ПОИСК
Події

Киево-печерскую лавру и «софию киевскую» могут исключить из списка юнеско

0:00 19 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На содержание этих памятников архитектуры нужно найти в госбюджете полтора миллиарда гривен

Киев обязал собственников исторических зданий обеспечить их подсветку. А главное управление охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации определило 25 объектов, которые будут подсвечиваться уже с 2007 года. В этот перечень вошли архитектурный ансамбль Крещатика, комплексы Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Национального заповедника «София Киевская», церковь Рождества Христова на Почтовой площади и Свято-Николаевский собор Покровского монастыря, Михайловский собор и другие памятники архитектуры.

- Подсветка зданий — это хорошо и красиво, а своевременное и полное финансирование исторических архитектурных жемчужин — жизненная необходимость, — говорит начальник главного управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслан Кухаренко.  — Ведь памятники национального значения «Киево-Печерская лавра» и «София Киевская» могут исключить из списка ЮНЕСКО, если правительство Украины, которое несет ответственность за сохранность памятников, не будет выделять достаточно средств для их поддержания.

В свою очередь, заместитель главы столичной горгосадминистрации Виталий Журавский сообщил, что культурные ценности, расположенные в Киеве, находятся в ведении разных ведомств, поэтому финансирование их плохое.

К примеру, София Киевская принадлежит Минстрою, Киево-Печерская лавра — громаде Киева, но в управлении Министерства культуры, Быковнянские могилы и Бабий Яр — Киевсовету, «Мистецький Арсенал» — Министерству культуры.

РЕКЛАМА

Идея переподчинения и финансирования памятников обсуждалась на днях с вышестоящими структурами: с Министерствами культуры, строительства, финансов и экономики.

Для содержания вышеназванных памятников и их реставрации Киеву необходимы до 2010 года 1,5 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

- Заповедник «София Киевская» нуждается в перекладке подземных коммуникаций, восстановлении ворот Заборовского, реставрации фресок и мозаик, — говорит Руслан Кухаренко.  — В нынешнем году, скорее всего, завершим многолетнюю эпопею с реставрацией Золотых Ворот. А вот Успенский собор Киево-Печерской лавры уже необходимо начинать расписывать снаружи, ведь его фасад никогда не был чисто-белым, как нынче. К росписи все готово. Ее осуществят в водостойкой технике кейм, если будут средства, за 3-4 года.

Хочу подчеркнуть, что так же, как и архитектурные памятники, охранять необходимо и такое городское достояние, как Днепровские склоны. Ведь их планирующаяся застройка противоречит законодательству Украины. На склонах могут проводиться лишь работы по внешнему благоустройству территории. В свое время рассматривалась возможность внесения Днепровских склонов в список памятников ЮНЕСКО. Однако этого не произошло из-за изменения критериев организации и бюрократизации ее работы.

РЕКЛАМА

Известно, что на ближайшем заседании Киевсовета будет рассмотрен вопрос о присвоении четырем зеленым зонам столицы общей площадью 130 гектаров статуса заповедника городского значения. Такой подход единственно правильный. Разработать соответствующий проект решения сессии на прошлой неделе чиновников профильных главков обязала постоянная комиссия горсовета по вопросам экологической политики.

Этот статус должен защитить территории, которые являются визитной карточкой столицы, от посягательств застройщиков.

- Данным решением Киевсовет оградит зеленые территории от вырубки и вероятного строительства, а также усилит контроль над качеством обслуживания этих заповедников их пользователями, в частности районными коммунальными предприятиями, — заявил глава экологической комиссии Анатолий Коваленко.

Статус городского заповедника члены экологической комиссии решили присвоить Наводницкому парку площадью 10,22 гектара, расположенному вдоль Набережного шоссе, а также Днепровским склонам на участке от пешеходного моста через Днепр до моста Патона (площадью 106,5 гектара). Неприкосновенными станут и 9,8 гектара Замковой горы (Днепровские склоны между Андреевским спуском, урочищем Гончары-Кожемяки, Житним рынком и Фроловским монастырем).

Еще 3,87 гектара земли Киевсовет сделает заповедными в районе Летописных гор (склоны Старокиевской горы от Андреевского спуска вдоль Пейзажной аллеи и горы Детинки до улицы Гончарной).

Этот вопрос решится уже на следующей сессии Киевсовета, запланированной на 28 сентября.

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів