ПОИСК
Події

«я практически не помню себя красивой, поэтому мне легче жить, чем тем, кто был изуродован в зрелом возрасте»

0:00 21 жовтня 2006
13-летняя Наташа Шикаренко, получившая тяжелейшие травмы и ожоги во время автокатастрофы, перенесла почти три десятка (!) операций, но никогда не отчаивается и очень любит жизнь Слово «инвалид» совершенно не подходит к тринадцатилетней Наташе Шикаренко, живущей в селе Ковалевка, расположенном близ Полтавы. Многие здоровые взрослые не умеют делать того, с чем справляется этот ребенок, оставшийся практически без пальчиков. Наташа не только отлично пишет, рисует, вышивает, вяжет, плетет украшения из бисера, но даже учится играть… на пианино. Но самое главное то, что девочка не теряет оптимизма, веру в будущее. «Я ведь практически не помню себя красивой, поэтому мне легче, чем тем, кто был изуродован в зрелом возрасте», — говорит Наташа.

Поначалу родители волновались, что дочка потеряет зрение, а потом стали бояться, что она вообще может потерять жизнь

Наталочка провожает меня к автобусной остановке. Накрапывает дождик, и я беспокоюсь, чтобы не испортился ее паричок.

- Да ничего с ним не случится, — улыбается Наташа.  — Он у меня еще не такое видел! Летом я в нем купалась и даже ныряла у себя на Коломаке!

А потом вдруг погрустнела и печальным голосом сказала:

РЕКЛАМА

- Но очень хочется иметь собственные волосы! Почти у всех девчонок в нашем классе длинные роскошные волосы. Это ж уйму причесок из них можно сделать! И хвостики завязывать, и разноцветными резинками украшать, и косички плести. А тут ничего особо не придумаешь. Как я понимаю Олю Садикову, о которой писали «ФАКТЫ». Лишиться волос в пятнадцать лет, когда ты к ним привыкла и не воспринимаешь себя другой, очень страшно. Подскажите мне ее адрес — хочу написать ей письмо, поддержать морально.

Волосы Ольги Садиковой попали в промышленный миксер, в результате чего она, по сути, лишилась скальпа. «ФАКТЫ» печатали снимок, сделанный сразу после того, как хирурги «скроили» кожу на ее голове. На лысый череп симпатичной девушки без содрогания сердца невозможно смотреть. Приблизительно так же выглядит и головка Наташи Шикаренко. Только ее увечья еще страшнее. Ведь изуродованное лицо не спрячешь ни под парик, ни под чадру. И потерянные пальчики заново не вырастут…

РЕКЛАМА

Два года назад наша газета уже рассказывала об этой удивительной девчонке. Наташа вместе с родителями попала в аварию. На подъезде к Кременчугу в их старенький «Запорожец» врезалась иномарка. Удар пришелся сзади, там в «Запорожце» находится мотор. Когда машина полетела в кювет, он вспыхнул. Наташа вместе с маминой подругой, к которой семья Шикаренко ехала в гости, находились на заднем сиденье, поэтому пострадали больше всех. Пассажиры, которым водитель иномарки помог выбраться из горящей машины, не сразу поняли, чем может обернуться трагедия. Тогда они радовались, что все остались живы. Но пока «скорая» везла Наташу в Кременчугский ожоговый центр, у нее сильно отекло лицо и полностью заплыли глаза. Оказалось, у девочки сорок процентов глубоких ожогов. Поначалу родители, получившие незначительные травмы, волновались, что дочка может потерять зрение. Позже стали бояться, что могут потерять ребенка вообще. За жизнь Наташи и подруги ее мамы боролись столичные врачи. Через пару дней после ДТП пострадавших отправили в Киев. К сожалению, через три недели женщина скончалась, оставив сиротой маленького сына. А Светлане и Константину Шикаренко приходилось свыкаться с мыслью, что их дочь останется сильно изувеченной.

Одноклассницы делают Наташе заказы на вязаные шарфики и шапочки

Теперь, через шесть с половиной лет после аварии, Наташино лицо не кажется таким уж обезображенным, хотя на нем не осталось практически ни одного сантиметра не тронутой скальпелем кожи. Все оно состоит из лоскутков, взятых из различных частей тела, в основном из бедер и ручек. Впечатления маски лицо не производит — постарались американские пластические хирурги. Лицо — это душа человека, а она у Наташи чистая и светлая. Поэтому девочка вся будто светится изнутри, от нее исходит колоссальная энергия. Наверное, поэтому окружающие не замечают ее физических недостатков.

РЕКЛАМА

- Молодчина наша Наталочка! — восклицает директор Ковалевской средней школы Валерий Шульга.  — Учится отлично, ведет общественную работу, она пример для других детей.

Трагедия случилась за четыре месяца до того, как Наташа должна была пойти в первый класс. Из-за длительного лечения девочка занималась с учителями дома. Только в четвертом классе она наконец села за парту. Одноклассники признали в ней несомненного лидера. Сейчас Наташа учится в седьмом классе и как член учкома отвечает за сектор досуга.

- Проведение различных конкурсов, выпуск стенгазет — все это на мне, — рассказывает Наташа.  — Недавно математический брейн-ринг готовили, заставляли участников танцевать танго по точкам ломаной кривой. Так интересно было!

Девочке до всего есть дело. Прикрываться справкой об инвалидности она не привыкла. Упорно ходит на уроки физкультуры, от которых освобождена, и наравне со всеми сдает спортивные нормативы.

Прошлым летом как победительницу районного конкурса детей-инвалидов «Укращна — кращна мохщ мрчщ» в номинации «Вокал» отдел по делам семьи и молодежи райгорадминистрации наградил Наташу Шикаренко путевкой в «Артек». «Я пою с горем пополам, но от души,  — самокритична к себе Наталья.  — Вместе с подружкой мы исполняли песню нашей учительницы «Чудова сторона», переделанную на мотив «Маленькой страны» Наташи Королевой. Она посвящена нашей Ковалевке».

Немного раньше девочка победила в конкурсе рисунков среди детей-инвалидов области, хотя рисованием всерьез занялась только после аварии. Сначала пыталась держать карандаши пальчиками ног, но из этого ничего не выходило, и пришлось задействовать культяшки рук. Наташа и готовить умеет (особенно любит печь пиццу), и в огороде родителям помогает, заправски ездит на велосипеде. А от одноклассниц принимает заказы на… вязание теплых вещей. В американской школе, которую девочка посещала во время последнего полугодового лечения в детском госпитале города Портленд (штат Орегон), она научилась вязанию на пяльцах.

- Все очень просто, — объясняет юная мастерица.  — Нитку накручиваешь на пяльцы, потом закрепляешь ее и дальше крючком перекидываешь петли вниз. Получаются очень симпатичные вещи.

В том, что это действительно так, я убеждаюсь, рассматривая связанные девочкой для трехлетней сестрички Насти разноцветные пушистые шарфики и шапочки.

Потом Наташа ставит посреди гостиной пианино «Casio», подаренное на это Рождество семьей одесских эмигрантов Витюковых, у которых они вместе с мамой останавливаются, когда приезжают в США. Маленькие, негнущиеся, оперированные несчетное количество раз пальчики (вернее то, что от них осталось) начинают уверенно перебирать белые клавиши, и раздаются аккорды сонаты Бетховена. От этого у меня на глаза наворачиваются слезы.

- Бетховен не сильно получается, — почему-то извиняется Наташа.  — Немного играть на пианино меня научила девятилетняя внучка Витюковых. Точнее, показала, на какие клавиши нужно нажимать, и я запомнила, как это делается. Теперь часто после уроков музыки прихожу домой и часами «терзаю» инструмент. Немного выучила нотную грамоту, но для серьезных занятий музыкой нужен учитель, а в селе разве что баяниста можно найти.

Раньше девочка даже спала с открытыми глазами, а после последней пластической операции может их смыкать

Наташе повезло в том смысле, что ее в числе других тяжелобольных детей пригласил на бесплатное лечение в США миссионер Майкл Валленберг. У него была договоренность с частным врачом из Портленда об операции. В первый раз хирург по имени Питер сделал ей двенадцать пластических операций, в основном по разъединению маленьких остатков фаланг пальцев. Еще столько же перед этим девочке довелось перенести в Киевском ожоговом центре. Кстати, американские врачи отметили, что их украинские коллеги очень грамотно провели девочке реконструкцию после столь тяжелых ожогов. Дальнейшее лечение направлено на устранение рубцов и новую пластику, поскольку Наташа растет, а пересаженная кожа, увы, не растягивается.

- Частный врач смог провести только первый этап операций, а дальше нам посоветовали обратиться в детский госпиталь «Шрайнер», где пациентов лечат бесплатно, — рассказывает Светлана Шикаренко.  — Вот уже два раза нам присылали вызов оттуда. К сожалению, там большая очередь, и приходится проводить в Портленде по полгода. Ведь после консультации операцию назначают не сразу. В последний раз мы уехали в августе прошлого года, а вернулись только в феврале этого.

- Сразу заметно, что Наташино лицо стало более чистым и подвижным.

- Да, в госпитале убрали некоторые рубцы. Мы просили «отшлифовать» кожу над верхней губой, которая состояла из множества кусочков, но хирурги пересадили цельный кусок. То же самое сделали и со щечкой. Мы думали, они уберут лазером волосы, которые начали интенсивно расти на частичке пересаженной кожи, но ее тоже заменили, взяв кусочек с внешней стороны руки. Но самое главное — в этот раз добавили кожу под глазки, и теперь Наташа наконец может их смыкать. Раньше она даже спала с открытыми глазами. Большой объем работы был выполнен на руках, после реконструкции пальчики стали лучше двигаться, а то рубцы не позволяли. В общей сложности операция длилась семь часов — так долго Наташа еще не находилась в операционной. Нам предлагали сделать ее в несколько этапов, но мы решили не «мелочиться». Уже через неделю дочку выписали из госпиталя, и я возила ее туда только на перевязки. В следующем году предстоят новые операции. Это будет продолжаться до тех пор, пока девочка не перестанет расти.

- Результаты, думаю, были бы более заметны, если бы я имела больше терпения, — улыбается Наташа.  — Мне одна очень добрая американка подарила мазь для рассасывания рубцов. Если верить инструкции, они исчезают через три недели регулярного применения. Только я забываю мазаться три раза в день.

- Как же ты нагнала школьную программу, если пропустила целое полугодие?

- Даже летом сдавала зачеты по отдельным предметам. Мы брали учебники с собой в Америку. Я немного учила там, но в основном, конечно, пришлось заниматься дома. Зато на уроках английского мне теперь практически нечего делать — я его выучила почти досконально. Раньше мечтала стать детским врачом, а теперь хочу выучиться на переводчика.

- Часто вспоминаешь о том, что случилось? — осторожно спрашиваю Наталочку.

- А зачем? Нужно жить настоящим и будущим, — бодро отвечает она.

… В Наташином альбоме мое внимание привлек снимок, где она в белом роскошном платье невесты. Девочка рассказала, что Надежда Витюкова шьет наряды на заказ и в одно из платьев как-то облачилась и Наташа. Как любая девчонка, она мечтает о самом торжественном в своей жизни дне. И я верю — он наступит.

960

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів