ПОИСК
Події

«я продал свою квартиру, по сути, за… 20 гривен и продовольственный паек», — рассказывает житель запорожья, обманным путем лишившийся своего жилья

0:00 21 жовтня 2006
У злоумышленника, который подозревается в 17 случаях мошенничества с чужими квартирами, обнаружено еще 46 удостоверений личности пока не установленных следствием людей

Следствие по этому громкому уголовному делу еще только набирает обороты. На сегодняшний день лишь один человек арестован, а в отношении другого злоумышленника выбрана мера пресечения — подписка о невыезде. Правоохранителям предстоит выяснить еще много интересных деталей. А все началось с того, что сотрудникам милиции Запорожской области стало известно, как кто-то активно скупает квартиры в центре города, а старые хозяева жилья бесследно исчезают.

Обнаружить нескольких бывших владельцев запорожских квартир оказалось делом техники. В селе Червона Григоривка соседней Днепропетровской области пару лет назад появилось целое поселение странных людей, чем-то напоминающих бомжей или просто обнищавших людей.

«Ходят по селу, и у них на лице написано, что они из Запорожья»

Эти люди, как правило, селились в ветхих сельских домиках, не имея при себе никаких документов. На расспросы представителей местных властей: «Кто, мол, откуда?» — отвечали, что сюда их привез некий Николай (имя изменено в интересах следствия) из Запорожья.

РЕКЛАМА

- Беда, да и только с этими запорожцами, — сокрушается секретарь Червоногригоривского сельсовета Валентина Науменко.  — Мы сначала понять не могли, откуда они могли взяться в нашем селе. За два года жители Запорожья заняли у нас полтора десятка развалюх. Сельчане недовольны. Переселенцы дерутся, вешаются, работать не хотят. Хотя земля у нас есть, их к ней не тянет. Нет у них такого гена! Ходят по селу, и у них на лице написано, что они из Зпорожья. Говорят, у всех были квартиры в городе, да вот кто-то обдурил их, и теперь живут здесь. Пьют, хулиганят…

- Что, все пьют?

РЕКЛАМА

- Есть несколько более-менее порядочных людей, которые не чураются работы, помогают людям. Денег, видимо, у них нет, вот за еду и подрабатывают. Как, например, Жорик-афганец с женой Галей. Можете с ними поговорить.

Местные бабушки охотно показывали дома, в которые заселились гости из Запорожья. Впрочем, и самому нетрудно было определить, где живут переселенцы. Как правило, в самых ветхих «хатынках». В одной из таких живут Жорик-афганец и его жена. Георгий был вертолетчиком в Афганистане, поэтому его так и прозвали. Человеком был заслуженным, да вот начал пить, и все пошло наперекосяк.

РЕКЛАМА

«Нас просто поставили перед фактом: мол, теперь это ваш дом»

Георгий и Галина только что вернулись домой из теплицы. Очень устали, но с корреспондентом «ФАКТОВ» охотно согласились поговорить.

- Вот подрабатываем, людям помогаем, — говорит Георгий.  — В теплице летом до пятидесяти градусов жары. Приходится терпеть. Но это работа сезонная. Что будем делать зимой — ума не приложу. Мяса не ел уже полтора года…

- Чем же вы питаетесь?

- Хлеб изредка покупаем. А так, в основном, помидорами, огурцами… Денег нет.

- Но вы же, как я понял, продали квартиру в Запорожье? Неужели Николай вам ничего не заплатил?

- Первое время возил нам еду, подкармливал. Двадцать гривен как-то дал. По сути, свою квартиру я продал за эти самые 20 гривен и продовольственный паек!

- Вы говорите, что вас подкармливали первое время. А что потом?

- Потом Коля назвал меня стукачом и сказал, что еду больше не привезет. Просто однажды приехала милиция, и я рассказал им, как здесь оказался. Какой же я стукач?

- Так как же произошло, что вы из городской двухкомнатной квартиры переехали в домик в селе? Да еще в такую развалюху?

- По дурости. Пил я сильно. Коля сам меня нашел. Говорит: «Хочешь этот район на другой поменять?» А что? Я согласился. Галя тоже была не против. Написали доверенность Коле на свою квартиру, а он начал якобы нам другую искать. Как-то прибегает и говорит: все, поехали, нашел новое жилье. Сначала мы сделку обмыли в каком-то кафе. Как садился в машину с женой, еще помню, а вот потом — провал. Проснулись мы оба уже здесь. Нас просто поставили перед фактом, мол, теперь это ваш дом.

- Понимаю, что вопрос неуместен. И все же, какие здесь условия для жизни?

- Дом, сами видите, развалюха. Здесь еще ни газа, ни света нет. Дров у нас тоже нет. Даже не знаю, как эту зиму переживем. Со мной недавно инсульт случился. «Скорую» вызвать было невозможно. Отлежался, вроде встал на ноги. Больше не пью!

- А дети у вас есть?

- Сын сидит в тюрьме. Я так понимаю, что это тоже Колина работа: чтобы на нашу квартиру больше никто не претендовал. Сын попросил у девушки мобилку, в больницу позвонить, а дело составили, будто бы он этот телефон украсть хотел.

«Есть очень много закономерностей. Все сделки с квартирами, например, оформлял один и тот же нотариус»

- У нас в летней кухне еще квартирант Максим живет, — вступает в разговор Галина.  — Когда мы сюда приехали, он здесь уже жил. Только у него Коля паспорт забрал, а нас пожалел — оставил документы. Максиму 30 лет. Тоже работает по людям, на то и живет.

- Я дурака свалял, — говорит Максим.  — Взял у Николая кредит под залог квартиры — около 800 долларов. Вот здесь и оказался.

- Много в Червоной Григоривке таких, как вы?

- Человек пятнадцать.

- И что, все они жертвы Николая?

- Да, именно он всех нас сюда привозил в разное время. Я вот год уже на летней кухне у Жоры живу. Когда холодно, они меня в дом пускают, жалеют.

- А с другими своими земляками вы общаетесь?

Максим отрицательно качает головой. Мол, неинтересна ему компания таких же, как он сам, бедолаг.

Побывал я и в нескольких других домах переселенцев. Все в трещинах, некоторые без окон и дверей, эти жилища представляют собой печальное зрелище. В одном из них посреди хаоса и разрушений на стене висела репродукция картины Брюллова «Последний день Помпеи».

- Мы предполагаем, что в мошеннических действиях с чужими квартирами замешано много людей, — рассказывает старший следователь по особо важным делам УМВД Украины в Запорожской области Игорь Бурлык.  — Но сначала хочу сказать о злоумышленнике. Он уже находился под следствием за мошенничество и даже был осужден. Мы задержали его во время испытательного срока, который определил суд. Ему 41 год. Он бывший спортсмен, раньше работал водителем управления путей сообщения Запорожской области. Детей у него нет. Жил в гражданском браке. Очень коммуникабельный и в чем-то даже талантливый человек.

Мужчина легко входил в доверие к людям, представляясь то юристом, то брокером, то еще кем-то. Искал неблагополучных людей, живущих в хороших квартирах: пьяниц, пожилых и психически нездоровых людей. Обманным путем заставлял их писать генеральные доверенности на квартиры, переписывал на своих родственников, а потом перепродавал другим покупателям. Семнадцать эпизодов его бурной деятельности уже доказаны. Но их гораздо больше. Мы нашли у него 46 различных удостоверений личности людей, которых пока не можем установить.

- Вряд ли злоумышленник действовал в одиночку.

- Его связи мы проверяем. Есть очень много странных закономерностей. Все сделки, например, оформлял один и тот же нотариус. Или еще такая деталь. Кто-то из нынешних потерпевших, намереваясь продать квартиру, обращался в агентство по недвижимости. А через пару дней к этому человеку в качестве брокера являлся наш знакомый. Хотя брокером он не был. Откуда тогда он мог знать о готовящейся сделке? А жэки, которые, ничтоже сумняшеся, выписывали из квартир детей? На мой вопрос, какое они имели право выписывать несовершеннолетних без разрешения опекунского совета, мне отвечали, мол, не хотели разлучать детишек с родителями!

«К статье «мошенничество» могут добавиться и более тяжкие статьи»

- В своих махинациях злоумышленник проявлял и своеобразное остроумие, — продолжает рассказ Игорь Бурлык.  — Одного мужика он вывез в полузаброшенное село, дал ему весы и сказал: «Будешь принимать металлолом. Это очень денежная работа, а весы дорогие». Короче, бедолага в надежде заработать денег оставил в залог за эти «дорогие» весы… свою запорожскую квартиру. О том, что его «кинули», мужчина догадался лишь месяц спустя! Никто не нес сдавать ему металл, и он решил проверить, как там дома дела. Приехал — а в его квартире уже жили другие люди!

Похожий случай в моей практике был несколько лет назад, когда мошенники предложили своей жертве охранять озеро, которое никому не было нужно.

Потерпевшие лишались своих квартир по-разному. Одна женщина пошла на выборы в период президентской кампании 2004 года, а когда вернулась, увидела, что ее вещи из квартиры вывезены и в двери оставлена записка: «Так было нужно». Через несколько дней в этой квартире уже жили другие люди…

- Я слышал, что несколько жертв мошенника числятся как пропавшие без вести…

- Из 17 установленных нами случаев афер трех человек мы не можем найти. Это вовсе не означает, что они умерли или были убиты. Может, их тоже вывезли в какое-то село. Будем разбираться.

- Возможно, этот «брокер» опаснее, чем вы говорите. Ведь одна из его жертв умерла, и этот факт подтвержден. Соседи несчастной утверждают, что она не хотела уезжать из своей квартиры.

- Действительно, женщина умерла. Нам предстоит эксгумация тела, чтобы установить причину смерти. Этим мы и собираемся заниматься в ближайшее время.

Следствие по этому делу только начинается. Людям, по глупости потерявшим свои квартиры, скорее всего, придется зимовать в сельских развалюхах без света и тепла. По мнению Игоря Бурлыка, вернуть свои квартиры жертвам квартирного афериста будет очень сложно. Ведь в них уже живут люди, купившие жилье у третьих лиц. «Не выселять же на улицу добросовестных покупателей!» — говорит Игорь Бурлык.

Если вина Николая по факту мошенничества будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет. Хотя в процессе следствия к статье «мошенничество» могут добавиться и более тяжкие.

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів