ПОИСК
Події

В киевском национальном ботаническом саду имени академика гришко высадили 30 саженцев японской вишни необычного сорта «канзас»

0:00 7 листопада 2006
С появлением целой аллеи легендарных деревьев в древней славянской столице наверняка родится еще один весенний праздник — «пойти на сакуру»…

Последний день октября в столице выдался погожим и приветливым, будто сама природа одобрила мероприятие, проходившее в Национальном ботаническом саду имени академика Н. Гришко: здесь высаживали аллею розовых сакур. А причастными к посадке 30 рослых саженцев необычного сорта «Канзас», прибывших в Киев из Бельгии, были представители многих средств массовой информации и именитые гости. В начале прошлого месяца в Ботсаду уже «поселились» 30 кустов сирени. Обе коллекции появились благодаря усилиям «Родовчд Банку», выделившего на посадочный материал не один десяток тысяч гривен.

По утверждению специалистов, сакуру не так-то просто вырастить — кропотливым методом прививки. Японские дендрологи, например, используют как основу для выведения новых сортов сливу, другие косточковые. Существует 16 видов сакуры и около 400 ее сортов. Самые известные из них — белая и плакучая, расцветающая розовым цветом. В Украине сакуры есть в Одессе, Тернополе, Ужгороде, а первые такие саженцы появились на территории нашей страны еще в позапрошлом веке.

Церемония высадки деревьев в столичном саду совпала с проведением дней украинской культуры в Японии. Посол Страны восходящего солнца в Украине Муцуо Мабучи собственноручно посадил саженцы сакуры в украинскую землю. Его примеру последовали и другие. Отныне экспозиция «Горный сад», созданная в свое время архитектором ландшафтного дизайна Леонидом Рубцовым, будет обрамлена венком из молодых сакур, которые удачно вписываются в композицию.

Говорят, увидевший цветущую сакуру проживет лет до ста. У киевлян тоже есть теперь такая возможность. С появлением целой аллеи легендарных деревьев в древней славянской столице наверняка родится и еще один весенний праздник — «пойти на сакуру»…

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів