В своем 100-м еврокубковом матче донецкий «шахтер» разошелся миром с испанской «валенсией»

0:00 2 листопада 2006
Игроки московского «Спартака» на игру Лиги чемпионов с итальянским «Интером» добирались на… метро

Группа D

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Валенсия» (Испания) — 2:2

«Шахтер»: Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац, Левандовский, Матузалем, Фернандиньо (Дуляй, 89), Жадсон, Агахова, Брандао (Марика, 75).

Голы: Жадсон (2), Фернандиньо (28) — Морьентес (18), Айяла (68).

Поединок против «Валенсии» стал для «Шахтера» сотым еврокубковым матчем. Впервые на евроарене дончане сыграли 30 лет назад. 15 сентября 1976 года в 1/32 финала Кубка УЕФА горняки разгромили бронзового призера чемпионата ГДР — берлинское «Динамо» — 3:0. В предыдущих

99 матчах «Шахтер» одержал

43 победы, 16 встреч завершил вничью и в 40 поединках победу отдал соперникам. Дончане забили 144 гола, а пропустили — 145.

Огромное желание выиграть юбилейный еврокубковый матч хозяева поля воплотили в гол уже на второй минуте игры. Удар в обвод стенки в исполнении Жадсона оставил не у дел опытнейшего голкипера «Валенсии» Сантьяго Канисареса. Сразу вслед за этим «оранжевые» имели несколько отличных возможностей удвоить счет, но сначала эффектный удар в прыжке Матузалема нейтрализовала штанга, а затем Джулиус Агахова не сумел воспользоваться нацеленной прострельной передачей Брандао.

На фоне постоянных атак «Шахтера» ответный гол гостей был совершенно не логичным. Прав был судья, назначая штрафной в сторону ворот Богдана Шуста, или нет, но Фернандо Морьентес очень удачно подставил ногу под удар Давида Вильи — 1:1. К счастью, такое развитие событий не сломало хозяев, и через 10 минут они вновь вышли вперед. Фернандиньо отважился на удар из-за пределов штрафной, тем самым застав врасплох Канисареса.

Если бы второй тайм горняки провели так же, как и первый, то, безусловно, они добились бы победы. Но слегка ослабив натиск, Матузалем и компания позволили соперникам выровнять игру. Ну а в том, что «Валенсия», практически не создавая опасных моментов, смогла отыграться, ничего удивительного нет. Класс игроков позволяет испанской команде выжимать максимум из минимума. Ну а на победу гости особо и не рассчитывали.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Встреча, в которой мы должны были выиграть с разницей в два-три мяча, к сожалению, закончилась со счетом 2:2. Увы, есть судейство для больших команд, а есть — для маленьких. Так было у нас с «Ромой», «Олимпиакосом», так сложилось и сегодня. Судья не заметил нарушение против Брандао, зато сразу после этого придумал штрафной, после которого «Валенсия» забила свой первый мяч. Нечто подобное было и в случае со вторым голом гостей. Арбитр раздавал нам желтые карточки направо и налево. Когда же он предъявил «горчичник» Ангуло, то чуть ли ни извинялся перед ним за это. Плюс еще неназначенный пенальти за нарушение против Агаховы. Самый настоящий -

100-процентный — одиннадцатиметровый. Более очевидного и придумать невозможно. Конечно, сыграй мы успешнее в завершающей стадии своих атак, никакой судья «Валенсии» не помог бы. А так, мы потеряли очередные важнейшие очки».

«Рома» (Италия) -

«Олимпиакос» (Греция) — 1:1

Голы: Тотти (66) — Хулио Сезар (19).

Пропустив мяч на 19-й минуте, «Рома» вскоре должна была отыгрываться. Однако удар капитана римлян Франческо Тотти с одиннадцатиметровой отметки парировал голкипер греков Антониос Никополидис. Во втором тайме Тотти реабилитировался за незабитый пенальти красивым ударом в дальний угол ворот гостей.

Результат этого матча с точки зрения турнирных перспектив «Шахтера» можно оценивать двояко. С одной стороны, пополнил свой очковый багаж «Олимпиакос» — конкурент горняков в борьбе за третье место. С другой — осечка «Ромы» позволяет чемпионам Украины надеяться не только на попадание в Кубок УЕФА, но и на продолжение борьбы в Лиге чемпионов.

И В Н П М О

1. «Валенсия» 4 3 1 0 10-5 10

2. «Рома» 4 2 1 1 7-3 7

3. «Олимпиакос» 4 0 2 2 5-8 2

4. «Шахтер» 4 0 2 2 4-10 2

В следующем туре (22 ноября) встречаются: «Шахтер» — «Рома», «Валенсия» — «Олимпиакос».

Группа А

«Барселона» (Испания) — «Челси» (Англия)  — 2:2

Голы: Деку (3), Гудйонсен (58) — Лэмпард (52), Дрогба (90+3).

Андрей Шевченко восстановился после травмы и приехал в Барселону вместе с командой. Однако украинский форвард наблюдал за игрой с трибуны стадиона, не попав даже в заявку на игру.

«Левски» (Болгария) -

«Вердер» (Германия) — 0:3

Голы: Михайлов (33, в свои ворота), Бауманн (35), Фрингс (37).

Положение команд: 1. «Челси» — 10 очков (4 игры); 2. «Вердер» — 7 (4); 3. «Барселона» — 5 (4); 4. «Левски» — 0 (4).

Группа В

«Спартак» (Россия) -

«Интер» (Италия) — 0:1

Гол: Крус (1).

Футболисты «Спартака» на матч с «Интером» добирались на… метро. Представьте себе удивление пассажиров подземки, а особенно болельщиков, ехавших на матч и оказавшихся в одном вагоне со спартаковцами! А все знаменитые московские пробки. Автобус, который вез команду с загородной базы на стадион «Лужники», застрял при въезде в город. Хорошо еще станция метро оказалась в каких-то двух километрах от шоссе…

«Бордо» (Франция) — 3:0

Голы: Луис Гарсиа (23, 76), Джеррард (72).

Положение команд: 1. «Ливерпуль» — 10 (4); 2. ПСВ «Эйндховен» — 10 (4); 3. «Галатасарай» — 1 (4); 4. «Бордо» -

1 (4).

«Валенсия», «Бавария», «Ливерпуль» и ПСВ «Эйндховен» стали первыми клубами, гарантировавшими себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов.