ПОИСК
Події

«отпечатков пальцев юры на пистолете, которым он якобы застрелился, эксперты не обнаружили! Значит, сын сначала покончил с собой, а затем… Стер следы? »

0:00 8 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Родители младшего лейтенанта милиции Юрия Печарчука из Винницы, шесть лет упорно опровергающие официальные результаты прокурорской проверкио самоубийстве сына, таки добились возбуждения уголовного дела

08s08 Samoub.jpg (13928 bytes)В самоубийство 21-летнего младшего лейтенанта милиции, участкового инспектора Юрия Печарчука, обнаруженного в День Конституции, 28 июня 2000 года со смертельным огнестрельным ранением головы в своем рабочем кабинете в Тяжиловском отделении милиции Винницкого горотдела Управления МВД Украины в Винницкой области, многие, кто его знал, не поверили даже после оглашения результатов следствия. Что могло случиться, чтобы этот веселый, жизнерадостный парень, любимый родителями и обожаемый друзьями, прошедший армию  — от рядового до старшины во внутренних войсках МВД Украины, блестяще учившийся на третьем курсе юрфака Академии МВД и преуспевающий по службе, принял решение уйти из жизни? Похоронив единственного сына, Юрины родители тогда даже и не подозревали, какие испытания им придется преодолевать, защищая его доброе имя и доказывая, что он не мог застрелиться сам…

«Не волнуйся, мама, сейчас поеду на работу и разберусь с ними!»

- Утром сын, как обычно, выпил на кухне чашку кофе с булочкой, перечитывая любимый роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», — с горечью вспоминает мать Юрия Печарчука Тамара Степановна.  — Напомнил, что впереди у него суточное дежурство, и попросил приготовить побольше бутербродов. Затем принялся соединять разорвавшиеся звенья браслета своих наручных часов. Но, поскольку время поджимало, я предложила Юре поторопиться на работу.

Когда он клал часы на холодильник, манжета рубашки закаталась, и на запястье его правой руки я заметила рану — как будто в этом месте был срезан клочок кожи. Спросила Юру, что случилось, тем более что он вернулся домой поздно ночью — задержался на дне рождения знакомой. Но он тихо ответил: «Не волнуйся, мама, ничего особенного не произошло. Вот сейчас поеду на работу и разберусь с ними!» С кем разберется, не уточнил. Еще протянул мне две папки и попросил положить их на его рабочий стол. Сказал, что по возвращении с дежурства отнесет эти папки в прокуратуру.

А часов в одиннадцать к нам домой приехал заместитель начальника гор-отдела милиции Винницы и предложил вместе с ним отправиться в Тяжиловское отделение милиции, потому что, как он выразился, «вашему сыну совсем плохо». В отделении мы узнали, что Юра был найден мертвым в своем рабочем кабинете…

РЕКЛАМА

08s08 Samoub1.jpg (17021 bytes)- Помню, тогда многие сослуживцы Юры недоумевали: зачем ему, молодому и перспективному офицеру милиции, стреляться? — добавляет отец Юры Василий Иванович, бывший военнослужащий.  — А ведь совершенно никаких оснований, чтобы сделать столь поспешные выводы о самоубийстве, не было! К тому же Юра никогда не высказывал намерений покончить с жизнью, да и предсмертной записки, как обычно бывает в таких случаях, не оставил. Наоборот, у него было столько планов на будущее!

Но служебное милицейское расследование, а затем и прокурорская проверка сводились к тому, что Юра застрелился из-за неразделенной любви к молодой женщине Ольге, тоже служившей в Управлении МВД. Именно у Ольги сын накануне гибели был на дне рождения и вернулся домой с раной на руке. А на следующий день она все утро его разыскивала — звонила и домой, и в дежурную часть милиции, где Юра служил. Может, хотела сообщить о подстерегающей опасности?

РЕКЛАМА

Поначалу Ольга утверждала, что они не ссорились между собой и никаких обязательств друг другу не давали, тем более что в то время она была замужем. Но уже через некоторое время женщина начала давать совершенно противоположные показания. Мол, когда сообщила Юре, что еще не готова расторгнуть свой брак, это его сильно расстроило. Он якобы признался, что жить без нее не может и если она не отвечает на его чувства, то у него единственный выход — покончить с собой. Тогда, дескать, душа его все время будет вместе с ней. В общем, этот «любовный роман» изобиловал такими страстными подробностями, похлеще любого «мыльного» сериала!

Скорее всего, Ольга разыграла пылкую страсть, а сына ведь о его чувствах уже не спросишь… Знаем, что жениться он не собирался и говорил, что думать о семейной жизни ему еще рано, прежде следует закончить учебу! Но больше всего нас поразило, что в служебном расследовании милиции значилось, что и мы, родители, считаем, будто сын застрелился из-за неразделенной любви. А ведь проводившие служебное расследование правоохранители даже не удосужились встретиться с родителями погибшего!

РЕКЛАМА

Версия о самоубийстве, произошедшем на почве бытовых отношений и не связанном с выполнением служебных обязанностей, о чем отрапортовали милиционеры, была положена в основу и прокурорской проверки. Проводивший ее следователь городской прокуратуры констатировал, что никаких следов насилия не обнаружено, следов, характерных для борьбы и присутствия посторонних лиц, тоже не обнаружено. Следствие приходит к выводу, что смерть Печарчука Ю. В. наступила в результате самоубийства, совершенного им на почве негативных размышлений и переживаний, связанных со своей личной жизнью, вследствие сквозного огнестрельного ранения головы, от произведенного Печарчуком Ю. В. выстрела из табельного пистолета ПМ».

В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления. Многие сослуживцы Юры, «недосмотревшие» за молодым коллегой, получили взыскания. А руководству винницкой милиции было поручено дополнительно разработать и провести профилактические мероприятия по предупреждению самоубийств и других чрезвычайных происшествий с личным составом.

«На левом виске сына мы отчетливо увидели ушиб, тщательно загримированный тональным кремом»

Василий Иванович и Тамара Степановна считают, что сына убили в связи с выполнением им служебных обязанностей. Незадолго до гибели Юры на его милицейском участке у мусорных контейнеров на улице Красноармейской были найдены части расчлененного женского тела, как позже будет установлено, 21-летней винничанки Ларисы Марченко. Участковый Печарчук принимал участие в расследовании этого преступления. Ему удалось найти квартиру, где, как предполагалось, убили девушку, и доставить хозяина жилья (ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за изнасилование и пребывавшего на учете в областном психдиспансере) в Замостянский райотдел Винницы. Задержанный сообщил, что несколько дней у него в доме жили знакомые, но где они находятся сейчас, он не знает. Как и о том, что в его квартире совершено преступление. Хозяина жилья отпустили якобы из-за отсутствия доказательств. Еще один задержанный, владелец иномарки, на которой, по свидетельствам очевидцев, могли перевозить части тела убитой, вскоре после допроса… сбежал из-под стражи.

В самый разгар напряженной работы по раскрытию убийства девушки участковому Печарчуку предложили перейти из Замостянского райотдела милиции в Тяжиловское отделение. Юрий рассказал родителям, что, когда он спросил у начальника, какая в этом необходимость, ведь в Замостье участковых не хватает, его оборвали на полуслове: приказы начальства не обсуждаются!

- Увы, версия гибели Юрия в связи с выполнением им служебных обязанностей не рассматривалась вовсе, — говорит Василий Иванович.  — Не обратили должного внимания и на исследование психологического состояния сына накануне гибели. А согласно выводам психологической экспертизы, Юрий не болел никакими психическими заболеваниями и в период, предшествующий смерти, у него не наблюдалось эмоционального состояния, которое могло бы привести к самоубийству!

Впрочем, против самоубийства свидетельствуют и другие обстоятельства. Например, согласно выводам дактилоскопического исследования пистолета Макарова, которым якобы застрелился сын, а также двух магазинов и 15 патронов, эксперты не обнаружили на них отпечатков, пригодных для идентификации личности. Не было следов ни на рукоятке оружия, ни на его затворной раме! Выходит, человек сначала застрелился, а затем… стер отпечатки пальцев?

В материалах прокурорской проверки много противоречий и неточностей. Так, врач скорой помощи, констатировавшая смерть Юры, в карте выезда указала, что на полу сантиметрах в пятидесяти от тела справа находится пистолет, а у ножки стола — деформированная пуля. А уже в протоколе осмотра места происшествия, производившегося буквально через несколько минут следователем городской прокуратуры, значится, что «прикрытый левой ногой лежит на полу пистолет со вставленным магазином». И деформированная пуля обнаружена у плинтуса стены — это четко видно на фото с места происшествия. Значит, кто-то побывал на месте происшествия до приезда следователя и поменял месторасположение предметов? Да и кровь стекала из раны на виске сына не вниз, а через глазницы и лоб к волосам, что свидетельствует о том, что тело, вероятно, тоже перемещали.

- Эксперт заключил, что выстрел сделан в упор — на виске остались отпечаток от дула пистолета и следы пороха, — продолжает отец Юрия.  — Странно, что судмедэксперт не увидел других телесных повреждений — ни вырезанного клочка кожи на правой руке, ни ушиба на левом виске, ни пореза на пальце руки! Дело в том, что, когда сына привезли домой, овчарка Санта — питомица Юры, по-своему тяжело переживавшая его смерть, прыгнула к нему в гроб и начала облизывать лицо. Лишь после этого мы обнаружили тщательно загримированный ушиб на левом виске Юры. А ведь одно это телесное повреждение могло стать основанием для возбуждения уголовного дела!

Скорее всего, Юру сначала оглушили сильным ударом по голове, а затем выстрелили в висок. Возможно, ему мстили подозреваемые в убийстве Ларисы Марченко. Или Юра, активно включившись в расследование убийства девушки, сам того не ведая, затронул интересы кого-нибудь из своего руководства, вот они и постарались избавиться от молодого и несговорчивого сотрудника. Впрочем, может, все намного проще? Накануне у Юры произошел пустяковый конфликт с опером отделения. А тот, затаив обиду, мог проучить молодого коллегу, да… перестарался?

- Наверное, услышав выстрел, все сотрудники сбежались в кабинет к Юрию?

- Да нет. Хлопок, похожий на выстрел, слышали лишь два человека, которые в это время находились во дворе, — объясняет Василий Иванович.  — А вот милиционеры, пребывавшие на своих рабочих местах, написали в объяснениях в прокуратуру, что ничего не слышали и ничего не видели. Первым упавшего на пол Юру в его рабочем кабинете обнаружил старший оперуполномоченный. Он подумал, будто парню стало плохо, и побежал сообщить об этом начальнику, чтобы тот вызвал «скорую». Еще один сотрудник вспоминал, что у Юры были судороги и на губах появились капельки крови, поэтому он подумал, что у парня начался приступ эпилепсии.

Я общался с этими сотрудниками, оба сказали, что огнестрельного ранения головы не заметили, кровь растекалась только из-под затылка, пистолета рядом с Юрой тоже не было. И начальник отделения утверждал, что только от медиков «скорой» узнал об огнестрельном ранении.

Кстати, один из посетителей отделения милиции, находившийся там в момент трагедии, рассказал, что видел, как во двор въехали две иномарки с затемненными стеклами, из них вышли трое хорошо одетых молодых мужчин и направились в отделение милиции. Дежурный не осмелился сделать им замечание, как другим, о том, что они припарковались не в том месте, почему-то не записал их в книге посетителей. Всего несколько минут эти парни находились в отделении, а вскоре вышли, сели в свои автомобили и уехали. Никто из правоохранителей не знает, что это за люди, к кому и с какой целью они приезжали…

Знаете, когда гроб с телом сына доставили домой, мы вскоре обнаружили надпись мелом на стене у входной двери: «Я не знаю, кто тебя убил!» Целый год никто не решался ее стереть. Все расходы, связанные с организацией похорон Юры, правоохранители взяли на себя. Нарядили покойного в милицейскую форму — он достоин этого, говорили его руководители, потому что был одним из лучших в Виннице милиционером. В траурной процессии, на пути которой было выставлено несколько постов ГАИ, следовал чуть ли не весь личный состав городской милиции. Конечно, мы благодарны за помощь в столь трудную минуту, но недоумеваем: зачем понадобились столь пышные траурные церемонии? Ведь, если верить следствию, что Юра совершил самоубийство, значит, он опозорил милицию и не достоин такого внимания и уважения!

- Вот уже шесть лет после смерти сына я воюю и с прокуратурой, и с милицией, пытаясь доказать, что материалы прокурорской проверки сфабрикованы и мой сын — не самоубийца, — заявляет отец погибшего парня.  — Представьте, несколько районных судов Винницы, а вскоре и Апелляционный суд Винницкой области, куда я обращался с жалобами, постановили, что прокурорская проверка проведена односторонне, неполно и с нарушениями. И каждый раз следователи прокуратуры, которым поручалось провести дополнительное расследование, слово в слово переписывали состряпанное коллегой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, совершенно игнорируя решение суда! Увы, никто из сотрудников правоохранительных органов, допустивших волокиту и непрофессионализм в расследовании обстоятельств смерти сына, а то и просто бездеятельность, не понес за это никакого наказания.

Я обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру Украины, которая обязала прокуратуру Винницкой области возбудить уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Сейчас проводится ряд следственных действий, с помощью которых, хотелось бы верить, удастся установить обстоятельства смерти сына и привлечь виновных к ответственности.

- Родители Юрия Печарчука — члены Винницкой общественной организации «Родители убитых детей», деятельность которой известна, наверное, уже всей Украине, — рассказывает заместитель прокурора Винницкой области Геннадий Вивдич.  — В своих обращениях в правоохранительные органы члены этой общественной организации настаивают, что решения, принятые по уголовным делам или прокурорским проверкам, проведены необъективно и противоречат законодательству. Я не исключаю, что при расследовании некоторых из этих дел действительно были допущены ошибки и сотрудников прокуратуры, и милиции.

Сейчас мы рассматриваем 24 обращения винничан, дети которых погибли. Кроме того, в производстве прокуратуры Винницкой области находятся три уголовных дела, по которым ранее принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе и по факту смерти лейтенанта милиции Юрия Печарчука.

Продолжается работа и над расследованием умышленного убийства Ларисы Марченко. Всего же нераскрытыми остаются убийства пяти человек, чьи близкие объединились в организацию «Родители убитых детей» (из 47, совершенных на протяжении последних 15 лет). Следственно-оперативная работа по раскрытию этих преступлений не прекращается. Конечно, есть некоторые сложности, ведь по прошествии времени многие вещественные доказательства не сохранились, свидетели не помнят деталей, а некоторых уже и вовсе нет в живых… Впрочем, сроков давности в уголовных делах по убийствам, согласно нашему законодательству, нет…

845

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів