За победу в линце мария шарапова получила чек на 95 тысяч долларов

0:00 1 листопада 2006
Россиянка примет участие в итоговом чемпионате мира

В австрийском Линце финишировал женский теннисный турнир Generali Ladies с призовым фондом 603 тысячи долларов. В прошлом году на этих соревнованиях победила россиянка Надежда Петрова. Обыграв в полуфинале Николь Вайдисову из Чехии, москвичка вышла в финал и в этот раз. Пару ей составила Мария Шарапова, которая в 1/2 финала была сильнее швейцарки Патти Шнидер. Кстати, одержав эту победу, Шарапова стала второй ракеткой мира.

В юбилейном, десятом, финальном дерби двух российских теннисисток Шарапова выиграла у Петровой — 7:5, 6:2. Победительнице достался чек на 95,5 тысячи долларов.

К слову, корреспонденты местной газеты «Фольксблат» назвали чемпионку бизнес-фрау: «Мария Шарапова в самые горячие моменты поединка оставалась какой-то холодной, рассудительной и спокойной. Она — «бизнес-фрау». Ее бизнес заключается в том, чтобы собирать победы — одну за другой».

Организаторы же соревнований высказали, в свою очередь, недовольство по поводу того, что на вечеринке «Ночь звезд», состоявшейся в ходе турнира, Мария появилась в короткой юбке — слишком сексуальной, на их взгляд. На что «россиянка с американской пропиской» отреагировала так: «Я нормальная девушка. Единственное, чем отличаюсь от других девчонок, так это тем, что не училась в школе в обычном классе, где 30 учеников. Школу я окончила, учась дистанционно — по Интернету».

Уже через неделю в Мадриде стартует итоговый чемпионат мира, в котором традиционно принимают участие восемь сильнейших теннисисток мира. Шарапова попала в компанию к француженке Амели Моресмо, бельгийкам Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс, швейцарке Мартине Хингис и трем своим соотечественницам — Светлане Кузнецовой, Надежде Петровой и Елене Дементьевой. Все они решили пропустить турнир Gaz De France Stars, стартовавший в понедельник в Бельгии.

А вот украинские теннисистки Ольга Савчук, Екатерина Бондаренко и Юлиана Федак — в основной сетке этих соревнований (призовой фонд — 175 тысяч долларов). Первой соперницей Савчук станет австралийка Саманта Стосур, Бондаренко сыграет с немкой Мартиной Мюллер, а Федак померяется силами с обладательницей wild card Каролиной Маэс из Бельгии.

Победителем престижного мужского турнира в швейцарском Базеле (призовой фонд — 1 миллион долларов) стал Роже Федерер. Швейцарец и на этой неделе обыграл испанца Фернандо Гонсалеса в финале турнира АТР — 6:3, 6:2, 7:6 (7:3). Напомню, что перед этим они встречались в Мадриде. Федерер выиграл одиннадцатый титул в сезоне. Первенство родного города впервые покорилось лидеру мирового рейтинга, который отпраздновал тысячный день на мировом троне.

Накопившаяся усталость помешала Федереру сыграть в стартовавшем в Париже супертурнире Paris Masters. Не увидят французские поклонники тенниса и вторую ракетку мира — Рафаэля Надаля, получившего растяжение мышц живота. Не сыграют также аргентинец Давид Налбандян, хорват Иван Любичич и американец Энди Роддик.

На турнире в Санкт-Петербурге победителем стал хорват Марио Анчич, обыгравший в финале прошлогоднего чемпиона — шведа Томаса Юхансона — 7:5, 7:6 (7:2).