ПОИСК
Події

С сильным отравлением грибами госпитализировали… 10-месячного младенца, которого мама, отведавшая «даров леса», покормила грудью

0:00 1 листопада 2006
В Барвенковском районе Харьковской области после лакомства грибами госпитализировали девятерых членов одной семьи. А в Казанковском районе Николаевской области в это же время с отравлением слегли 12 участников проводов в армию

В селе Подолье Барвенковского района Харьковской области дикорастущими грибами (рядовками) отравилась целая семья: девять человек, из которых четверо дети, были срочно госпитализированы в районную больницу.

- Семейство насобирало в ближайшей посадке грибов. Купили водочки и сели угощаться, — рассказал «ФАКТАМ» главврач Барвенковской райбольницы Александр Халеев.  — Накормили грибами и троих детей — восьми-, семи- и двухлетнего, а 10-месячную малютку мамаша, поев грибов, кормила грудью. Пировать продолжили и в последующие два дня. А в «скорую» обратились тогда, когда семилетнему мальчику стало плохо — у ребенка начало покалывать в руках. Врачам он рассказал, что объелся грибов. Мы подняли на ноги МЧС, санавиацию, токсикологию. Нужно было госпитализировать всех, кто ел грибы, но взрослые, чувствовавшие себя хорошо, не хотели ехать в больницу. Мы увезли их буквально силой и сразу приняли необходимые меры: очистительные клизмы, промывание желудка, внутривенные капельницы… Двое — дед и невестка — были в тяжелом состоянии. Сейчас самочувствие всей семьи гораздо лучше.

Главврач пока не знает причину отравления. Рядовка — гриб съедобный. Очевидно, «лесной деликатес» пропитали какие-то гербициды, но это выяснится только после химического анализа и экспертизы.

Александр Халеев отметил, что в районе за последние три года это первый случай отравления грибами. Теперь почти на всех столбах и магазинах висят плакаты и санбюллетени, призывающие грибников быть осмотрительными.

РЕКЛАМА

А в Николаевской области другая беда: в селе Суходолье Казанковского района на проводах в армию отравились 12 человек, в том числе трое детей — трех, четырех и пяти лет. Предварительный диагноз — сальмонеллез.

- На проводы собрались родственники, соседи, друзья — в общей сложности около 80 человек, — рассказала старший инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области Виктория Сушко.  — На следующий день, по традиции, застолье продолжилось. Некоторые из гостей почувствовали себя плохо, но к врачу решили не обращаться и занялись самолечением. А на третьи сутки сообща решили ложиться в больницу, потому что самочувствие все ухудшалось. 12 человек госпитализировали в Троицко-Сафоновскую районную больницу. Сейчас они лежат в стационаре, питаются с соблюдением специальной диеты — без жареного, острого, молочного, сладкого, соленого, жирного… Короче, почти голодный паек. Кстати, «виновник торжества» — 18-летний парень — остался здоров.

РЕКЛАМА

Возможно, причина отравления — просроченные белковые продукты, скорее всего — мясной фарш, купленный на рынке. Точный результат экспертизы будет через три дня.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів