ПОИСК

Отоларинголог виктор зайченко: «слух можно потерять из-за простуды, после громкого резкого звука, в результате гипертонического криза»

0:00 4 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избавиться от головной боли или прибавить сил для активной работы, нужно хорошенько помассировать уши — в них сосредоточено множество рефлексогенных точек

Простудившись, мы редко торопимся к врачу. Считаем, что пройдет, «назначая» себе обильное теплое питье, снимающие симптомы таблетки. А через неделю удивляемся: кашель только усилился, головные боли замучили, нос постоянно заложен… Вовремя назначенное лечение помогло бы всего этого избежать. Истина прописная. Но кто ей следует? Вот и приходится специалистам разрабатывать новые методы лечения осложнений, с которыми к ним приходят пациенты. Большинство вопросов наших читателей во время традиционной прямой линии «ФАКТОВ» с начальником лор-отделения Центральной поликлиники Военно-медицинского управления СБ Украины кандидатом медицинских наук заслуженным врачом Украины Виктором Зайченко были связаны именно с этим.

«Чем больше вы чихаете, тем быстрее очищаются носовые ходы»

 

- Добрый день! Меня зовут Иван, живу в Ирпене, что под Киевом. Два года назад мне хотели делать прокол при гайморите, но я не согласился. Знаю, потом приходится терпеть еще две-три такие процедуры. Можно ли при гайморите обойтись только лекарственными препаратами?

- Конечно, можно. Перед тем как применить противовоспалительный препарат, нужно промыть нос и закапать сосудосуживающее средство. Но и проколов бояться не надо. Если рентгеновский снимок показывает, что в околоносовых пазухах скопилось много гноя, его нужно удалить. А затем прочистить пазухи, чтобы там не остался очаг инфекции. Многих пугает, что после прокола останется отверстие. Но проколотый хрящ зарастает очень быстро.

РЕКЛАМА

- Я закапал в нос препарат синуфорте и у меня покраснели глаза, потекли слезы, начал чихать…

- И на здоровье! Чем больше вы чихаете, тем быстрее очищаются носовые ходы.

РЕКЛАМА

 

- Любовь Владимировна из Кировограда беспокоит. Мне делали процедуру промораживания миндалин. Но с левой стороны по-прежнему постоянно скапливаются гнойные пробки. Как быть? Можно ли повторно делать промораживание?

РЕКЛАМА

- Время от времени можно прибегать к этой методике. Но если у вас в одной миндалине скапливаются пробки, значит, нарушена их дренажная функция. Восстановить ее поможет массаж: в подчелюстной области пальцами делайте круговые движения. Кроме того, полощите рот любыми антисептическими средствами, пройдите несколько процедур промывания небных миндалин у врача, тем более что надвигается зима. Принимайте иммуностимуляторы местного действия. Так вы защитите гланды от воспалений.

 

- Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Юрьевна, я из Киева. Моя 10-летняя дочь постоянно жалуется, что ей больно глотать. Горло при этом не красное, гланды не увеличены. Но есть першение, зуд…

- Скажите, у нее бывает отрыжка?

- Да, из-за дискинезии желчного пузыря.

- Я почти уверен, что боли в горле вызваны проблемами в желудочно-кишечном тракте. Так бывает при язвах, гастритах, дуоденитах. Желудочный сок забрасывается в пищевод, из-за чего раздражается глотка, а затем развивается воспаление. В результате человеку трудно глотать, беспокоит боль в горле, как при простуде. Нужно вылечить основную болезнь, тогда исчезнут все симптомы.

«У детей проблемы со слухом возникают из-за аденоидов»

 

- Прямая линия? Лариса из Киева звонит. Скажите, пожалуйста, удаляете ли вы полипы ультразвуковым ножом?

- Если полип единичный, то можно удалить его таким методом. Когда их много, лучше прибегнуть к эндоназальной хирургии, то есть образования удаляются с помощью эндоскопа, оборудованного видеокамерой. Благодаря этому врач контролирует ход вмешательства на экране монитора. Также в некоторых случаях можно применить криохирургию. Чтобы определить, какой метод наиболее подходит пациенту, нужно сделать компьютерную томографию околоносовых пазух.

 

- Я звоню из Киева, зовут меня Алина. Моему ребенку восемь лет. После насморка он стал плохо слышать. Аудиограмма показала поражение среднего уха. Что нам делать?

- Вам говорили, что у ребенка есть разрастание аденоидов?

- Да.

- Чаще всего слух у детей ухудшается из-за аденоидных разрастаний в носоглотке. Они нарушают проходимость слуховой трубы. В таком случае врачи обычно поступают так: уменьшают аденоидную ткань, снимают воспаление, после чего удаляют аденоиды. Если этого не сделать, слух будет снижаться и дальше.

 

- Беспокоит Зоя Николаевна из Киева. Я аллергик, насморк мучает меня круглый год. К тому же мы поселились в частном доме, в комнате сыро. Сейчас к насморку присоединился приступообразный свистящий кашель, закладывает уши…

- Вам нужно сдать мазки из носа, чтобы выяснить, нет ли в полости носа грибка. Если анализ будет отрицательным, надо сражаться именно с аллергией. Но не мешало бы сделать флюорографию и проконсультироваться с пульмонологом. Мне кажется, у вас начинает развиваться хронический обструктивный бронхит, который ни в коем случае нельзя запускать. Он может перейти в астму!

 

- Владимир Кучеренко из Киева. У меня была травма носа, после чего с одной стороны дыхание затруднено. Врач сказал, что в носу появился шип, но операцию не рекомендует, так как она травматичная.

- Если у вас в самом деле образовался шип в перегородке носа, то избавиться от него можно с помощью ультразвуковой операции, при которой применяется обезболивание. Нарост отсекается, затем на сутки ставятся две-три салфетки. Когда их извлекают, дыхание сразу восстанавливается. Ультразвуковые операции мы выполняем при некоторых искривлениях перегородки носа. Если она упирается в крыло носа, то травмируется нижняя носовая раковина. Это как тесная обувь, из-за которой на пальцах образуются мозоли. В носу же сначала появляется отек, а затем своеобразная мозоль. Это увеличение тканей мы иссекаем.

- Как работает ультразвуковой нож?

- Ультразвуковые колебания передаются на нож. Благодаря этому возникают механические тончайшие колебания, разрушающие образования разной природы.

 

- Это Наталья. Мой семилетний ребенок часто болеет ангинами. Говорят, для профилактики нужно делать промывания. Что это значит?

- Процедуру проводит отоларинголог. Лекарственное вещество с помощью специальной ложки вводится в небную миндалину. Оно проходит по всем лакунам и небной ткани, достигая капсулы. Все гнойные пробки при этом вымываются, спайки разрываются.

 

- Прямая линия? Мой муж сильно храпит и часто просыпается от того, что перестает дышать. Из-за этого он не высыпается, встает утром с головной болью…

- Храп чаще всего бывает у людей с избыточной массой тела, короткой широкой шеей, утолщенным корнем языка. Также он появляется, если человек плохо дышит носом и вынужден вдыхать воздух ртом. Но проблема не в храпе, а в том, что он приводит к остановкам дыхания. Чаще всего это возникает, когда человек спит на спине. Чтобы язык не западал и не перекрывал дыхание, в пижаму между лопатками можно подшить теннисный мяч. Но лучше пойти к врачу и вылечиться от храпа.

«Шум и звон в ушах могут быть предвестниками глухоты»

 

- Здравствуйте! Ольга Петровна из Киева звонит. Я плохо слышу. Врач объяснил, что у меня страдают слуховые нервы. Этим летом я простудилась, из-за чего заложило ухо. Неприятное ощущение не прошло до сих пор.

- Вы можете записаться ко мне на консультацию в поликлинику госпиталя СБУ, которая находится по адресу улица Липская, 11, телефон 281-50-10. Мы вас обследуем и подберем курс лечения. Через полгода нужно будет сделать повторную аудиограмму, чтобы оценить ситуацию.

 

- Добрый день! Я звоню из города Стрый Львовской области, меня зовут Светлана. У моей 18-летней дочки проблемы с ушами вот уже четыре года. У нее было воспаление уха, и мы лечили ее народным методом — вставляли свечку, свернутую из бумаги, и поджигали. После этого начала чесаться ушная раковина, белые образования забивают ухо. Что вы посоветуете?

- Вы повредили поверхностный кожный слой уха, а ведь он очень тонкий, быстро пересушивается. Купите крем тридерм и дважды в день, утром и вечером, смазывайте наружные слуховые проходы. Можете сделать из ваты тоненький фитилек, нанести на него крем и вставить в ухо утром на 15-20 минут и на всю ночь. Делайте так две недели. Но важно, чтобы во время лечения в уши не попала вода. Перед тем как помыть голову, принять ванну, пусть ваша дочка вставляет в уши ватку, смоченную подсолнечным маслом. Через три месяца снова повторите курс, чтобы закрепить эффект. И купите витамины для улучшения питания кожного покрова.

- Вы не приветствуете народные методы лечения насморка, болезней уха?

- Я не видел результатов. А вот осложнений — множество. Не раз приходилось вынимать из ушей кусочки свечей, лечить ожоги, образовавшиеся от того, что в слуховой проход вставляли бумагу, свернутую трубочкой, и поджигали… Также часто в результате такого лечения образуются отверстия в барабанной перепонке. Чтобы избавиться от насморка, в носу мажут хозяйственным мылом, смешанным с алоэ, каланхоэ. Жжение эта адская смесь вызывает такое, что выдержать невозможно!

- А промывать нос солевым раствором можно?

- Да, но очень аккуратно, чтобы он не попадал в рот. Нос связан со слуховой трубой. В моей практике был случай, когда девушка так глубоко втягивала солевой раствор, что получила ожог слуховой трубы и потеряла слух. Немного слабосоленой теплой воды нужно втянуть носом и тут же выдуть. Суть промывания — в легком раздражении слизистой нижних носовых раковин. Это мощнейшая рефлексогенная зона. При этом регулируется сосудистый тонус, происходят сокращения, расслабления, а значит, улучшается кровообращение и, как следствие, дыхание, слизеотделение.

 

- Можно поговорить с доктором? Вас беспокоит Владимир из Николаева. В каких случаях невозможно восстановить слух?

- Если у человека хронический неврит. Объясню подробнее. Внутреннее ухо человека похоже на улитку, в нем есть волоски, которые плавают в жидкости. Именно они и передают звуки, колеблясь. Во время простуды, когда повышается температура тела и происходит интоксикация организма, после громкого резкого звука или в результате гипертонического криза можно потерять слух. В таких случаях страдает двигательная активность волосков. И если в течение трех суток после этого человек обратится к врачу, то есть вероятность, что слух вернется.

Кстати, снижение слуха происходит также из-за тугоподвижности барабанной перепонки и слуховых косточек. Тогда появляются шум, звон в ушах, головные боли, развивается глухота. При таких симптомах сразу обратитесь к врачу. Регулярно хорошенько массируйте себе ушные раковины, в которых сконцентрировано много рефлексогенных точек. Такой массаж улучшает кровообращение и воздействует на эти зоны.

Подготовила Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»

 

8404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів