ПОИСК
Події

Молодая мама, пребывая в шоковом состоянии, схватила поливочный шланг и принялась тушить горящий дом, совершенно забыв, что в нем находится… Ребенок

0:00 2 листопада 2006
Лишь благодаря решительным действиям жителя Сум Николая Левченко, случайно оказавшегося на месте происшествия, трехлетний Данька остался жив

Трехлетнему Данилке невдомек, почему у него теперь нет любимых игрушек, ярких свитерочков, собственной кроватки. Он часто спрашивает у родителей: «Когда мы пойдем к себе домой?» Мама с папой пока не знают, что ответить сыну. Он — единственная ценность, оставшаяся у них после пожара. Да и сам ребенок чудом уцелел. Молодая семья Барановых из Сум не устает благодарить за спасение Даньки Николая Левченко, выхватившего малыша из пылающего дома. В это трудно поверить, но молодая мама, охваченная паникой, кинулась гасить огонь, забыв вывести малыша на улицу.

«Я так сосредоточилась на тушении огня, что даже не слышала, как трещит и разлетается шифер»

В ту злополучную пятницу Анжела Баранова в восемь часов утра отправила на работу мужа, затем провела маму, которая собралась на выходные в село. Сама же отпросилась с работы (она парикмахер) и не повела ребенка в садик. Под утро натопленные на ночь батареи остыли, и они с сыном долго лежали в постели, не решаясь выбраться из-под теплого одеяла. Вдруг в коридоре раздался звон разбитого стекла.

- Я подумала, кот разбил банку с консервацией, — вспоминает 22-летняя Анжела Баранова.  — Волей-неволей пришлось встать, чтобы посмотреть, что случилось. Но только я открыла из спальни дверь, как мне глаза застелил черный дым. Горело в углу коридорчика, где у нас никогда не было никаких электроприборов. От высокой температуры уже начало лопаться оконное стекло!

Я заметалась по дому, судорожно соображая, что делать, а Данька увязался за мной хвостиком. Помню, я его вытолкала из кухни: «Уходи отсюда!» Сама же — как была в халате и босая — выбежала во двор. Возле веранды лежал небольшой поливочный шланг, и я, разбив окно лопатой, начала заливать водой огонь. Надеялась быстро справиться, но и подумать не могла, что мои усилия тщетны. Я настолько сосредоточилась на тушении, что даже не слышала, как начал трещать и разлетаться в разные стороны шифер. Из оцепенения меня вывел какой-то мужчина, появившийся во дворе и крикнувший: «Я ребенка вынес и ты уходи подальше от дома!»

РЕКЛАМА

Николай Левченко, 39-летний директор частной производственно-коммерческой фирмы «НИЛ», из тех мужчин, о которых говорят «настоящий». Рядом с ним — сильным, спокойным и уверенным — моментально ощущаешь себя защищенным. Николай совершенно искренне убежден, что не сделал ничего героического: «Я просто поступил по-человечески, как сделал бы любой на моем месте».

- Я на служебной машине отвозил заказчика и купленные им обои к нему домой, — рассказывает Николай Левченко.  — И только мы свернули за угол, как увидели горящий дом. Остановились, и тут же я услышал детский плач, доносящийся изнутри. Не раздумывая ни секунды, я перепрыгнул через забор, так как калитка оказалась запертой.

РЕКЛАМА

Кстати, шесть с половиной лет назад мне довелось спасать во время пожара собственных детей. Как раз в мой день рождения у нас во дворе сгорела сауна. Но тогда ситуация была проще: я быстро вынес дочку и сына из наполненного дымом дома. Наглотались, конечно, гари, но наше жилье, к счастью, не пострадало.

«Мама там!» — указывал малыш на огонь, и мужчине пришлось, рискуя жизнью, опять возвращаться в дом

Николай бросился в горевший дом, ориентируясь на крик ребенка. В кромешном дыму он разглядел заплаканного малыша, который, стоя в одной пижамке, протягивал к нему руки и звал маму. Судя по всему, мальчик не мог сориентироваться, как ему выбраться из пылающего коридорчика. Еще несколько секунд, и ребенок потерял бы сознание, наглотавшись угарного газа. Много ли надо такой крошке? Но в этот миг его подхватили сильные мужские руки.

РЕКЛАМА

- Мама там! — указывал перепуганный мальчик на охваченную огнем комнату.

- Передав ребенка прибежавшей на подворье соседке, я снова кинулся в дом, — говорит Николай Левченко.  — К тому моменту дым уже полностью заполонил все пространство, только внизу оставалось сантиметров тридцать чистого воздуха. И я, то пригибаясь, а то ползком, сумел добраться в самую отдаленную комнату. Зову хозяйку, но никто не отзывается. Одну дверь открыл, другую, проверил все кровати, заглянул в ванную, на кухню — никого. А шифер, слышу, уже трещит над головой, вот-вот балки начнут падать! Тогда я выскочил на улицу в надежде на то, что проникну в дом через окно. Стал оббегать дом — и тут увидел женщину со шлангом…

Разобравшись в ситуации, я понял, что утешать хозяйку дома или ругать за то, что оставила малыша, не имело смысла. Кто знает, как поведет себя любой из нас в экстремальной ситуации? Она, бедная, пыталась справиться с разбушевавшимся огнем при помощи тоненького двухметрового поливочного шланга, не отдавая себе отчета, что это бесполезно. К тому же в панике женщина оставила открытыми входную дверь и дверь на кухню, и из-за доступа кислорода пожар только усилился. В общем, когда я увидел ее, беспомощную, но, к счастью, целую и невредимую, то только рукой махнул и ушел. Я сделал, что нужно, а дальше было дело за пожарными. Тем более они уже подъезжали к месту происшествия.

Николаю Ивановичу кажется, что все произошло очень быстро, секунд за тридцать, даже испугаться не успел. Когда он, весь засыпанный пеплом, снова садился за руль, заказчик с беспокойством спросил: «У тебя руки не дрожат, можешь вести машину?»

- Руки не дрожали — дрожало все внутри, — улыбается Левченко.  — И в горле сильно першило, все-таки наглотался угарного газа. Только часа через два, когда один сотрудник заметил, что на мне свитер весь в пепельных пятнах, я начал осознавать случившееся.

«Мы решили построить новый дом — из термоблоков. Такому огонь не страшен»

- Я бесконечно благодарна Николаю Ивановичу за то, что он спас моего ребенка, — не может сдержать слез Анжела Баранова.  — Николай Иванович и меня вывел из оцепенения, иначе, наверное, я так и стояла бы с тем поливочным шлангом. Мне казалось, что горит только в одном углу веранды, еще чуть-чуть, и огонь утихнет. Я почему-то не видела, что пожар, наоборот, разгорается, и пламенем уже охвачена крыша. Видимо, из-за паники ничего не соображала… Жаль, что в тот момент со мной не было никого из близких. Наверняка, они бы меня встряхнули, может, хоть что-то спасли бы из вещей…

Все имущество семьи превратилось в прах. Но больше всего молодой маме жалко первых Даниных фотографий и видеозаписей. И кота Тимку. Он почему-то не убежал от огня, а остался лежать, свернувшись калачиком, на Анжелиных вещах, словно пытаясь их защитить.

- Как пережил случившееся Данилка? — спрашиваю Анжелу, глядя на ребенка, весело бегающего с машинками по гостиной бабушки Оли, папиной мамы, куда перебралась семья после пожара.

- Недели две не мог сам засыпать, боялся. Мы с мужем брали его в свою постель. И во двор без меня не выходил. А в первую после несчастья ночь я обнаружила его плачущим на полу. Он держал в руках игрушки и тапочки и просился домой.

Знакомые и даже чужие люди, узнав о беде семьи Барановых, не оставили погорельцев без помощи. Предлагали кров, несли вещи, деньги.

- Хотим на собранные людьми деньги отстроить дом на том же месте, — делится планами Анжела.  — До Нового года постараемся выложить стены из термоблоков, этому материалу огонь не будет страшен.

- Почему в минуту опасности мать не кинулась первым делом спасать собственного ребенка? — интересуюсь у психолога.

- В стрессовой ситуации каждый ведет себя по-разному, — отвечает инспектор психологического обеспечения ГУ МЧС Украины в Сумской области Светлана Недведская.  — Все зависит от типа нервной системы. Люди с сильной психикой более четко ориентируются в непредвиденных обстоятельствах, молниеносно соображают, действуют адекватно. А Анжела, как мне рассказывали, даже теряла сознание, глядя на пожар, к ней пришлось вызывать «скорую», из чего можно сделать вывод, что у нее очень слабая нервная система. Женщина находилась в состоянии аффекта, сильного испуга, поэтому не отдавала отчета своим действиям. Она тушила водой огонь, то есть искала выход из ситуации, и в этот момент просто потеряла ребенка из виду.

Причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание электропроводки.

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів