Уступив «бресту», киевский «сокол» скатился на последнее место в открытом чемпионате белоруссии

0:00 29 вересня 2006

«Брест» — «Сокол» — 4:3

Шайбы: Гнитько (8), Протопопов (30), Булгаков (52), Смолин (57) — Матвийчук (42), Бобкин (45), Панченко (55).

Показав зубы в поединках с признанными лидерами белорусского хоккея, «Сокол» вновь стал раздавать очки направо и налево. На этот раз очередь дошла и до аутсайдера первенства — «Бреста», который до поединка с киевлянами имел в своем активе лишь домашнюю победу над «Витебском».

Две шайбы в ворота киевлян провели воспитанники харьковского хоккея Дмитрий Гнитько и Максим Протопопов. Причем первый из них начинал сезон в «Соколе», но за нежелание выкладываться в игре был отчислен из команды главным тренером Александром Сеукандом. Всего в этом сезоне украинцы забросили в ворота «Сокола» уже

8 шайб (из 35).

Если говорить о причинах очередного поражения, то ключевую роль, скорее всего, сыграла опять-таки недисциплинированность наших хоккеистов. Едва ли был оправдан толчок соперника на борт в исполнении Олега Благого, после чего оставшийся в меньшинстве киевский клуб пропустил четвертую шайбу. Ну а несдержанность Александра Матвийчука и его очередной штраф, заработанный на последней минуте встречи, не позволил «Соколу» даже попытаться спасти игру.

Результаты остальных матчей 10-го тура: «Керамин» — «Химик» — 4:2 (четвертую шайбу в составе минчан забросил защитник сборной Украины Виталий Люткевич), «Химволокно» — «Витебск» — 3:2 (у гостей отличились украинцы Артем Гниденко и Олег Крикуненко, у хозяев — Александр Победоносцев), «Неман» — «Гомель» — 3:0.

1. «Химволокно» — 20 очков (9 игр); 2. «Керамин» — 19 (9); 3. «Неман» — 18 (9);

4. «Металлург» — 14 (9);

5. «Динамо» — 14 (8);

6. «Юность» — 12 (9); 7. «Химик» — 12 (9); 8. «Гомель» — 10 (9); 9. «Витебск» — 10 (9); 10. «Брест» — 6 (9); 11. «Сокол» — 6 (9).

Следующий матч «Сокол» проведет завтра. В гостях киевляне померяются силами с «Гомелем».

Тем временем чемпионат России захлестнула волна тренерских отставок. Неудачный старт в суперлиге поставил крест на работе наставников ярославского «Локомотива» и магнитогорского «Металлурга» — Владимира Юрзинова и Дэйва Кинга соответственно. На грани отставки находится и главный тренер питерского СКА Борис Михайлов.

Что касается украинских хоккеистов, то пока лучше всех обстоят дела в России у капитана сборной Украины Сергея Климентьева. Защитник подмосковного ХК МВД в восьми проведенных матчах забросил 3 шайбы и сделал

7 результативных передач. Украинец занимает шестое место в списке бомбардиров суперлиги. Стабильную игру демонстрирует и партнер Климентьева по клубу и сборной вратарь Константин Симчук. Во многом благодаря нашим хоккеистам ХК МВД находится сейчас на четвертой позиции, отставая лишь от «Ак Барса», «Сибири» и «Аван-гарда».