Женская сборная украины вырвала победу у словенок и сохранила шансы попасть на чемпионат европы

0:00 22 вересня 2006

Украина-Словения — 82:79 (17:20, 20:19, 20:23, 25:17)

Украина: Крикуненко (17 очков), Шляхова (16), Письменник (14), Исаченко (10), Солонарь (9), Лапшинова (8), Егорова (6), Алешкина (2), Савина (0), Красникова (0), Яхина (0).

Судьба первого поединка этих команд решилась в дополнительной пятиминутке, успех в которой сопутствовал украинкам (итог встречи — 105:92). Овертаймом мог закончиться и матч в Киеве. Еще за семь секунд до конца игры счет на табло был равный — 79:79. И лишь неимоверный трехочковый бросок в исполнении Инны Егоровой принес сборной Украины вторую победу в нынешнем отборочном цикле континентального первенства.

В другом матче группы В израильтянки неожиданно переиграли турчанок — 91:80.

Положение команд (после пяти игр): 1. Турция — 4 победы (разница очков — +47); 2. Украина — 2 (-11); 3. Словения -

2 (-12); 4. Израиль — 2 (-24).

Завтра в спорткомплексе «Меридиан» наша команда сыграет с израильтянками (начало встречи в 14. 00). Для завоевания второго места в группе украинок устроит победа с любым счетом. Но так как из пяти сборных, занявших в своих группах вторые места, на Евро-2007 поедут только четыре, нашей команде необходимо будет либо обыгрывать соперниц с большим преимуществом (при определенных раскладах сборной Украины может не хватить и 30-очкового выигрыша), либо надеяться на победу с некрупным счетом словачек в матче с бельгийками.

Тем временем в Бразилии определились полуфиналисты женского чемпионата мира. Сборная России, которая после поражений от американок, француженок и чешек с трудом пробилась в плей-офф, в четвертьфинале сумела переиграть команду Испании — 60:56. Литовки ничего не смогли противопоставить сборной США — 56:90, а чешки уступили бразильянкам — 51:75. В поединке сборных Австралии и Франции победа досталась представительницам Зеленого континента — 79:66.

В полуфинале россиянки сыграют с американками, а бразильянки с австралийками.