ПОИСК
Світ

Вчера россия ввела транспортную и почтовую блокаду грузии

0:00 3 жовтня 2006
Президент Путин сравнил Михаила Саакашвили с Берией и обвинил Тбилиси в государственном терроризме

Вчера Министерство транспорта России заявило о том, что прекращает железнодорожное, автомобильное, авиационное и морское сообщение с Грузией. К транспортной блокаде добавилась и почтовая. Кроме того, Государственная дума намерена в ближайшее время рассмотреть вопрос о наложении временного запрета на отправку в Грузию денежных переводов. Эти меры были объявлены сразу после того, как представитель президента Грузии Михаила Саакашвили сообщил, что арестованные на прошлой неделе российские офицеры, которых обвинили в шпионаже, будут переданы ОБСЕ. Глава этой организации Карел де Гюхт собирался прилететь в Тбилиси вчера.

Отношения между Россией и Грузией переживают в эти дни самый острый после распада СССР кризис. Президент России Владимир Путин официально обвинил Грузию в «государственном терроризме». «В Грузии схвачены и брошены в тюрьмы наши военнослужащие. Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене. Эти люди (власти Грузии.  — Ред. ) думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности», — заявил Путин, оценивая сложившуюся ситуацию. Тем не менее он распорядился возобновить процесс вывода российских войск из Грузии, который согласно действующему между двумя странами договору должен быть завершен к началу 2008 года. Вывод был приостановлен по приказу министра обороны России в субботу.

Москва отозвала из Тбилиси практически всех своих дипломатических работников, включая посла. В здании российского посольства в столице Грузии остались только два сотрудника.

Созванный по инициативе России Совет Безопасности ООН по грузино-абхазскому конфликту не принял предложенную Москвой резолюцию, которая осуждала «провокационные действия Грузии». США воспользовались своим правом вето и заблокировали документ, хотя большинство членов Совета Безопасности с ним согласились.

РЕКЛАМА

Российские политики в своих комментариях относительно грузинских событий указывают на то, что Тбилиси действует по подсказке Вашингтона. Владимир Путин, хотя и не заявлял об этом прямо, явно имел в виду США, когда говорил об «иностранных спонсорах». Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили всячески отрицает, что арест российских офицеров был произведен по подсказке Белого дома. Реакцию России Саакашвили охарактеризовал как «истерию» и добавил, что не боится никаких санкций со стороны Кремля.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів