ПОИСК
Події

«в обмен на расписку: мол, претензий к больнице не имеем, врач предложил тысячу гривен и… Мешок одежды из секонд-хэнда для двухлетнего сироты»

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
После того как близкие 23-летней черкасчанки, умершей во время родов, обратились в прокуратуру с жалобой на медиков, семье постоянно угрожают сжечь дом и ребенка

В родильном отделении Черкасской центральной районной больницы умерли две роженицы. Убитые горем родственники обратились в прокуратуру, где возбудили уголовное дело в отношении медиков.

Но удастся ли наказать виновных? Как показывает практика, привлечь к ответственности врачей практически невозможно. Корпоративная солидарность медиков общеизвестна: они всегда до конца отстаивают «честь мундира». Однако в этой истории солидарность врачей зашла слишком далеко: близких одной из умерших женщин стали запугивать! Неизвестные угрожают убить всю семью, если родственники не заберут заявление из прокуратуры.

«Врач сказал, что в воскресенье никто не будет принимать у жены роды: пусть, мол, подождет до понедельника»

23-летняя Наталья Кальницкая работала медсестрой хирургического отделения этой самой районной больницы. Конечно же, рожать решила под присмотром «своих» врачей. УЗИ показало, что будет мальчик: Наташа с мужем так радовались! В семье уже подрастал двухлетний непоседа Вадик. Муж Наташи Александр шутил: «Ну, жена, будешь теперь настоящим командиром — троих мужчин муштровать придется!»

- Ночью 3 марта у Наташи, находившейся на седьмом месяце беременности, отошли воды, — рассказывает муж Натальи Александр Шалагин.  — Я сразу отвез ее в больницу, где жену поместили в родильное отделение. На следующий день ее почему-то перевели в гинекологию.

РЕКЛАМА

Своего первого сына Вадика Наталья тоже родила семимесячным. Правда, в тот раз муж отвез ее в областную больницу, где женщине срочно сделали кесарево сечение. По словам Александра, в воскресенье, 5 марта, у Наташи начались сильные боли в животе, и она попросила дежурного врача сделать ей кесарево.

- Он сказал, что в воскресенье никто не станет собирать ради нее хирургическую бригаду: подожди, мол, до понедельника! — продолжает Александр, который неотлучно находился в больнице рядом с супругой.  — Я сам побежал к врачу и стал требовать, чтобы жене немедленно сделали операцию. Он ответил, что этот вопрос может решить только завотделением. Я разыскал завотделением. Он сказал, что для беспокойства нет причин — начались схватки. Будем, мол, ждать 9 марта, если к тому времени Наташа сама не разродится, сделаем кесарево.

РЕКЛАМА

Вечером я поехал домой проведать сынишку, оставленного у бабушки. Ночью позвонила Наташа, сказала, что очень волнуется — плод не шевелится. Утром, когда я вернулся в больницу, жена находилась уже в отдельной палате и кричала от боли. Воздух в палате был зловонным. Сквозь слезы Наташа объяснила, что это пахнут желтые гнойные выделения. Я постирал пеленки жены, помог ей помыться — запах был ужасным! Я бегом к заведующему. «Что это так воняет? — спрашиваю.  — Это ведь не нормально!» А он: «Мне лучше знать, что нормально, а что нет». Это, дескать, плод так отделяется от матки.

На Наташу было страшно смотреть: она дико кричала, вцепившись руками в перила больничной койки. Хватала мои руки и кусала их до крови. Она просто сходила с ума от боли. Я не знал, что делать. Метался между кроватью жены и ординаторской, спрашивал врачей, почему жена так мучится. «Это схватки», — успокаивали меня. В тот день никто из медиков ни разу не зашел к Наташе в палату. Медколлектив отмечал наступающее 8 Марта…

РЕКЛАМА

7 марта я понял: с женой происходит что-то не то. Наташа жаловалась, что внутри ее словно огонь сжигает. Она охрипла от криков, а на животе стали выступать синие пятна, похожие на трупные. Я схватил лечащего врача за грудки и приволок в палату. Он велел медсестре сделать Наташе обезболивающий укол и назначил УЗИ. Ультразвуковое исследование показало, что плод замер. Я позвал к жене заведующего отделением. Тот осмотрел Наташу и сказал, что сможет ее оперировать только 9 марта, потому что сейчас… ему нужно ехать на важное мероприятие!

Как утверждает муж Натальи, несмотря на обезболивающие уколы, она кричала так, что находившиеся в отделении роженицы спускались этажом ниже, чтобы не слышать этих душераздирающих воплей. В семь часов вечера Александр настоял, чтобы лечащий врач снова осмотрел жену. Из его кабинета женщину увезли прямо в операционную.

- Три часа, пока Наташа лежала на операционном столе под наркозом, разыскивали завотделением, — говорит дрожащим от волнения голосом Александр.  — Он появился только в десять вечера. К этому времени в больницу приехала моя мама с сынишкой. Увидев заведующего, она бросилась к нему: «Ради Бога, спасите невестку! Внук ведь сиротой останется»…

Через двадцать минут заведующий вышел из операционной. «Очень сложная ситуация, — обратился он ко мне.  — Плод лежит поперек матки, ручка застряла в родовых путях. Что будем делать?» Я взбесился: «Откуда я знаю? Ты врач, решай сам!»

Растерянные медики решили вызвать санитарную авиацию с бригадой областных специалистов. Операция, во время которой хирурги извлекли из чрева женщины начавший разлагаться(!) трупик ребенка, закончилась в три часа ночи. Когда Наталью увезли в реанимацию, одна из приглашенных врачей сказала ее мужу и свекрови: «Надежда на то, что больная выживет, ничтожна. Нужно было оперировать раньше и не в таких условиях». Спустя четыре часа, 8 марта, в семь утра Наташа умерла…

Когда Наташу привезли из морга после вскрытия, ни денег, ни кольца в кармане ее халата не оказалось

Расходы на похороны взяло на себя руководство больницы: все-таки Наташа была их сотрудницей. В день похорон свекровь обратила внимание, что на руке невестки отсутствует обручальное кольцо. Александр вспомнил, что перед операцией жена попросила снять кольцо и спрятать его в кармане ее халата. Туда же муж положил сто гривен — так велела Наташа: «Чтобы медсестрички были внимательней». Когда Наталью привезли из морга после вскрытия, ни денег, ни кольца в кармане ее халата не оказалось…

Спустя несколько дней к убитому горем мужу явился заведующий отделением. Разговор проходил в доме родителей Александра, куда перебрался с сыном после смерти супруги.

- Он попросил написать расписку: мол, претензий к врачам не имею, — вспоминает муж Наталии.  — В обмен на это предложил тысячу гривен, так сказать, компенсацию. Обещал, что пришлет мешок одежды из секонд-хэнда для Вадика… Конечно, я выставил его за дверь.

На следующий день Александр Шалагин отправился в прокуратуру, где написал заявление с просьбой привлечь к ответственности виновных в смерти жены. Последствия не заставили себя долго ждать: в полночь в дом родителей Александра ворвался неизвестный мужчина. Он ругался отборным матом и требовал забрать заявление из прокуратуры, иначе, грозил, «сожгут дом и ребенка в нем». «Братва всех вас перережет!» — орал визитер. А потом начались ночные звонки: мужской голос обещал, что, если не прекратится расследование смерти Наташи, ее сын однажды исчезнет навсегда.

- Они звонят по сей день, — рыдает Нина Александровна, мать Александра.  — Говорят, что убьют и меня, и сына. Я вздрагиваю от каждого телефонного звонка, боюсь поднимать трубку. Вадик, заслышав звонки, начинает плакать: «Бабушка, пожалуйста, не подходи к телефону!»

После смерти невестки Нина Александровна перенесла инфаркт. Вот уже три месяца она живет в постоянном страхе за жизнь внука, не спускает с малыша глаз. Ведь угрозы могут оказаться не пустыми словами. Семья живет в селе Хуторы под Черкассами, рядом находится колония строгого режима. Отбывшие наказание заключенные работают на стройках у жителей близлежащих сел. Как кажется Нине Александровне, один из них по просьбе кого-то из сотрудников больницы и терроризирует близких Наташи.

Нина Александровна с сыном несколько раз обращались в милицию, просили защитить их от этих телефонных угроз.

- У нас нет технической возможности отследить, откуда поступают звонки, — объясняет начальник Черкасского райотдела милиции Андрей Кулагин.  — Мне очень жаль эту семью: пережить такую трагедию, да еще сейчас выносить угрозы…

Интересно, что, когда Александр пришел в больницу разбираться, по чьей просьбе звонят неизвестные, медики тут же прибежали в райотдел с ответным заявлением. Дескать, муж умершей сотрудницы им… угрожает!

- Я прямо сказал жалобщикам, что этот конфликт начался по их вине, — продолжает Андрей Кулагин.  — Лично я считаю, что роженицу врачи потеряли из-за собственной халатности…

По словам начальника райотдела, по закону врачи Черкасской центральной районной больницы обязаны были сообщить о смерти роженицы в райотдел, однако не сделали этого. О смерти Натальи Кальницкой прокуратура узнала только через 10 дней.

- За это время можно было переписать не одну историю болезни, — предполагает следователь Черкасской районной прокуратуры Олег Ещенко.  — Мы возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медиками, назначили комплексную судмедэкспертизу. Но конкретные обвинения сможем предъявить лишь после того, как получим выводы экспертов.

Однако этого придется долго ждать. Следователь показал мне официальный ответ Главного бюро судебно-медицинской экспертизы, где сообщается, что «сложные повторные экспертизы проводятся в порядке очереди». На сегодняшний день эта очередь составляет полтора года, то есть окончательные выводы экспертов будут сделаны не раньше 2008 года…

«Я, акушер с 30-летним стажем, лучше знаю: перенашивает ваша дочь или нет»

В родильное отделение Черкасской районной больницы по-прежнему поступают роженицы. К слову, это медучреждение считается образцовым: рожать сюда специально приезжают из отдаленных уголков области, даже многие черкасчанки предпочитают эту больницу городским роддомам. 36-летняя жительница Черкасс Светлана Кавальнис тоже захотела рожать в районной больнице. Женщина трижды пыталась лечь сюда на сохранение перед родами, и трижды ей отказывали: то справки не все собрала, то места не было.

- Словно что-то отводило ее от этой больницы, — плачет мама Светланы Кавальнис, Мария Владимировна.  — Если бы мы знали, что здесь два месяца назад недосмотрели роженицу, ни за что бы к этим врачам Свету не пустили бы…

Как рассказывают близкие Светланы, беременность протекала превосходно. Этот ребенок был вторым и очень долгожданным. Первому сыну уже исполнилось 17 лет. Его Светлана родила без проблем, однако две следующие беременности срывались по непонятным причинам на ранних сроках. Когда женщине таки удалось сохранить третью беременность, она была на седьмом небе от счастья.

- Дочь называла малыша Ванюшкой, — продолжает, вытирая слезы, Мария Владимировна.  — Ради здоровья ребенка отказалась от мяса, ела много овощей и фруктов. Была такой веселой, счастливой… 30 мая дочка поступила в родильное отделение: ожидалось, что ребенок должен родиться 4 июня. Но беременность затягивалась. Света очень волновалась, постоянно спрашивала врачей, не пора ли вызывать роды. Я сама ходила на прием к заведующему, говорила, что боюсь за дочь. Первого ребенка она родила в положенный срок, а этого уже вторую неделю перенашивает. Надо что-то делать… «Я тридцать лет акушером работаю и лучше знаю, перенашивает ваша дочь или нет», — ответил он.

За день до трагедии Мария Владимировна навещала дочь в больнице. Светлана жаловалась на странные боли в животе, в этот же день ей начали стимулировать роды. А на следующее утро она позвонила мужу: «Сделали УЗИ — Ванюшка погиб… » Василий стал утешать жену: мол, не убивайся ты так, еще одного Ванюшку родим. И вдруг Светлана прошептала в трубку: «Вася, мне плохо… » Встревоженный муж помчался в больницу, по дороге позвонил Марии Владимировне. Но в отделении родственников к Светлане не пустили. Через три часа близким сообщили, что она умерла…

Случай смерти Светланы Кавальнис рассматривала специально созданная экспертная группа Министерства здравоохранения Украины. По мнению экспертов, причиной смерти женщины стала эмболия — околоплодные воды, попав в кровь, вызвали шок и последующую за ним остановку сердца. Эмболия считается редкой патологией и в большинстве случаев заканчивается смертью роженицы. Вины врачей в этом случае нет. На основании этого заключения прокуратура Черкасского района отказала близким Светланы в возбуждении уголовного дела. Однако ее родные с этим не согласны.

- Знакомый гинеколог нам объяснил, что недостаточность плаценты, которую обнаружили патологоанатомы, возникла из-за того, что ребенок был переношен, а отслоение плаценты началось, когда он погиб, — говорит убитая горем Мария Владимировна.  — Если бы заведующий не затянул беременность до 42 недель или хотя бы сделал кесарево, когда увидел, что дочь не может родить сама, это спасло бы ей жизнь. Почему он сразу не сделал операцию, когда плод замер?

Этот вопрос мучает и близких Натальи Кальницкой. Ознакомившись с рецензией главного акушера-гинеколога Черкасской области на случай смерти Наташи, я обнаружила в документе целый ряд замечаний в адрес врачей: ошибочно было продолжать беременность, когда у женщины начали отходить воды, нецелесообразно было проводить роды через естественные пути, имели место недостатки организационного характера… Вины врачей эксперт опять не усмотрел. В рецензии написано, что пациентка умерла в результате острой почечной недостаточности: якобы неизвестная инфекция попала в кровь и буквально сожгла надпочечники. Этого медики, считает эксперт, предусмотреть не могли.

Александр утверждает, что Наташу привезли в больницу в субботу на рассвете. Лечащий врач был в этот день выходным. Его коллегам было не до нее — накануне оперировали троих рожениц. В понедельник и вторник в больнице собрались уже все врачи, но в отделении царило предпраздничное настроение — покупали цветы, поздравляли женщин с наступающим 8 Марта. В этой суете, судя по всему, врачи попросту не обратили внимания, что женщина не может разродиться, забыли, что ее первая беременность закончилась кесаревым сечением…

«Никаких жалоб от Натальи и Светланы мы не слышали», — утверждают врачи»

Я встретилась с врачами Черкасской центральной районной больницы. Человек, занимавший пост заведующего акушерско-гинекологическим отделением, временно смещен с должности. По мнению главврача Василия Крота, этот специалист пострадал незаслуженно. Дескать, всевозможные комиссии и даже сотрудники прокуратуры (!) пришли к выводу, что врачи не виновны в случившемся. Беседовала я и с бывшим заведующим, просила прокомментировать ошибки в лечении, на которые указал в своей рецензии главный акушер-гинеколог области.

- Я действовал адекватно сложившейся ситуации, — ответил седовласый врач, нервно потирая ладони.  — Никаких жалоб от Натальи мы вообще не слышали. Светлана тоже ни на что не жаловалась…

Конечно, медики категорически отрицают свою причастность к угрозам в адрес близких Наташи. Тогда откуда появились загадочные мстители? Кому может быть выгодно отстаивать честь больницы и местных эскулапов?

Накануне выхода материала в печать в редакцию позвонила свекровь Натальи Кальницкой. По ее словам, после того как в поселке узнали о визите корреспондента «ФАКТОВ», сыну стали угрожать расправой, если появится публикация с обвинением в адрес врачей.

Справедливости ради стоит отметить, что смерть рожениц случилась в этой больнице впервые за пятнадцать лет. Здесь работают высококвалифицированные специалисты. За плечами у бывшего заведующего родильным отделением

34 года стажа, он работал в больницах США, Германии, Словакии, Нигерии. В самом же отделении прекрасные палаты, есть все необходимое оборудование, практикуются роды по новаторским методикам. На вопрос, как такое могло произойти в его больнице, главврач грустно пошутил:

- Нас так хвалили, что сглазили…

Светлану похоронили на старом городском кладбище. Под бочок ей в гроб положили маленького Ванюшку: крепкого, необыкновенно красивого младенца. Словно радуясь тому, что наконец произвела на свет малыша, покойница счастливо улыбалась… Через несколько дней после похорон Светлана явилась во сне своей самой близкой подруге: «Ты знаешь, нам с Ванюшкой выдали комнату в старом общежитии. Комната хорошая, просторная, одно плохо: здесь нет игрушек для Ванюшки. Мой мальчик скучает». Как принято в таких случаях, Мария Владимировна накупила разных игрушек, детских книжек и попросила близких умершего, которого хоронили на том же кладбище, положить это к нему в гроб. После этого Светлана приснилась еще раз. Поблагодарила за передачу: мол, не переживайте, у нас с Ванюшкой все хорошо…

Наташа же близким ни разу не снилась. Может, потому, что маленькому Вадику сказали, что мама уехала далеко-далеко. Малыш очень скучает по ней, он верит, что однажды мама вернется и привезет ему красивую игрушку. Каждый день Вадик выбегает на дорогу встречать маму…

1003

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів