ПОИСК
Події

Власти киева изучают возможность повышения квартплаты не в 3,4 раза, а в два. Но с 1 октября

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А для защиты малообеспеченных горожан придумывают целевые дотации

Киевская городская государственная администрация изучает возможность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе квартплату и содержание домов и придомовых территорий для частных квартир, в два раза с 1 октября. Об этом журналистам рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя Киевгорадминистрации Александр Притыка, сообщают «Украинские Новости».

- Мы подсчитали, что это повышение будет не в 3,4 раза, как предлагают коммунальщики, а, наверное, в 2 раза, — заявил Александр Притыка.  — Предприятия жилищного хозяйства включили в квартплату стоимость энергоносителей, услуг для своей безубыточной работы, средств на инвестиционные программы по ремонту и реконструкции зданий. После соответствующего анализа мы в администрации решили не удовлетворять в полном объеме расчеты тех предприятий, которые предоставили свои предложения по повышению тарифов, а оставить там только подорожание, связанное с топливной составляющей, и компенсацию потерь.

- Новые тарифы предлагается ввести с 1 октября, — заявил начальник Главного управления ценовой политики Василий Яструбинский.  — Ведь каждый день задержки введения этих цен ставит перед городским бюджетом требование компенсировать только за газ и электроэнергию не менее 5 миллионов гривен. Окончательная дата введения новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет известна после общественных слушаний.

Александр Притыка подчеркнул, что для защиты малообеспеченного населения столичная власть отрабатывает вопрос целевых дотаций, чтобы подстраховать систему субсидий, по которой семьи, где коммунальные платежи будут превышать 20 процентов совокупного дохода, получат компенсацию.

РЕКЛАМА

По прогнозам после повышения тарифов на квартплату за субсидиями обратятся более 150 тысяч киевских семей. Как сообщил заместитель главы столичной горгосадминистрации Денис Басс, в нынешнем году расходы бюджета столицы на льготы и субсидии на покрытие жилищно-коммунальных расходов горожан достигли 175 миллионов гривен. Впервые в Киеве для улучшения жизни малоимущих граждан придумали брать специальные гранты у физических и юридических лиц: суммы денег, которые они добровольно перечисляют в городской бюджет, пойдут на соцзащиту, медицинское обеспечение и строительство жилья для необеспеченных людей. При этом дарители сами определяют, на что именно будут направлены их средства.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів