ПОИСК
Світ

Картина гойи «дети с повозкой», застрахованная на миллион долларов, таинственно исчезла при перевозке из музея в музей

0:00 16 листопада 2006

ФБР расследует загадочную кражу полотна знаменитого испанского художника Франсиско

Гойи «Дети с повозкой», которое принадлежит музею города Толедо (американский штат Огайо). Картина, написанная маслом и датируемая 1778 годом, перевозилась в нью-йоркский музей Гуггенхейма, где в эту пятницу должно состояться открытие выставки под названием «Испанская живопись — от Эль Греко до Пикассо: время, истина и история».

Обстоятельства кражи пока не разглашаются в интересах следствия. Известно лишь, что транспортировала шедевр фирма, специализирующаяся на перевозках произведений искусства и принявшая все необходимые меры безопасности. До места назначения полотно, размер которого 146 на 94 сантиметра, не доехало, исчезнув по дороге — на территории штата Пенсильвания.

Картина «Дети с повозкой» застрахована на сумму более миллиона долларов. Страховая компания объявила награду в размере 50 тысяч долларов за информацию, которая могла бы помочь разыскать похищенное полотно. Представители музеев говорят, что работу Гойи, являющуюся эскизом для гобелена, будет практически невозможно продать. Вероятно, воры действовали по заказу частного лица.

РЕКЛАМА

Это первая кража картины в истории толедского Музея искусств, который часто предоставляет свои экспонаты другим художественным галереям. Работу Гойи «Дети с повозкой» музей приобрел в 1959 году.

 

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів