Владимир крамник: «надеюсь, что чемпион определится за шахматной доской, а не в ходе судебных заседаний»

0:00 14 жовтня 2006
Накануне 12-й встречи в Элисте шахматист и его соперник Веселин Топалов сдавали… анализ мочи

В последнем поединке с классическим контролем за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам Владимир Крамник белыми избрал вариант, который его соперник применил в 9-й и 11-й партиях. Веселин Топалов продемонстрировал новый интересный план, однако из дебюта белые вышли с перевесом. В дальнейшей напряженной борьбе Крамнику не хватило решительности, в какой-то момент инициативой завладел Топалов, однако в конце концов партия после 47 ходов закончилась вничью.

Туалетный же скандал, разразившийся на этом матче, получил свое логическое продолжение. Накануне последней 12-й встречи оба шахматиста должны были сдать обязательный анализ мочи на допинг. А осмотр комнаты отдыха россиянина и вовсе закончился курьезом. Поскольку менеджер Крамника предположил, что команда соперника попытается подбросить Владимиру устройство для связи с компьютером, судьи — после тщательного осмотра всех игровых помещений — обнаружили… двух дохлых мух.

- У меня немалый опыт игры в важнейших поединках, — заявил Владимир Крамник.  — На кону стоит все! Важно и то, у кого окажутся крепче нервы, кто, в конце концов, удачливее. Поэтому предсказать победителя будет трудно. Все же надеюсь, что чемпион определится за шахматной доской, а не в ходе судебных заседаний.

Итак, счет стал 6:6, и судьбу матча решал тай-брейк, начавшийся вчера. В быстрых шахматах Крамник выступает лучше, чем Топалов. Однако партии с укороченным контролем времени чем-то похожи на серии пенальти в футболе, исход которых предугадать невозможно.