С этапа кубка мира в штутгарте украинские гимнасты привезли полный комплект наград

0:00 1 листопада 2006

В Штутгарте прошел предпоследний этап Кубка мира 2005/2006 по спортивной гимнастике. На

24-й турнир «DTB Cup» приехали спортсмены из 32 стран. 110 гимнасток и гимнастов боролись за призовые места и за право принимать участие в финальном этапе Кубка мира в бразильском Сан-Паоло (15-16 декабря).

Украину на соревнованиях в Штутгарте представляли девять спортсменов. Что касается представительниц слабого пола, то все четверо наших гимнасток успешно справились со своими программами в квалификации и вышли в финал. Чемпионка мира-2006 Ирина Краснянская выступала на своем коронном снаряде — бревне — и заняла второе место. Дарья Згоба в этом виде программы выиграла «бронзу».

- Это мои первые международные соревнования после победы на недавнем чемпионате мира в Дании,  — поведала «ФАКТАМ» Ирина Краснянская.  — Конечно, было немного сложновато выступать в новом для себя ранге. Арбитры судили строго. Да и в финале я выступала первой, так что судьи «придерживали» оценки. В пятницу еду в Бельгию: меня пригласили выступить там с показательной программой.

Ольга Щербатых и Марина Костюченко приняли участие в финальных состязаниях в опорном прыжке, заняв шестое и седьмое места соответственно. Щербатых и Згоба замкнули восьмерки финалисток в вольных упражнениях и на брусьях.

А вот среди украинских гимнастов в отдельных видах наибольшего успеха добился луганчанин Андрей Исаев. 19-летний спортсмен завоевал «золото» за безупречное исполнение опорного прыжка, заработав 1500 швейцарских франков призовых. Виталий Наконечный в этом виде — на восьмой позиции. За исполнение вольных упражнений украинец Евгений Богоносюк получил сумму баллов, соответствующую пятому месту.