Сегодня, в день 45-летия первой победы «динамо» в чемпионате ссср, подопечные анатолия демьяненко намерены отобрать очки у французского «лиона»

0:00 17 жовтня 2006
Во время поединка английской премьер-лиги двух вратарей «Челси» поочередно унесли с поля без сознания. У одного из них — Петера Чеха — перелом костей черепа

Сегодня в 21. 45 на поле столичного НСК «Олимпийский» киевское «Динамо» начнет поединок Лиги чемпионов с одной из лучших команд Европы — французским «Лионом». Обслуживать встречу доверено бригаде арбитров из Италии во главе с Доменико Мессиной. С этим рефери пути динамовцев ранее уже пересекались. В августе 2004 года при судействе итальянца киевляне в Турции вырвали путевку в Лигу у «Трабзонспора» (2:0). Правда, тогда, после удаления с поля бразильца Родольфо, «бело-синие» почти весь второй тайм играли вдесятером.

Перед визитом в Киев подопечные Жерара Улье добыли очередную победу в чемпионате Франции, обыграв со счетом 2:1 «Сент-Этьенн». Победный мяч на 89-й минуте забил бразилец Жуниньо, шестью минутами раньше не реализовавший пенальти. При этом надо отметить, что с 82-й минуты соперник «Лиона» играл в неполном составе. К слову, по украинской столице гости передвигаются на своем клубном автобусе, который специально пригнали из Франции. Как сказал вчера наставник гостей Жерар Улье, против киевлян точно не сыграют травмированные вратарь Грегори Купэ и защитник Патрик Мюллер. Под вопросом участие в поединке норвежского форварда-гиганта Джона Карью.

- Чтобы на равных сражаться с «Лионом», ребята прежде всего должны проявить полнейшую самоотдачу, желание бороться и дать высокие скорости, — заявил вчера Анатолий Демьяненко.  — Будет отдача, будет и результат. К игре с французами готовятся 20 футболистов, в том числе Ващук и Рыбка. К сожалению, проблема с коленом у Саблича. Ему, скорее всего, предстоит операция. Не готов полностью и Клебер. Хотя с другой стороны радует, что в игре с «Днепром» в глазах моих подопечных появился огонь. Они «ожили». Кроме того, завтра исполняется ровно 45 лет, как киевское «Динамо» впервые стало чемпионом СССР. Так что у ребят есть дополнительный стимул «грызть землю» и побеждать.

10-й тур

ФК «Харьков» — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Марика, 9, Агахова, 40, Брандао, 64). Дублеры — 2:4.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Милевский, 22, Ринкон, 60). Дублеры — 1:0.

«Сталь» (Алчевск) — «Карпаты» (Львов) — 0:1 (Кобин, 86). Дублеры — 1:4.

«Арсенал» (Киев) — «Металлист» (Харьков)  — 0:0. Дублеры — 0:0.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:1 (Олефир, 18). Дублеры — 3:0.

«Металлург» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 3:2 (Мендоса, 39, с пенальти, 54, 80 — Каменюка, 29, Зубов, 45+1). Дублеры — 4:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1 (Кондратюк, 45+2, Даллку,

70 — Годин, 76). На 43-й минуте Квирквелия (»Металлург») не реализовал пенальти. Дублеры — 0:1.

«Таврия» (Симферополь) — «Черноморец» (Одесса) — 1:1 (Вишневский, 39, с пенальти — Даниловский, 8). Дублеры — 0:4.

С тех пор как Анатолий Демьяненко возглавил киевское «Динамо», только подопечные Олега Протасова смогли одолеть «бело-синих» на внутренней арене (если не считать успех «Шахтера» в овертайме «золотого» матча). В апреле этого года на поле НСК «Олимпийский» два гола травмированного ныне Константина Балабанова заставили «Динамо» выбросить белый флаг. В минувшую субботу киевляне отыгрались сполна. Выйдя на поле без Езерского и Кернозенко, днепропетровцы за весь матч нанесли в створ ворот Тараса Луценко всего один(!) удар. А вот Артем Милевский и Диого Ринкон свои шансы реализовали блестяще, подарив своему главному тренеру Анатолию Демьяненко уверенную победу в его родном городе (в Днепропетровске живут родители и братья наставника киевлян).

Отрадно, что вернулись в строй после травм Сергей Ребров и Бадр Каддури. Вышел на замену и Клебер. А вот Александр Рыбка уже сыграл за динамовский «дубль». Так что вопрос о том, кто сегодня будет защищать последний рубеж вице-чемпионов страны в поединке с «Лионом» — Луценко или Рыбка, пока открыт. Жаль только, что уже на 8-й минуте встречи с динамовцами поле покинул форвард «Днепра» Сергей Корниленко. В борьбе за мяч у боковой линии его толкнул Родольфо, и белорус, врезавшись в рекламный щит, чем-то пробил ногу и выбыл из строя недели на две. Кстати, после финального свистка бразилец зашел в раздевалку хозяев поля и извинился перед Корниленко (хотя в том эпизоде итальянский рефери даже не зафиксировал нарушение правил).

Даже играя без своих лидеров, уверенную победу в Харькове добыл донецкий «Шахтер», в хорошем настроении улетевший вчера в Испанию на игру Лиги чемпионов с «Валенсией». К слову, соперник горняков в очередном туре чемпионата Испании уступил «Сельте» — 2:3. Подстерегла неудача в матче чемпионата Италии и «Рому» — еще одного оппонента дончан. Римляне со счетом 0:1 проиграли «Реджине».

Хет-трик перуанского форварда Мендосы принес донецкому «Металлургу» нелегкую победу над «Зарей». Продолжают удивлять своих болельщиков львовские «Карпаты», которые умудрились проиграть два домашних поединка подряд (плюс вылет из Кубка Украины) и при этом трижды(!) подряд добыть максимум очков на чужом поле. Вслед за «Ильичевцем» и «Таврией» перед подопечными Александра Ищенко не устояла алчевская «Сталь». Причем «могильщиком» команды Тона Каанена стал «специалист» по командам из Луганской области Василий Кобин (ранее его точный удар принес львовянам победу над «Зарей»). «Карпаты» на третьем месте.

Едва не закончился трагедией матч очередного тура чемпионата Англии, в котором «Челси» благодаря автоголу соперника на выезде обыграл «Рединг» (1:0). За 90 минут встречи лондонцы потеряли двух вратарей (а еще удаленного с поля Мигела), и на последних минутах пост номер один команды Жозе Моуриньо занял защитник Джон Терри. В начале встречи (на 20-й секунде!) в столкновении со Стивеном Хантом тяжелую травму получил голкипер Петер Чех, а в конце поединка с поля без сознания унесли его дублера Карло Кудичини, которого в борьбе за мяч ударил локтем в голову Ибрагим Сонко. У чешского голкипера «Челси» вдавленный перелом костей черепа. Из Рединга Петера Чеха срочно перевезли в клинику Радклифф в Оксфорде, где ему была сделана нейрохирургическая операция. По утверждению врачей клиники, операция прошла успешно, однако о состоянии здоровья футболиста никаких подробностей пока нет. «Не знаю, верующий ли человек Чех, но он должен благодарить Господа за то, что остался жив», — заявил после матча Жозе Моуриньо. А вот Кудичини уже выписали из госпиталя.

После восьми туров лондонцы с 18 очками делят первое место с «МЮ», который в гостях со счетом 3:1 одолел «Уиган».