ПОИСК
Світ

Президент боливии явился на генеральную ассамблею оон с листочками коки и заявил, что это растение не наркотик, а неотъемлемая часть окружающей среды

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Выступая вчера перед членами Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Боливии Эво Моралес позволил себе эксцентричную выходку. Он поднял над головой листочки коки (растение, которое служит сырьем для производства кокаина) и заявил, что это не наркотик, а «растение, являющееся неотъемлемой частью окружающей среды». «Рассматривать выращивание коки как преступление — историческая несправедливость! США используют борьбу с наркоторговцами как предлог для новой колонизации Латинской Америки!» — утверждает Моралес.

Западные информационные агентства тут же поставили выступление президента Боливии в один ряд с появлением на Ассамблее ООН советского лидера Никиты Хрущева в 1960 году, когда он стучал ботинком по трибуне, а также выступлением палестинского лидера Ясира Арафата. Тот вышел, держа в одной руке оливковую ветвь, а в другой — огнестрельное оружие.

Нынешняя Генассамблея должна избрать нового Генерального секретаря ООН. Кофи Аннан уходит в отставку. Вчера вечером он устраивал прощальный обед, на который были приглашены все главы государств, входящих в ООН. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад ответил вежливым отказом, сославшись на то, что на банкете будут подавать спиртные напитки, которые ему запрещает употреблять его вера.

Журналисты из разных стран с нетерпением ждали хотя бы случайной встречи иранского лидера и президента США Джорджа Буша. Однако оба государственных деятеля старательно избегали друг друга. В спор они все же вступили, но заочный. Буш в своем выступлении назвал Иран и Сирию «главными спонсорами терроризма на Ближнем Востоке».

РЕКЛАМА

Ахмадинеджад, получивший слово через несколько часов после президента США, заявил, что Вашингтон  — «главный зачинщик варварства, годами творящегося в Ливане» и других странах региона, и добавил, что Америка является постоянным членом Совета Безопасности ООН, поэтому этот орган не способен объективно выполнять свои обязанности. Уже ночью, в интервью американскому телеканалу Эн-би-си, Ахмадинеджад заявил, что его противостояние с Белым домом нельзя переносить на весь американский народ. «Я уверен, что простые американцы, так же, как иранцы, хотят мира, равенства и братства», — сказал он.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів