ставке 13 процентов (с 2007 года — 15 процентов)!

И вот с тем, как именно рассчитывать такую прибыль и кто этим будет заниматься, возникли неразрешимые проблемы. Закон предполагал, что налоговыми агентами — лицами, ответственными за правильность и своевременность уплаты налога, — являются нотариусы. Но нотариусы наотрез отказались вести эти достаточно сложные расчеты, сославшись на то, что они получили юридическое, а не экономическое образование и работают именно нотариусами, а никак не бухгалтерами.

После серии акций протеста и забастовок спорные статьи было решено «законсервировать». Пока депутаты не наведут порядок в механизме расчета налога. Таким образом, в настоящее время налог при покупке-продаже недвижимости вообще не взимается.

Сумму налога будет определять нотариус

После долгих дебатов законодатели таки удосужились внести изменения, а точнее — полностью переписать соответствующие статьи закона, которые с 2007 года вступят в силу. О том, кто со следующего года должен будет платить налог при продаже недвижимости и в каком размере, «ФАКТАМ» разъяснил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

Самое главное, что теперь операции по купле-продаже недвижимости, приобретенной как до вступления в силу этой статьи закона, так и после, облагаются одинаково. Причем с существенными льготами.

Итак, ставка налога будет составлять 1 процент стоимости, указанной в договоре купли-продажи (но не ниже оценочной стоимости, рассчитанной БТИ) при продаже

квартиры;

части квартиры;

комнаты;

жилого или садового домика (включая земельный участок, на котором они находятся, и хозяйственно-бытовые сооружения, расположенные на этом участке).

Если общая площадь продаваемой недвижимости окажется менее 100 квадратных метров, тогда налог при продаже такой недвижимости вообще не будет взиматься.

  Если общая площадь окажется больше 100 квадратных метров, тогда 1-процентный налог при продаже такой недвижимости будет взиматься только с «лишней» площади. Например, продает человек квартиру площадью 150 квадратных метров, налог ему придется заплатить только с «лишних» 50 «квадратов».

А вот если человек продает какую-нибудь другую недвижимость (например, гараж) или вторую, третью и так далее за год квартиру, комнату, жилой или садовый дом (с участком или без), тогда ему придется уплатить 5-процентный налог со всей стоимости этого имущества.

Все. Никаких дополнительных сложностей.

Сумма налога самостоятельно уплачивается налогоплательщиком до нотариального удостоверения договора. А вот сумму, которую нужно уплатить, определяет налоговый агент — нотариус. Впрочем, без сложных расчетов полученной прибыли определить сумму налога нотариусам теперь не составит труда — ведь ее размер определяется из сумм, указанных в договоре купли-продажи.

Напомним, что, кроме налога, людям, заключающим договор купли-продажи недвижимости, нужно уплатить:

1-процентную пошлину за нотариальное заверение договора купли-продажи у государственных нотариусов или же плату (которая обычно составляет около 1 процента) за нотариальное заверение договора купли-продажи у частных нотариусов — эти расходы возложены на плечи продавцов квартир и домов;

1-процентный сбор в Пенсионный фонд — эту сумму перечисляют покупатели недвижимости.

Размеры пошлины, платы и сбора в Пенсионный фонд также определяются по сумме, указанной в договоре купли-продажи.

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів