ПОИСК
Події

Абу арчакова, подозреваемого в убийстве гендиректора компании «антарктика» валерия кравченко, экстрадируют в украину, а султанбека айдамирова — в москву?

0:00 19 вересня 2006
Юрий Луценко утверждает, что речь об обмене преступниками не идет

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выразил надежду, что Российская Федерация решит вопрос об экстрадиции в Украину

46-летнего Абу Арчакова, подозреваемого в убийстве генерального директора одесской рыбопромышленной компании «Антарктика» 47-летнего Валерия Кравченко.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Валерий Кравченко в течение девяти лет возглавлял крупнейшую профильную компанию. 22 декабря 2002 года он был застрелен киллерами в гараже собственного дома в центре Одессы. Почти три года спустя, 5 августа 2005 года, суд приговорил троих исполнителей заказного убийства — Сергея Брюханова, Александра Железняка и Александра Качура — к пожизненному заключению, а четвертого, Александра Голопапа — к 15 годам лишения свободы. Все они — члены организованной преступной группировки Геннадия Катановича, который находится в розыске, и его дело выделено судом в отдельное производство.

По словам министра внутренних дел, у отечественных оперативных служб есть ряд «очень серьезных доказательств о причастности Арчакова к этому преступлению». Поэтому для решения вопроса о его экстрадиции Юрий Луценко готов поехать в Москву с целью налаживания сотрудничества с российскими коллегами. Министра не устраивает то обстоятельство, что подозреваемого в организации ряда резонансных преступлений в Украине собираются судить в российской столице.

РЕКЛАМА

Напомним, Абу Арчаков, объявленный Украиной в международный розыск в декабре 2005 года, был задержан в Москве совместными усилиями сотрудников украинской и российской милиции в первой половине августа 2006 года. Тогда же украинская сторона направила запрос о его экстрадиции. Арчаков прописан в Одессе и, по данным отечественных правоохранителей, не является гражданином России, хотя длительное время жил в Москве, скрываясь от украинского правосудия.

Юрий Луценко подчеркнул, что не собирается вести речь со своим российским коллегой об обмене Абу Арчакова на Султанбека Айдамирова, задержанного в Одессе (об этом «ФАКТЫ» также подробно писали). Правда, ранее глава МВД заявлял, что украинские правоохранители готовы к экстрадиции Айдамирова.

РЕКЛАМА

Между тем Генеральная прокуратура Украины уже передала российской стороне все материалы по экстрадиции Абу Арчакова, сообщил начальник

Национального бюро Интерпола

РЕКЛАМА

Кирилл Куликов.

 

378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів