ПОИСК
Політика

Александр лавринович: «спасибо парламенту и кабмину за возможность вернуться в свое родное министерство»

0:00 8 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Новый старый министр юстиции приступил к исполнению своих обязанностей

Виктор Янукович представил центральному аппарату Министерства юстиции Украины новоназначенного руководителя этого ведомства — Александра Лавриновича. При этом премьер-министр с сожалением заметил, что ему за такой короткий срок приходится представлять уже второго главу Минюста, и выразил надежду, что «этот министр будет работать до конца каденции парламента, то есть до 2011 года». Напомним, ранее должность руководителя правового ведомства занимал член «Нашей Украины» Роман Зварыч, который, как и другие министры-»нашеукраинцы», написал заявление об увольнении в связи с переходом партии в оппозицию. Виктор Янукович пожелал коллективу министерства стабильности, спокойствия и такой работы, от которой не только они получали бы удовольствие, но и все граждане Украины.

Премьер отметил, что сегодня главной задачей для нашей страны является рост экономики. Однако не меньшее значение имеет защита прав человека, а также повышение роли правовых институтов в жизни государства. В последнем вопросе, по его словам, очень важную роль должно играть Министерство юстиции. В частности, одной из главных задач Минюста должно быть правовое обеспечение органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. По убеждению Виктора Януковича, главному юридическому ведомству страны сегодня «немедленно нужно принять закон о нотариате». «Безусловно, Министерство юстиции должно стать центром законодательного обеспечения», — подытожил премьер, добавив, что ему хотелось бы, чтобы процессы правового обеспечения в Украине «протекали безболезненно».

«Год и девять месяцев я не был в этих стенах и вижу, что тут кое-что изменилось», — сказал новый главный юрист страны, поблагодарив парламент и Кабинет министров «за возможность вернуться в свою родную среду, в свое родное министерство». При этом Александр Лавринович отметил, что не собирается кардинально менять работу ведомства. А вот деятельность исполнительной службы Минюста он считает отрицательной. «Тут есть над чем работать», — отметил Александр Владимирович.

Напомним, что 50-летний Александр Лавринович возглавлял Министерство юстиции с 2002 по 2005 год. Позже был заместителем главы правления «Укрнефти». А с августа 2006 года занимал должность первого замминистра Кабмина. В 1978 году он окончил Киевский университет имени Тараса Шевченко, а в 1998 году — Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого. Кандидат технических и юридических наук. Народный депутат Верховной Рады второго и третьего созывов, соавтор Конституции Украины, принятой 28 июня 1996 года. Кстати, в тот день Александру Владимировичу исполнилось 40 лет. Накануне этого исторического события он уехал в Харьков сдавать экзамены в Национальной юридической академии, даже не надеясь, что Конституция все-таки будет принята. А утром следующего дня Александр Лавринович уже сидел вместе со своими коллегами за праздничным столом, отмечая сразу две знаменательные даты в своей жизни.

РЕКЛАМА

Александр Лавринович — автор и соавтор 12 изобретений и 48 научных трудов в области лазерной технологии. Участвовал в подготовке около 50 законопроектов. Один из основателей Народного руха. Впрочем, уже несколько лет он считает себя беспартийным. После исчезновения и убийства Георгия Гонгадзе в 2001 году по требованию представителей СМИ Александр Лавринович был избран председателем парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели журналиста. Вскоре его стали обвинять в саботаже расследования. Назначение же Александра Лавриновича в 2001 году на пост госсекретаря Министерства юстиции расценивалось прессой как плата властей за «правильную» позицию в «деле Гонгадзе».

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів