ПОИСК
Події

Родители сами привозили мошеннице своих несовершеннолетних дочерей, не предполагая, что их дети уже через пару часов окажутся в борделе

0:00 8 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Луганской области раскрыто еще одно преступление, связанное с торговлей людьми

Сотрудниками СБУ раскрыто очередное преступление, связанное с торговлей людьми. Арестована жительница Запорожья Светлана П. , которая под видом работы в зарубежных модельных агентствах занималась комплектованием партий «живого товара» для отправки за рубеж. Подобные факты в нашей стране, к сожалению, давно уже не редкость. На этот раз «живым товаром» стали девочки 14-17 лет…

- Аферистка действовала от имени модельного агентства, интернет-страничка которого привлекала молоденьких девушек всей Украины, мечтающих о карьере на подиуме, — рассказывает руководитель пресс-службы Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко.  — Попались к ней на удочку и девчонки из Луганской области, а вместе с ними и их родители. Фотографии юных красавиц размещались на сайте модельного агентства, а спустя некоторое время Светлана сообщала родителям, что их детьми заинтересовалась солидная модельная фирма за рубежом. «Этот шанс просто необходимо использовать!» — убеждала она.

Светлана формировала группы «моделей», оформляла все необходимые документы и вывозила девочек за рубеж. Никому из родителей не показалось странным, что их дочерей, не прошедших даже элементарной подготовки, сразу же пригласили на такую престижную, на их взгляд, и высокооплачиваемую работу. Папы и мамы сами привозили в аэропорт своих дочерей, рисуя в воображении их будущие успехи и красивую жизнь.

- Возможно, дело в том, что Светлане удавалось произвести впечатление респектабельной и надежной особы. Поэтому взрослые люди, не заподозрив неладного, так спокойно доверяли ей своих детей, — говорит Юлия Еременко.  — Родителей девочек даже не смутил тот факт, что никто не предлагал им заключить с фирмой контракт, где были бы оговорены условия работы и обязанности сторон. А ведь в соответствии с трудовым законодательством контракт должен подписываться на выезд каждой из девушек — с четким указанием вида трудовой деятельности, условиями оплаты, проживания, страхования. Но самое главное — не были названы конкретные лица, которые несут за все это ответственность.

РЕКЛАМА

Светлана вывозила девочек в Объединенные Арабские Эмираты и на Сейшельские острова, где тут же, практически у выхода из аэропорта, передавала «товар» местным «работорговцам». Вот они-то и сообщали девчонкам о том, что теперь им придется служить сексуальной утехой для местных любителей «клубнички».

Оперативникам УСБУ в Луганской области вместе с их коллегами из Запорожья пришлось приложить немало усилий, чтобы разговорить подростков, ставших жертвами этой женщины. В настоящее время выявлено четверо таких девушек из разных городов региона. Не исключено, что на самом деле их гораздо больше.

РЕКЛАМА

- Вернувшись домой, мы так и не признались родителям в том, что произошло на самом деле, — говорит 16-летняя М.  — Готовы были рассказывать все, что угодно: мол, у нас такой успех, мы такие молодцы… Лишь бы правда не раскрылась. К тому же мы привозили из-за рубежа какие-то деньги, поэтому родителям и в голову не могло прийти ничего дурного, они нисколько не сомневались, что их дети действительно работают в модельном бизнесе.

- Сотрудниками правоохранительных органов Запорожья в отношении Светланы П. возбуждено уголовное дело по статье 149 УК Украины (торговля людьми), — рассказывает Юлия Еременко.  — Эта статья предусматривает очень серьезные санкции. В частности, если преступление совершено организованной группой или связано с незаконным вывозом за рубеж детей, виновные могут быть наказаны лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

Родителям клиентов таких вот «модельных агентств» хотелось бы напомнить, что именно они в первую очередь должны проявлять максимум бдительности, чтобы защитить своих детей от происков аферистов. Отправляющимся же за рубеж молодым людям необходимо сделать ксерокопии всех своих документов, один комплект оставить дома, второй взять с собой и хранить среди личных вещей. Копию загранпаспорта, визы или контракта нужно оставить родным вместе с недавно сделанной фотографией, адресами и номерами телефонов тех людей, у которых собираетесь остановиться за границей.

Кроме того, девушка или юноша должны знать адрес и номер телефона посольства (консульства) Украины в этой стране, а также координаты представительства международной общественной организации «Ла Страда». Необходимо и знание на языке страны пребывания хотя бы самых необходимых фраз. Таких, например, как «Где находится полицейский участок?», «Где находится посольство Украины?» И самое главное: свой паспорт нужно постоянно держать при себе и не передавать никому ни при каких обстоятельствах.

 

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів