ПОИСК
Політика

Председатель сбу игорь дрижчаный: «имена, пароли, явки тех, кто пытается расшатать ситуацию в стране, будут, возможно, озвучены»

0:00 8 листопада 2006

В тот же день, когда Верховная Рада зарегистрировала проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию работы Игоря Дрижчаного в должности председателя СБУ, он встретился с журналистами. Чтобы рассказать, конечно же, об итогах деятельности спецслужбы за последние 10 месяцев. Руководитель спецслужбы привел убедительные доказательства того, что СБУ не бездействует: за это время прекращена шпионская деятельность 12 иностранцев, двух граждан Украины за шпионаж уже осудили, а против еще девяти возбуждены уголовные дела. Но не примеры того, как спецслужба самостоятельно и во взаимодействии с правоохранительными органами борется со шпионами, коррупционерами и террористами, больше всего интересовали представителей СМИ.

- Как гражданин я считаю, что создание комиссии — это проявление демократии, но как юрист я имею вопросы к содержанию этого постановления, — сказал Игорь Дрижчаный.  — В нем не указываются никакие конкретные факты, которые надо расследовать. Как руководителю спецслужбы мне кажется, что срок работы комиссии — один год — указывает на попытку создать не предусмотренный законом механизм влияния на действия Службы безопасности. Но я согласен сотрудничать с любой комиссией ВР, если она будет действовать в соответствии с законом.

Известно, что в последнее время против руководителей СБУ и правоохранительных ведомств развернута кампания по обвинению их в некомпетентности и коррупции. Комментируя сложившуюся ситуацию, глава СБУ сказал:

- Это звенья одной цепи, единый замысел по дискредитации руководства СБУ, МВД. Есть также проект постановления по созданию комиссии о расследовании деятельности руководства Генпрокуратуры. Примерно такой же сценарий разыгрывался в 2000 году. Есть силы, пытающиеся расшатать ситуацию в стране и в условиях такой неопределенности в государстве решать какие-то свои вопросы. Заинтересованы в этом и оппозиционные силы, и не только оппозиционные. Называть пока их я не буду, но, возможно, позже «имена, пароли, явки» будут озвучены.

РЕКЛАМА

В связи с тем что в этом году в Украине активизировались выступления пророссийских организаций, журналисты поинтересовались у главы СБУ: правда ли, что за ними стоят российские спецслужбы? На что Игорь Дрижчаный ответил: «У СБУ пока нет данных о причастности к акциям пророссийских сил зарубежных спецслужб».

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів