ПОИСК
Спорт

Италия: мастерство не пропьешь. Украина: выше головы не прыгнешь несмотря на отсутствие андрея шевченко и целого ряда ключевых игроков, украинская сборная показала в матче против чемпионов мира игру, за которую никому не стыдно

0:00 10 жовтня 2006

В Вечном городе меняются только цены

Группа В

Италия — Украина — 2:0

Украина: Шовковский, Несмачный, Шершун, Тимощук, Езерский, Русол, Шелаев, Гусев, Воронин, Воробей (Милевский, 74), Назаренко (Калиниченко, 60).

РЕКЛАМА

Италия: Буффон, Оддо, Каннаваро, Матерацци, Дзамбротта, Гаттузо, Пирло, Де Росси, Якинта (Каморанези, 77), Дель Пьеро (Ди Натале, 62), Тони (Индзаги, 85).

Голы: Оддо (70, с пенальти), Тони (79).

РЕКЛАМА

С годами, чаще бывая в итальянской столице, начинаешь наконец-то понимать, почему Рим называют Вечным городом. В нем практически ничего не меняется. Все те же бесконечные — громко говорящие, вечно жующие, вечно спешащие, вконец истощенные в стремлении познать всЁ и сразу, купить «хоть что-нибудь» и подешевле — толпы иностранных туристов. Все то же очарование древних дворцов, площадей, фонтанов и статуй — в бронзе, позолоте и белом мраморе, который все чаще выглядит черным от выхлопных газов миллионов машин и сотен тысяч автобусов и на очистку которого от этой черноты «под старину» тратятся немыслимые суммы бюджетных денег. И, конечно же, все те же удивительно приветливые итальянцы, всякий раз отправляющие вас в один и тот же музей в… кардинально противоположные стороны своей столицы, но при этом улыбающиеся столь по-детски искренне и непринужденно, что, протоптав на уже негнущихся ногах каких-то 5-6 километров не в ту сторону, несчастные туристы даже не смеют обижаться на симпатичных горожан. Ведь в Риме, куда ни заблудись, всегда почерпнешь что-нибудь новое и непознанное, хотя и столь знакомое с детства по книгам.

Единственное, что в Вечном городе меняется с завидным постоянством, так это Папы Римские (достаточно редко), премьер-министры (довольно часто) и цены на всЁ подряд (едва ли не изо дня в день). Итальянцы реагируют на эти перемены по-разному. Иногда даже доходит до массовых митингов и забастовок транспортников, в результате чего одни возмущенные ростом цен люди (транспортники) жестоко наказывают других возмущенных ростом цен людей (пассажиров). Но все это как-то мало влияет на цены. Особенно остро это ощущают на себе туристы, которые еще год назад самый распространенный сувенир в виде брелока с изображением собора святого Петра могли купить за

РЕКЛАМА

0,5 евро (приблизительно 3 гривни), а сейчас точно такой же брелок сто`ит уже и 6, и даже 8 евро (почти 50 гривен)!

Но, несмотря на это, туристы горстями покупают и брелоки, и амулеты (освященные, по уверению продавцов, Папой Римским лично!), и крошечные бутылочки минеральной воды по 13 гривен, и чашечку вкусного римского кофе (правда, знатоки говорят, что в Неаполе кофе вкуснее) за 18-30 гривен, и бокал вина в уличном кафе за 15-17 гривен, хотя в трех метрах за углом, в местном гастрономчике, за эти же деньги можно купить несколько бутылок вполне приличного вина урожая этого года.

Но кто же станет ходить за угол, если там нету ни красивого вида на грандиозный Колизей, ни шума некогда бурного Тибра, ни мостов через эту знаменитую реку (а их в Риме аж 26!), ни галдящей на всех языках мира аудитории перед уникальным фонтаном Треви, в который — хочешь не хочешь, а обязательно следует бросить через левое плечо монетку, предварительно задумав заветное желание. Кстати, совет бывалого туриста и любителя настоящих сладостей: ментолового мороженого — зеленого цвета, с большими, но легко тающими во рту кусочками сказочно вкусного шоколада! — лучшего, чем возле фонтана Треви, вы не только не найдете больше нигде в Риме и даже в Италии, но и в любой другой стране мира.

По сравнению с Римом дорожные пробки в Киеве — детский лепет

Должен заметить, что транспортная тема в Риме столь же вечная, как и сам город. Еще древние утверждали, что все дороги ведут в Рим. Так что вы можете себе представить, как эти дороги были забиты раньше. И вы не можете себе представить, как эти дороги забиты машинами сейчас. Если кому-то киевские транспортные пробки кажутся серьезной проблемой, позвольте вас заверить, что это вам только кажется. В трехмиллионном Риме (по населению практически таком же городе, как Киев) машин в несколько раз больше. При этом, в отличие от киевских водителей, водители римские водят свои машины предельно осторожно. В этом они весьма разнятся. И знаете почему? Если в Киеве на сто водителей обязательно встречается 2-3 «мастера», убежденно плюющих на правила дорожного движения и всех остальных участников этого процесса, то в Риме на сто водителей вы от силы найдете 2-3 человека, сознающих, что правила вообще следует соблюдать. В этом, я вам скажу, главный залог спокойствия римских улиц.

Все(!) и от каждого(!) ждут неожиданного поворота, «подрезки», торможения и тому подобного. Поэтому, как правило, большинство водителей стараются держать ухо востро и, постоянно пренебрегая правилами, так же постоянно держат ногу на педали тормоза.

Впрочем, порой не спасает и это. Когда на шестом(!) часу ужасно интересной (для многих из нас далеко не первой) экскурсии по городу водитель нашего автобуса выезжал на одну из оживленных площадей, мы (сидящие в первых рядах) только успели крикнуть: «Стоп!» — но было уже поздно. Огромный туристический автолайнер мягко уткнулся в зад маленькой, но до предела набитой членами дружной итальянской семьи машинки. Выяснение отношений было на удивление интеллигентным и достаточно (как для Италии) краткосрочным — через каких-то 45-50 минут участники ДТП о чем-то договорились, и мы поехали дальше. Правда, еще минут десять наш огорченный водитель, пересекая очередной оживленный перекресток, доставал какие-то документы и расписки и с недовольным видом перечитывал все эти бумаги, продолжая на приличной скорости лавировать между машинами, припаркованными повсюду так, что муха не пролетит. Наш огромный автобус буквально протискивался между машинами и пешеходами, вызывая невольный трепет в наших душах, и без того истомленных ожиданием предстоящего футбольного действа.

Легко ли выходить на римскую арену в роли обреченных гладиаторов?

Нам было от чего трепетать, ведь впервые в своей истории наша национальная сборная встречалась с четырехкратными чемпионами мира. С трехкратными чемпионами ранее нам уже приходилось играть — с теми же итальянцами и немцами. А вот со столь формально высокотитулованной сборной — еще никогда. Впрочем, что там говорить о формальностях! Если футбольная страна может позволить одну из сильнейших в мире клубных команд — туринский «Ювентус» — отправить играть во вторую лигу своего футбола, то стоит ли говорить об уровне развития этого вида спорта в этой самой стране!..

Кстати, накануне матча состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Олега Блохина — прямо на «Стадио Олимпико», где только что закончилась тренировка нашей команды. Так вот, один из самых известных в Украине спортивных журналистов Александр Липенко спросил Блохина, помнит ли Олег свои ощущения перед финальным матчем лиги чемпионов 1986 года (ровно день в день, 20 лет назад!) с мюнхенской «Баварией», и испытывал ли он (забивший, кстати, в том матче два гола в ворота немецкого суперклуба) перед игрой чувство страха.

- Конечно, испытывал, — неожиданно для всех откровенно ответил Блохин.  — Я помню, что, когда шнуровал бутсы, у меня буквально руки дрожали. Правда, когда вышел на поле, куда тот страх ушел?!..

Знаменитый в прошлом игрок и известный сейчас во всем мире тренер сказал чистую правду. Только на глупцов могло нахлынуть бесстрашие при выходе против действующих чемпионов мира, в составе которых были заявлены, пожалуй, все лучшие игроки (кроме Тотти) — и Буффон, и Дель Пьеро, и Тони, и Гаттузо, и Дзамбротта, и Каннаваро, и скандально прославившийся Матерацци. Другое дело, в том далеком победном матче против «Баварии» Олегу Блохину с товарищами было куда проще расстаться со столь естественным чувством страха уже сразу в начале встречи — ведь тогда у киевлян игра пошла буквально с первых минут. Да и какая то была команда!..

А тут, глядя на взвывшую 60 тысячами мощных фановских глоток арену «Стадио Олимпико», каждый из нас, присутствовавших на трибунах, прекрасно понимал: уж больно все это смахивает на находящийся в десятке километров отсюда древний Колизей, на арену которого под истовый вой трибун выводили порой абсолютно безоружных гладиаторов. И сражаться им предстояло (на минуточку!) с настоящими львами. Судя по всему, украинским футболистам в этот субботний вечер заведомо отводилась роль обреченных гладиаторов… Впрочем, судя по игре нашей команды, многим вскоре пришлось отказаться от этого, как оказалось, неудачного сравнения.

Какая команда больше потеряла от отсутствия травмированных игроков — Италия, которая не смогла задействовать Гроссо, Перотту и Тотти, или Украина, недосчитавшаяся Шевченко, Реброва и Гусина, — вопрос спорный. Тотти — кумир большей половины римской публики (той, которая болеет за «Рому»), и его присутствие на поле, безусловно, еще больше воодушевило бы болельщиков на трибунах. Шевченко — игрок, с фамилией которого у многих болельщиков в Европе, да и во всем мире, ассоциируется сборная Украины. Безусловно, Шеву ждали в Италии. Причем об этом говорили даже те болельщики, которые никогда не поддерживали «Милан».

В стартовом составе гостей неожиданно для итальянских журналистов вышли Богдан Шершун и Сергей Назаренко. Первый, казалось, давным-давно выпал из фаворы Олега Блохина, а второму тренер украинцев не доверил ни минуты во время чемпионата мира. Сложно сказать, остался ли наставник нашей команды доволен своим решением выпустить в «основе» сразу пятерых игроков «Днепра», четверо из которых определяли игру сборной в защите. Именно ошибки в центре обороны и привели к двум забитым итальянцами голам. Хотя вешать всех собак на того же Русола или Шершуна вряд ли уместно. Не стоит забывать, что играли наши ребята не с кем-нибудь, а против чемпионов мира. И львиную долю игрового времени Русол с Шершуном были на высоте. Как и Александр Шовковский, в психологическом плане переживающий ныне не лучшие времена. Самую же большую угрозу воротам соперников представляли удары издалека Анатолия Тимощука да штрафные в исполнении отлично вошедшего в игру Максима Калиниченко. Несколько раз тревожили голкипера хозяев поля Андрей Воронин и Олег Гусев. Но уверенная игра одного из лучших вратарей мира Джанлуиджи Буффона не позволила украинцам и в третьем за последние пять месяцев матче поразить ворота «Скуадры Адзурры».

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Хочу сказать, что, несмотря на те кадровые проблемы, о которых вы все знали и которые появились перед самой игрой (на тренировке травмировался Белик — Авт. ), наша команда показала хороший футбол и достойно выглядела на поле. Один из главных факторов поражения состоит в том, что индивидуальное мастерство итальянских игроков все же чуть-чуть выше индивидуального мастерства игроков сборной Украины. Из таких мелочей и складывается результат. Признаюсь, сейчас меня больше волнует не прошедший поединок, а предстоящая игра против Шотландии. Мы должны обязательно выиграть этот поединок, поскольку никакой другой результат нас не устроит. Вот сегодня мы показали хороший футбол, а результата не добились. Лучше бы мы показали «никакой» футбол, но при этом увезли из Рима очки. Но нельзя не отметить, что сборная Италии заслуженно добилась победы».

Роберто Донадони, главный тренер сборной Италии: «Матч получился очень сложным для нас, но именно к такому поединку мы и готовились. Изначально нами планировалось увеличение темпа игры после перерыва, и я очень рад, что наш план сработал».

Что ж, продемонстрировав весьма неплохую игру, украинская команда потерпела, тем не менее, первое гостевое поражение под руководством Олега Блохина в отборочных циклах чемпионатов мира и Европы. Но долго переживать по поводу прервавшейся беспроигрышной серии украинской команде просто некогда. Уже завтра нашу сборную ждет поединок с неожиданными лидерами группы — шотландцами. И если поражение в Италии можно, в принципе, назвать запланированным, то потеря очков в игре с британцами может значительно ухудшить дальнейшие турнирные перспективы нашей сборной. В предстоящем матче Олег Блохин не сможет рассчитывать на перебравшего желтые карточки Владимира Езерского. Зато с шотландцами, скорее всего, сыграет Андрей Шевченко. Не полетевший в Рим форвард «Челси» успел принять участие в товарищеском матче против… «Арсенала». Только «канониры» были не лондонские, а белоцерковские, и играл Шева не за «Челси», а за… киевское «Динамо». Динамовцы забили соперникам пять безответных мячей, один из которых на свой счет записал Шевченко.

Остается лишь добавить, что игра итальянцев с украинцами стала в Италии рекордной по рейтингу среди футбольных трансляций с момента окончания чемпионата мира в Германии. Огромный интерес вызвал этот матч и среди украинских болельщиков. А ведь еще за пять часов до начала поединка вопрос о трансляции встречи решен не был. Отечественные телеканалы не решились выложить 500-600 тысяч евро, запрошенные итальянскими телевизионщиками. И лишь экстренное вмешательство президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, предоставившего личные гарантии оплаты (в результате стороны сошлись на сумме в 500 тысяч долларов), позволило «Первому Национальному» получить телевизионную картинку из Рима.

Довольно неожиданно завершился в Глазго поединок сборных Шотландии и Франции. Британцы отпраздновали победу — 1:0 (Келдвэлл, 67) и остались единственной командой группы, которая после трех туров не потеряла очки. Литовцы лишь на 89-й минуте (отличился Скерла) склонили чашу весов на свою сторону в гостевом поединке с Фарерами — 1:0. Сборная Грузии, которая в субботу была свободна от официальных игр, провела товарищеский матч с немцами. Вернувшийся в строй после травмы Каха Каладзе и сотоварищи уступили со счетом 0:2. В этой встрече приняли участие сразу семь представителей чемпионата Украины — Квирквелия, Канкава, Марцваладзе, Деметрадзе, Гигиадзе, Аладашвили и Модебадзе.

И В Н П М О

1. Шотландия 3 3 0 0 9-1 9

2. Франция 3 2 0 1 6-2 6

3. Италия 3 1 1 1 4-4 4

4. Литва 3 1 1 1 3-3 4

5. Украина 2 1 0 1 3-4 3

6. Грузия 3 1 0 2 8-6 3

7. Фареры 3 0 0 3 0-13 0

Результаты остальных матчей: группа А. Сербия — Бельгия — 1:0, Португалия — Азербайджан — 3:0, Армения  — Финляндия — 0:0, Казахстан — Польша — 0:1; группа С. Греция — Норвегия — 1:0, Венгрия — Турция — 0:1, Молдавия — Босния и Герцеговина — 2:2; группа D. Уэльс — Словакия — 1:5, Чехия — Сан-Марино — 7:0, Кипр — Ирландия — 5:2; группа Е. Россия — Израиль — 1:1, Англия  — Македония — 0:0, Хорватия — Андорра — 7:0; группа F. Швеция — Испания — 2:0, Дания — Северная Ирландия — 0:0, Латвия — Исландия — 4:0 (дублeм отметился киевский динамовец Марис Верпаковскис); группа G. Болгария  — Голландия — 1:1, Румыния — Беларусь — 3:1 (у румын один гол на свой счет записал нападающий «Шахтера» Чиприан Марика, у белорусов отличился форвард «Днепра» Сергей Корниленко), Словения — Люксембург — 2:0.

Молодежная сборная Украины в Киеве провела товарищеский поединок с белорусами. Подопечные Алексея Михайличенко победили со счетом 3:0 (Федорив, 47, Олейник, 72, Полянский, 83).

«ФАКТЫ» выражают благодарность Федерации футбола Украины за помощь в организации репортажа из Рима.

 

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів