ПОИСК
Події

Чемпионка мира по спортивной гимнастике ирина краснянская: «у меня ни одного платья нет — не ношу. А куда я его надену? »

0:00 8 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Первая в истории независимой Украины обладательница мирового «золота» в упражнениях на бревне приняла участие в воскресенье в показательных выступлениях в Бельгии

Из досье «ФАКТОВ»

Ирина Краснянская родилась 19 ноября 1987 года. Рост — 148 см, вес — 46 кг. Заслуженный мастер спорта международного класса. Финалистка чемпионата мира-2003, Олимпиады-2004 в Афинах (четвертое место в командном зачете), Кубка мира. Бронзовый призер чемпионата Европы- 2004, чемпионка мира-2006 (брусья). Учится в Харьковском высшем спортучилище. Тренер  — Инна Коробчинская.

Сенсационное «золото» принесла Украине на октябрьском чемпионате мира в датском Орхусе 18-летняя Ирина Краснянская. Это первая высшая награда, завоеванная представителем нашей сборной на мировых первенствах за последние десять лет. И первое в истории независимой Украины «золото», выигранное нашей гимнасткой за упражнения на бревне. Еще на мировом первенстве Краснянская исполнила на брусьях новый элемент, которому было присвоено ее имя.

«Уж лучше поправлюсь, чем откажусь от какой-нибудь вкуснятины»

Вот уже восьмой год Ирина практически круглый год живет и тренируется на спортбазе в Конче-Заспе. Домой, в Черкассы, вырваться удается редко. После успешного выступления на чемпионате мира она так еще и не повидалась с близкими. Надо готовиться к соревнованиям. «ФАКТЫ» побывали в гостях у спортсменки в Конче-Заспе за день до ее отъезда в Бельгию. Там в воскресенье состоялся гимнастический фестиваль, на котором Краснянская приняла участие в показательных выступлениях.

РЕКЛАМА

08s05 gimnastika.jpg (18322 bytes)- Меня впервые пригласили на подобное спортивное шоу, — рассказывает Ирина Краснянская.  — Приятно, конечно, осознавать, что буду выступать не ради оценки судей, а в свое удовольствие, для зрителей. Приеду из Бельгии и, наверное, пару дней смогу отдохнуть. Так хочется увидеть родителей, борщика маминого поесть! Я, к слову, ем все, только понемножку. Все почему-то спрашивают меня про еду. Вот, смотрите, мы даже конфеты едим…

На столике, в просторной комнате, где Ира живет с двумя подругами по сборной, стоит… огромная тарелка со сладостями — печеньем, шоколадками, конфетами, вафельками.

РЕКЛАМА

- Да-да, можем и кусочек шоколадки себе позволить, и печенюшку, — продолжает Ира.  — Ведь когда запрещают, еще больше хочется. А так в любой момент можешь полакомиться. Быстро ли мы съедаем эту тарелочку? Ой, да мы можем вообще к сладостям месяц не притрагиваться. Выбрасывать даже иногда приходится.

- Ну есть же, наверное, продукты, которые вообще исключены из твоего рациона? Жареную картошку когда последний раз ела?

РЕКЛАМА

- Вчера! (Хохочет. ) Я же говорю, ем все, но в меру. Можем с девчонками в выходной и в «Макдональдсе» перекусить. Просто потом пропускаем ужин. Иногда нарушаю режим. Эх, была не была, думаю, уж лучше поправлюсь, чем откажусь от какой-нибудь вкуснятины. Потом в два раза больше надо пахать на тренировке.

Когда приезжаю домой, мама меня балует: курочку в духовке запекает, кролика, борщ варит. Обожаю готовить вместе с мамой! Надо же научиться куховарить. На спортбазе этому не научишься…

«Фирменный гимнастический элемент, который длится всего три секунды, шлифовала пять месяцев»

- Скучаешь по дому?

- Поначалу страшно скучала! Плакала даже. А потом привыкла. Даже иногда уезжать не хотела со спортбазы. Здесь девчонки, компания… На все турниры я обязательно беру фотографию всей моей семьи.

- Какой у тебя распорядок дня?

- Просыпаюсь в семь утра. Умываюсь, одеваюсь и иду на часовую зарядку. Это обязательно для всех членов сборной. Не-а, утром ничего не ем, не хочется. После зарядки завтрак. Можем позволить себе бутерброд с сыром или икрой, съесть яичницу или омлет. Выпить чашечку чая. Иногда могу съесть маленький кусочек хлеба. Три часа тренировки. Потом обедаем. Тренеры просят, чтобы мы обязательно ели суп. Ну, еще салатик, кусочек мяса… С двух до четырех отдыхаем. Снова тренировка до семи. Привыкла уже к такому режиму.

На базе я с двенадцати лет. До этого занималась в секции в Черкассах. Меня отобрала в садике мой первый тренер Алла Красовская. Мне тогда было пять лет. Я была такая маленькая, худенькая… В зале понравилось — необычные спортивные снаряды, сама атмосфера. Особенно понравилось бревно. Это мой любимый снаряд. Помню, маленькой любила ходить по бордюрчикам на дороге, «отрабатывала» элементы после занятий.

- А вообще, долго приходится трудиться над новым гимнастическим элементом?

- Мы с тренером начали отрабатывать новый элемент на брусьях в мае. На шлифовку ушло пять месяцев. Впервые показала его на чемпионате мира. Элемент Краснянской уже зарегистрирован в Международной федерации гимнастики. Сам элемент длится секунды три-четыре, не больше. Вся комбинация на брусьях — около минуты. На упражнения на бревне и вольные уходит по три минуты.

- Я уж о травмах и не спрашиваю…

- В спортивной гимнастике без травм, к сожалению, не бывает. И слез пролито много было. Поначалу тренировки больше напоминали игру. Первая травма? Поскользнулась на бревне, неудачно спрыгнула и… руку сломала. Два месяца в гипсе. Особенно много травм было у меня в переходном возрасте: с 12 до 14 лет — гипсы, гипсы… Только восстановлюсь, поеду на соревнования — снова гипс. На пятках, голеностопе. Ой, не считала, сколько. На голеностопах переломов шесть точно было, если не больше. Это не считая травм на коленях, локтях.

Осенью прошлого года проходил чемпионат Украины. Я выступала и даже не знала, что у меня болезнь Боткина. Воспоминания ужасные: в глазах темнеет, звездочки летают, сил нет, живот болит. До конца вытерпела, потому что надо было отбираться на чемпионат мира. Потом два месяца лечилась.

- И ты после такой серьезной болезни вернулась в большой спорт?

- Да, хотя врачи сказали: с гимнастикой придется распрощаться. Но я и в мыслях не могла допустить, что брошу любимый вид спорта. Столько лет заниматься и бросить?! НЕТ! Убедила врачей, тренеров, что смогу восстановиться. Как ради чего? А Олимпиада? Вот и выиграла чемпионат мира!

После нашей беседы фотокор «ФАКТОВ» попросила гимнастку сменить спортивный костюм на вечернее платье.

- Платье? — растерянно переспросила Ира.  — Ой, а у меня нет ни одного… Не ношу. А куда я его надену? Иногда после соревнований за рубежом пройдемся с девчонками по магазинам. Засматриваемся на витрины. И так хочется купить себе красивый наряд! Но знаешь, что надеть-то некуда. Если надо куда-то пойти, джинсики надеваю, кофточку…

1230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів