Жюстин энин-арденн победила на чемпионате мира и заработала миллион долларов

0:00 14 листопада 2006
В Шанхае восемь сильнейших теннисистов мира выясняют, кто же из них самый сильный

Функционерам Женской теннисной ассоциации (WTA) так понравилось в Мадриде, что они уже заявили, что следующий заключительный женский турнир года также будет проводится в столице Испании. Прошлая неделя, в течение которой проходили соревнования, получилась просто фантастической и полностью оправдала ожидания болельщиков.

Победительницей мирового первенства стала бельгийская теннисистка Жюстин Энин-Арденн. В финале она переиграла (6:4, 6:3) прошлогоднюю чемпионку — француженку Амели Моресмо. Решающий матч проходил в упорной борьбе, почти каждый розыгрыш получался затяжным. Однако в ключевых моментах 24-летняя Энин-Арденн, которая больше месяца не выходила на корт из-за травмы, действовала точнее.

Энин-Арденн провела превосходный сезон: она выходила в финалы всех четырех турниров серии «Большого шлема» и победила на «Ролан Гарросе». К тому же бельгийка выиграла соревнования «мастеров» в Сиднее, Дубае, Истбурне и Нью-Хейвене. За профессиональную карьеру теннисистка уже заработала 13,5 миллиона долларов.

- Последние две недели моей жизни получились насыщенными и напряженными, — сказала после победы Жюстин Энин-Арденн.  — Я очень хотела победить и сделала это. Невозможно передать словами все, что я сейчас чувствую. Вообще это был феноменальный год. Очень довольна своей победой! Меня ведь постоянно преследовали травмы, и все же, несмотря ни на что, я смогла выиграть сразу шесть турниров в сезоне. Последнюю травму, самую тяжелую, получила в сентябре. Боялась, что сезон для меня на этом закончится. Но мне удалось восстановиться и завершить год на мажорной ноте. Победа в Мадриде для меня особенная. Титула лучшей по итогам финального турнира сезона мне как раз и не хватало. Сейчас хочется только одного: убрать подальше ракетку и хорошенько отдохнуть.

За победу в турнире бельгийка получила один миллион долларов в качестве призовых. Кроме того, она завершила нынешний сезон на первом месте в мировом рейтинге. Француженка Моресмо переместилась на третье место, а россиянка Мария Шарапова — вторая.

Тем временем в Шанхае стартовал аналогичный мужской турнир (призовой фонд — 4 миллиона 450 тысяч долларов). Швейцарец Роже Федерер возглавил «красную» группу, куда кроме него попали хорват Иван Любичич, американец Энди Роддик и аргентинец Давид Налбандян. В «золотой» группе выступают испанец Рафаэль Надаль, россиянин Николай Давыденко, испанец Томми Робредо, а также американец Джеймсон Блэйк.

В стартовом матче Федерер, первая ракетка мира, взял верх над прошлогодним победителем соревнований Давидом Налбандяном — 3:6, 6:1, 6:1. Таким образом, Федерер отомстил аргентинцу за сенсационное поражение в финале прошлогоднего турнира. После этого на корте появились Энди Роддик и хорват Иван Любичич. Благодаря единственному брейку Роддик выиграл первый сет со счетом 6:4. Во второй партии борьба шла до тай-брейка, и в мини-партии сильнее оказался хорватский спортсмен — 7:6 (11:9). Но на решающий отрезок игры больше сил осталось у представителя США, который и праздновал победу в матче — 6:1. Встреча продолжалась 2 часа и 25 минут.