ПОИСК
Події

В германии зафиксировано больше тысячи случаев, когда банкноты евро самопроизвольно распадаются в руках граждан

0:00 4 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Власти Германии обеспокоены странным феноменом: в стране зафиксировано более тысячи случаев, когда банкноты евро разного достоинства самопроизвольно распадались на мелкие кусочки в руках граждан! Первый случай произошел 21 июня в Берлине. У кассира «Земельного банка» развалилась в руках купюра в 20 евро. Тогда этому не придали особого значения. Однако 14 июля в Потсдаме клиент «Дрезднер-банка» с удивлением наблюдал, как у него из рук падают кусочки двух банкнот по 5 евро каждая, которые он минутой раньше получил в банкомате.

На сегодняшний день свидетелями самораспада бумажных евро стали жители 17 городов Германии. Проводятся параллельно два расследования. Одно ведет полиция, другое — специалисты Европейского Центробанка, главный офис которого расположен во Франкфурте-на-Майне.

Эксперты считают, что кто-то обрабатывает банкноты химическими препаратами, содержащими соли серной кислоты. При контакте с влагой (достаточно выступившего на руках пота) они превращаются в серную кислоту, которая и заставляет распадаться купюры. Немецкая газета «Бильд» предположила, что таким способом неизвестные преступники демонстрируют немецким властям и руководству Евросоюза свою силу. Дескать, они в состоянии уничтожить бумажные евро. После такой демонстрации возможностей последует шантаж. Однако официально это предположение популярной газеты подтверждения не получило.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів