На мировом первенстве в дании сборная украины заняла пятое место

0:00 20 жовтня 2006

В датском Орхусе подходит к концу очередной чемпионат мира по спортивной гимнастике. Первые медали были разыграны в командном турнире у мужчин. Сборная России впервые после чемпионата мира-1999 в Китае поднялась, как и семь лет назад, на вторую ступень пьедестала почета. «Золото» — у китайцев, защитивших свой титул. Бронзовую награду выиграли олимпийские чемпионы 2004 года японцы.

Наши гимнасты в квалификации заняли только 12-е место и в борьбе за медали, увы, не участвовали. Будем надеяться, что украинские спортсмены более удачно выступят на чемпионате мира 2007 года в Штутгарте, где будут разыгрываться олимпийские лицензии.

В число 24 участников финала по многоборью вошли украинцы Роман Зозуля и Николай Куксенков.

Женская сборная Украины успешно прошла квалификацию командных состязаний и вышла в финал с третьим результатом. В решающем турнире наши гимнастки показали седьмой результат в опорном прыжке, были третьими на перекладине. В упражнениях на бревне украинская сборная заняла пятое место, а в вольных упражнениях была шестой. В итоге наша команда (Марина Костюченко, Алина Козич, Ирина Краснянская, Валерия Максюта, Марина Проскурина, Ольга Щербатых и Дарья Згоба) набрала 174,250 балла и находится на пятом месте. На пьедестал почета поднялись сборные Китая, США и России.

В многоборье Украину представят Дарья Згоба и Алина Козич.