ПОИСК
Світ

Воспользовавшись отъездом премьер-министра, военные захватили власть для… Объединения страны и устранения коррупции

0:00 21 вересня 2006
Многие государства рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Таиланд

В Таиланде за одну ночь был совершен бескровный переворот. Пока премьер-министр Таксин Чинаватра находился в Нью-Йорке, где должен был выступать с речью на Генеральной Ассамблее ООН, военные вывели на улицы Бангкока бронетехнику, взяли власть в свои руки и приостановили действие конституции. Захвачены правительственные здания и стратегически важные объекты столицы. Введен запрет на любые политические собрания, в которых участвуют больше пяти человек. Ограничена деятельность прессы.

Возглавивший путч командующий сухопутными войсками генерал Сонтхи Бунъяраткалин объявил, что переворот был необходим для объединения страны и устранения коррупции. Он подчеркнул, что военные не собираются оставаться у власти на длительный срок и передадут ее народу, когда будет сформировано новое правительство. Армейские начальники побывали на приеме у короля Пумипона Адульядета, который пользуется в стране огромным авторитетом, и дали понять, что их действия получили его одобрение.

Свергнутый премьер-министр из Нью-Йорка отправился в Лондон, где у него есть квартира. Его семья уже покинула страну.

Мировое сообщество выразило обеспокоенность ситуацией. Во многих странах гражданам было рекомендовано воздержаться от поездок в Таиланд, поскольку развитие событий непредсказуемо. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МИД Украины, по состоянию на утро 20 сентября обстановка в Бангкоке оставалась спокойной. Военные подразделения, окружившие дом правительства и парламента королевства, не передвигались к туристическим центрам, где могут находиться украинские туристы.

РЕКЛАМА

После введения в 1932 году конституционной монархии в Таиланде произошли 18 переворотов. Предыдущий был совершен 15 лет назад.

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів