ПОИСК
Події

Крах мировых гигантов «worldcom», «enron» и «parmalat» доказал, что за прекрасными показателями могут скрываться близкое к банкротству состояние компании и даже преступления ее руководства

0:00 4 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Известный украинский ученый-экономист Франц Бутынец раскрывает секреты профессии… бухгалтера

Наша жизнь полна стереотипов. Один из них касается профессии бухгалтера, который в представлении обывателя предстает зашоренным человеком в нарукавниках и с калькулятором, ничего не видящим дальше своего заваленного гроссбухами стола.

Однако все давно не так. О том, что бухгалтерия для человека понимающего и, не побоимся этого слова, продвинутого может быть не менее захватывающей, чем самый интеллектуальный детектив, «ФАКТАМ» рассказывает Франц Бутынец, доктор экономических наук, академик Украинской академии экономической кибернетики, заслуженный деятель науки и техники, основатель собственной научной школы и автор получивших мировую известность книг и монографий о бухучете. Одна из этих книг называется «Бухгалтерский учет в Украине. Мифология».

«На рынке труда от 10 до 20 процентов вакансий приходится на бухгалтеров»

- Франц Францевич, вы — человек, свободно ориентирующийся, помимо прочего, в истории бухгалтерии. Интересно, как бухгалтеры жили несколько веков назад — чем их работа принципиально отличалась от современной?

- Возникновение бухгалтерии — это требование жизни. Нашим предкам необходимо было знать, сколько и какого имущества имеется в хозяйстве, сколько этому хозяйству должны и сколько задолжало оно. Решая эти вопросы, в Древнем Египте проводили инвентаризацию, в Месопотамии использовали первичные (оправдательные) документы, а в Древнем Китае была организована развитая система учета материальных ценностей.

РЕКЛАМА

Восемь веков назад счетоводство носило бессистемный характер, даже записи в учетных книгах делались не в хронологическом порядке. Учету не хватало точности, а бухгалтерам — элементарной аккуратности ведения записей. Торговля оказалась тем «благодатным грунтом», на котором в средние века смог вырасти и расцвести бухучет. В период с конца ХII до начала XIV века в разных странах появилась двойная запись: люди осознали, что один факт хозяйственной жизни можно отразить дважды — и это был прорыв. Литературный период бухучета связан с именами Венедикта Котрульи и Луки Пачоли. Изобретение же печатного станка сделало возможным донесение до общественности того, что раньше было привилегией избранных.

Со временем учет стал наукой, а еще спустя три века появилась его научная разработка. XIX век дал миру известных ученых-учетчиков, а XX с появлением компьютера полностью изменил работу бухгалтера, избавив ее от механических функций, сэкономив время для творческой и аналитической деятельности.

РЕКЛАМА

- В свое время вы с несколькими преподавателями-единомышленниками ушли из житомирского сельхозинститута в инженерно-технологический институт Житомира. За прошедшие с тех пор 15 лет вырастили около 20 кандидатов и докторов наук, создав полноценный экономический факультет в Житомирском государственном технологическом университете. С какими сложностями вы столкнулись в процессе создания этого факультета?

- К созданию научной бухгалтерской школы отнеслись достаточно настороженно и даже предвзято. Это было классическое непонимание окружающими того, что мы делали. Аналогов нашей научной школы на то время не было. И только когда кафедра подготовила первые четыре кандидатские работы, отношение к ней стало теплее.

РЕКЛАМА

- Как изменилась роль бухгалтера за 15 лет независимости Украины?

- В США, Великобритании, Канаде и других странах профессия бухгалтера — традиционно одна из престижнейших и высокооплачиваемых. Наконец-то и в Украине бухгалтер стал успешным человеком, который, в отличие от людей многих других профессий, сумел адаптироваться к непростым реалиям современности. В нашей стране сегодня престиж бухгалтерской профессии намного выше, чем был в советское время. Тогда деятельность бухгалтера ограничивалась учетом затрат, подсчетом себестоимости, контролем за сохранением социалистической собственности и определением уровня выполнения плановых показателей. Понятия прибыли, убытков, утраченной выгоды носили преимущественно абстрактный характер. Серьезные изменения произошли 15 лет назад с переходом на рыночные отношения и изменением всей структуры экономики. Сейчас умение отчитываться отошло на задний план, уступив место компетентности. Спрос на бухгалтеров на протяжении последних 10 лет стабильно высок, а на рынке труда от 10 до 20 процентов вакансий приходится именно на эту профессию.

Испокон веков у нас был свой привычный учет, его основы передавались из поколения в поколение. Уничтожить его не осмелилась даже советская власть, которая серьезно и научно приспосабливала счетоводство к собственному пониманию и управлению гигантским государством. За первые 10 лет независимости мы уничтожили все традиции и начали сначала. К сожалению, с того, от чего мир уже отказывается, забывает, а мы пытаемся насадить насильно.

Самый точный учет там, где пользователь наиболее требователен. В Украине же практически единственный реальный пользователь — налоговая служба. Бухгалтер, осознавая ответственность и возможные последствия допущенных ошибок, касающихся налогового законодательства, особое внимание обращает на ведение именно налогового учета. С принятием законов о НДС и налогообложении прибыли предприятия продолжается дискуссия о месте налогового учета: находится ли он в системе бухучета или пребывает за ее границами.

«Сегодня аудит — это хорошо организованный бизнес для одних и ширма для других»

- Вы, член Союза аудиторов Аудиторской палаты Украины, проводили аудит и в начале 90-х годов, и сейчас. С какими злоупотреблениями в этой отрасли вы боретесь?

- Я был свидетелем такого разговора на предприятии: «К нам пришел аудитор», — говорит один из сотрудников офиса. «Какой, — спрашивает бухгалтер, — тот, который помогает, или тот, который ищет?» Действительно, даже специалистам непонятно, кто пришел, — государственный ревизор или приглашенный аудитор. А ведь у них различные задания, методы проверки, способы оформления результатов исследования и реализации этих результатов.

Я никогда не выступал против проверки финансовой отчетности на предмет ее достоверности, но я против некачественного аудита. Наем аудитора означает покупку собственного ревизора. Это обман общественности и государства. Над таким аудитом в мире давно смеются. Сегодня аудит — это хорошо организованный бизнес для отдельных групп предпринимателей и ширма, скрывающая реальное состояние бизнеса от акционеров.

- Есть мнение, что для грамотного представления компании (или даже страны) на международном рынке достаточно составить «красивый» отчет.

- Конечно, нельзя недооценивать роль отчетности. Благодаря ей мы, собственно, и получаем информацию о результатах деятельности организаций. Желая привлечь как можно больше средств, руководство компаний часто прибегает к «украшению витрины», как это называют за границей, то есть к сознательному искажению отчетности. Таким образом легко обмануть инвесторов, кредиторов, акционеров. За положительными показателями могут скрываться близкое к банкротству состояние компании, преступные действия руководства, махинации с огромными суммами денег — это, кстати, доказал крах мировых гигантов «Worldcom», «Enron», «Parmalat» и других.

Я точно знаю, что в СССР фальсифицировали отчетность, если предприятие не выполняло план. Это помогало избежать увольнения, привлечения к партийной ответственности.

Сегодня круг субъектов фальсификации расширился: первая группа — собственники компаний, вторая — наемный управленческий аппарат и третья — бухгалтеры. Причин фальсификации тоже стало больше. Во-первых, с целью обмануть конкурентов, акционеров и сотрудников компании, возможно — скрыть банкротство. Во-вторых — для получения руководством высокой зарплаты (ведь во многих организациях оплата труда зависит от снижения себестоимости продукции, роста прибыли). В-третьих, бухгалтеры скрывают факты разворовывания собственности, в котором принимают непосредственное участие. В любом случае, к искажению действительности всегда имеют отношение бухгалтеры, так что если не научить их придерживаться кодекса этики, престиж профессии не поднять.

- Какие украинские компании вы считаете образцом грамотного ведения бухучета?

- Слава Богу, такие организации в стране есть, и с них нужно брать пример. Можно выделить киевскую строительную компанию «Планета-Буд», которая благодаря грамотно организованному учету занимает прочные позиции на украинском рынке, а также Новокраматорский машиностроительный завод и Житомирский маслозавод. Эти предприятия, кстати, тесно сотрудничают с нашим факультетом, участвуя в научно-исследовательских проектах и предоставляя ценный практический материал для изучения студентами и преподавателями.

747

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів