Олимпийская чемпионка по вольной борьбе ирина мерлени: «моя подруга наталка синишин — молодец: на своем первом чемпионате мира выиграла «бронзу»

0:00 3 жовтня 2006
Известная украинская спортсменка в завершившемся в Китае мировом первенстве не участвовала, так как скоро станет мамой

В китайском городе Гуанчжоу прошел чемпионат мира по спортивной борьбе. Мужской турнир борцов греко-римского и вольного стиля принес Украине две золотые и бронзовую медали. Чемпионами мира стали 25-летний днепропетровец Владимир Шацких и 22-летний харьковчанин Ибрагим Алдатов. На третью ступень пьедестала почета поднялся «вольник» Андрей Стадник из Львова. В соревнованиях по вольной борьбе «золото» в категории до 120 килограммов досталось олимпийскому чемпиону Афин Артуру Таймазову, принесшему высшую награду Узбекистану. Это родной брат Тимура Таймазова, который много лет выступал за нашу страну и в 1996 году завоевал для Украины олимпийское «золото» по тяжелой атлетике.

В женском турнире по вольной борьбе единственную награду среди украинок — «бронзу» — выиграла львовянка Наталья Синишин (категория до 59 кг). Самой титулованной спортсменки Украины по этому виду спорта — Ирины Мерлени — в составе национальной сборной в Китае не было. Причина вполне уважительная — олимпийская чемпионка Афин, трехкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы скоро станет мамой.

- Радостное событие ожидается через два месяца,  — призналась «ФАКТАМ» Ирина Мерлени.  — Знаю, что у нас с Андреем будет мальчик. Я счастлива, что у меня такой период в жизни. Так устала от спорта за многие годы, что никакими физическими упражнениями не занимаюсь. Зато увлеклась пением, беру уроки вокала. Мечтаю после завершения борцовской карьеры стать певицей. За ходом чемпионата мира в Китае следила очень внимательно. Болела за всех наших ребят и девчонок. Особенно рада достижению своей подруги Наталки Синишин и очень горжусь ей. Она молодец, настоящий боец! Наташа выиграла награду на своем первом чемпионате мира в упорной борьбе.